Лента новостей

Новороссия

23022
0

Украинский офицер-перебежчик рассказал правду об авиаударах по Донбассу в 2014 году

Офицер авиации ВСУ в 2014 году не смог оставаться равнодушным, глядя, как украинские самолёты бомбили Донбасс, и принял решение перейти на сторону ДНР,
ForPost - Новости : Украинский офицер-перебежчик рассказал правду об авиаударах по Донбассу в 2014 году

Подробности данного происшествия во время одиннадцатого заседания Украинского народного трибунала в Донецке рассказал сам потерпевший Евгений Волков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Бывший старший лейтенант украинской авиации, служил штурманом наведения, в 2014 году наблюдал преступления украинской власти», – представился он.

По словам Волкова, 4 сентября 2014 года он пытался перейти на сторону ДНР с информацией о преступлениях украинской армии, связанных с нанесениями авиаударов по гражданским объектам, но был задержан СБУ. Его обвинили в государственной измене и приговорили к 12 годам лишения свободы. В ДНР Евгений Волков попал в результате обмена пленными в декабре 2017 года.

«Во время допросов сотрудники СБУ интересовались, почему я предал родину, изменил присяге. Если в Донбассе живут граждане Украины, как я мог изменить присяге? На это мне сказали, что там российские войска, и я перешёл на сторону России», – рассказал он.

Все материалы, собранные Евгением Волковым, были уничтожены сотрудниками украинских спецслужб.

«Все команды дублировались, и они у меня были записаны. Поступали приказы на уничтожение гражданских машин, транспорта с продовольствием, а также по нанесению авиаударов, как они говорили, по блокпостам. Были приказы нанесения авиаударов по Горловке, Луганску, Снежному. В основном были СУ-25 и МИ-24 с неуправляемыми ракетами С-5, заряженными в кассеты», – вспоминает он.

«Я видел, как украинские СМИ всё искажали, когда наносился авиаудар по Луганской администрации, они писали, что это были якобы сепаратисты», – добавил Волков.

По его словам, военнослужащим, которые отказывались выполнять преступные приказы, угрожали увольнением по статье.

«Все военные, которые пытались уволиться в тот период, были уволены именно по статье. Когда военнослужащий таким образом увольняется, он после этого не может найти работу», – отметил бывший офицер.

При этом он развеял миф о том, что пилот наносит удар «по точке», не осознавая, чем приходится его цель.

«Пилот тоже человек, и он должен понимать, куда он стреляет. Но есть люди, которые за звёздочки готовы убивать, разрушать. Они получали внеочередные звания, деньги. Кто отказывался, того увольняли», – рассказал Волков.

В материалах Евгения Волкова, которые он пытался доставить в ДНР, были записи переговоров с поступающими приказами и отчётами об их выполнении.

«Как это происходило: самолёт «отработал» блокпост, возвращается. Лётчик докладывает: «Вижу одиночно едущую машину красного цвета». Поступает приказ уничтожить. А может там семья эвакуируется? Приказ был выполнен. Лётчик дублирует после того, как «отработает»: «Цель уничтожена, оружие выключено». Так же и машины с продовольствием, хлебовозки уничтожали: «Наблюдаю четыре хлебовозки». И так же поступает команда уничтожить», – объяснил он.

По его словам, после ареста, было принято решение с семьёй расстаться.

«Семьи уже нет. Мать с отцом меня поддержали, но сейчас они за пределами Украины. Я понимал, что подвергаю их опасности, но также я понимал, что могу своим поступком уберечь много жизней», – заявил бывший офицер.

В конце слушанья судья отметила, что суд должен оставаться беспристрастным и объективным, но от лица Украинского народного трибунала выразила Евгению Волкову уважение и благодарность за его поступок.

 

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4582
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6498
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5