Новости мира

Украина заполнена импортным мясом

Служба новостей ForPost

За пять месяцев текущего года импорт мяса в Украину достиг рекордных объемов.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

«Особенность 2012 года, в частности, пяти месяцев, в том, что очень значительно вырос импорт мяса. Основное увеличение отразилось на свинине, за пять месяцев т.г. Украина импортировала 64 тыс. тонн свинины это рекорд за последние пять лет», - отметил А.Ярославский.

По данным УАК, в январе-мае т.г. импорт свинины составил 64 тыс. тонн, что в 3,3 раза больше аналогичного показателя прошлого года, импорт говядины вырос на 50% - до 2,1 тыс. тонн, мяса птицы - вырос в 2 раза - до 42,5 тыс. тонн, субпродуктов - на 10% - до 13,1 тыс. тонн и импорт сала вырос на 50% - до 11,8 тыс. тонн.

По словам А.Ярославского, основная причина такого роста импорта в разнице цен на импортное мясо и мясо внутреннего производства. На сегодняшний день свинина импортируется по 20-23 грн/кг, а цена внутреннего рынка колеблется в пределах 34-35 грн/кг (оптово-отпускная). «Исходя из такой разницы, очень стремительно нарастили объем импорта», - отметил А.Ярославский. При этом он подчеркнул, что импортируется, в первую очередь, низкосортное сырье, которое направляется на переработку и производство колбасных изделий.

А.Ярославский пояснил, что последние два года украинские предприятия - производители свинины работали себе в убыток, что привело к сокращению поголовья свиней, а это привело к росту цен на мясо и, соответственно, росту заинтересованности импортеров.

Руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник отметила, что Украина не сможет снизить объем импорта свинины до тех пор, пока будет сохраняться значительная разница в ценах на импортную продукцию и украинскую. «Ситуация является критичной и выходом из нее может быть только интеграция в свиноводстве», - отметила М.Колесник.

А.Ярославский, в свою очередь, добавил, что рост импорта мяса в ближайшей перспективе может остановить девальвация национальной валюты и в дальнейшем - наращивание внутреннего производства.

При этом, по его мнению, цены на мясо не должны существенно вырасти. «С одной стороны, на повышение будут действовать проблемы с урожаем этого года, особенно по ячменю, а понижающим фактором будет объем импорта. Как только снижается производство, повышается цена, сразу же заходит импорт, и она стабилизируется. На таком острие ножа мы будем находиться до конца года. Особых изменений не будет, возможно 5-7%, до 10%», - отметил А.Ярославский.

1685
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

Вместе с салом закончилась Украина...

strelec
25649
strelec

Результат вступления в ВТО.То ли еще будет.

дедушка
263
дедушка

Что то не то со свиньями происходит. Только надо уточнить: с теми кого режут или с теми кто режет.
Это ж с какого боку себестоимость всеядных животных так возросла? Может они во дворцах и виллах обитают? Тогда все понятно

дедушка
263
дедушка

Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки.

Lyotya
695
Lyotya

Украина заполнена импортным мясом
Это о людях ...

love19596
3203
love19596

Была в селе Одесской обл., так там приезжают машины и скупают живым весом свиней по 15гр за кг, а бычков по 19 гр. Вот вам и закупочные цены, а прокормить живность это труд и немалый.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
593

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1269

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1840

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1712

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9350
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
11045

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
21325

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6036

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4885

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7660