Новости мира

Украина закупает китайские дроны, несмотря на возражения производителя

Киев через Польшу покупает БПЛА из КНР, несмотря на возражения производителя DJI.

Киев продолжает закупать дроны Mavic китайского производства через дочернее подразделение польской компании и индивидуальных предпринимателей вопреки возражениям со стороны компании-производителя DJI, выявил эксклюзивный анализ корреспондента РИА Новости.

Из данных, доступных на украинском портале госзакупок Prozorrо, следует, что крупнейший контракт стоимостью более 391,5 миллиона украинских гривен (857 миллионов рублей) на закупку дронов DJI был заключен между муниципальным отделом по безопасности горсовета Киева с компанией "УМО Украина". Поставщик должен был доставить 1550 дронов DJI Mavic 3T и 950 дронов DJI Mavic 3E до 31 августа.

По информации с официального сайта "УМО Украина", она является дочкой польской компании "УМО", созданной в 1997 году и специализирующейся на поставке военной техники. Посты в соцсетях польской компании рекламируют в том числе продукцию DJI. 

Из публичных данных также следует, что компания "УМО Украина" поставляет дроны DJI для различных подразделений ВСУ, включая 25-ю воздушно-десантную бригаду, для которой она доставила 15 дронов DJI Mavic 3 Pro за один миллион гривен. Для 103-й отдельной бригады территориальной обороны, "УМО-Украина" поставила 40 дронов DJI Mavic 3 Pro за 2,8 миллиона гривен.

Помимо этой компании, среди поставщиков дронов китайского производителя фигурирует индивидуальный предприниматель Алина Остапенко, которая заключила контракт на поставку тысячи дронов DJI Mavic 3 Pro для 26-го дивизиона речного флота ВМС Украины за 71,4 миллиона гривен. На ее счету еще три контракта стоимостью более десяти миллионов гривен каждый и семь контрактов стоимостью более пяти миллионов гривен каждый с подразделениями ВСУ и госучреждениями.

Китайская компания DJI в апреле 2022 года выразила жесткое несогласие с использованием своих дронов обеими сторонами конфликта и приостановила деятельность в России и Украине. Летом 2023 года министерство торговли Китая ввело новые ограничительные меры по экспорту дронов, обязав компании получать разрешение от властей на поставки некоторых моделей и их компонентов. Ведомство запретило экспорт дронов, которые потенциально могут быть использованы в военных целях.

В этом году китайские власти ужесточили экспортные ограничения на дроны, они вступили в силу 1 сентября.

Источники
471
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
26270
Serggio

Китайская компания DJI в апреле 2022 года выразила жесткое несогласие с использованием своих дронов обеими сторонами конфликта и приостановила деятельность в России и Украине.

Но нам поставки действительно  прекратила, а Украине - продолжила, через подставные фирмы? Хорошее выражение "жёсткого несогласия"... 

А ещё Китай в 2023 году ввел запрет на поставки процессоров Loongson в Россию.

А ещё Китай прекратил нам поставки важного сырья, используемого в производстве монтажных пен, герметиков, наливных полов, труб, комплектующих холодильников и автозапчастей. По странному совпадению, это сырьё также попало в принятый в конце июля этого года 14-й пакет санкций ЕС.

А что скажет товарищ Си?

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

Не в обиду будет сказано нашим китайским друзьям. Что же получается? Украина - клиент, Польша - сутенёр, а Китай - проститутка? Когда клиент платит сутенёру, проститутке остаётся только терпеть, и "возражения" здесь неуместны.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
13
6498

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
491

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1445

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1770

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1193

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2567

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5621

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16250

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1651

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8466

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768