Новости России

«Расходный материал». Тело перебежчика Кузьминова спрятали в безымянной могиле

Бывший российский лётчик закончил так же, как изменники Родины Власов и Пеньковский.

Служба новостей ForPost

Страшный конец наступил в истории бывшего российского военного Максима Кузьминова, который перешёл на сторону ВСУ за деньги и летом 2023 года угнал вертолёт Ми-8, погубив сослуживцев.

Останки этого лётчика, застреленного двумя неизвестными в Испании, захоронены на юге этой страны в безымянной могиле, сообщил «Коммерсант» в понедельник, 11 ноября.

«У нас так террористов закапывают. И бомжей. Такова судьба предателя… Эталонная история Кузьминова должна была появиться — в качестве назидания сомневающимся, если такие вдруг появятся», — отметил военкор Александр Коц.

Если вспомнят, то как предателя

Безусловно, судьба изменника Родины Кузьминова символична и показательна, отметил политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров в разговоре с ForPost:

«Конечно, можно вспомнить и о бесславном конце других предателей, того же генерала Власова или атамана Краснова (сотрудничали с фашистской Германией — прим.), но, в конечном счёте, невольно делается отсылка к евангельскому сюжету о предательстве Спасителя Иудой».

И, в сущности, нет особой разницы, как закончит свою жизнь и где будет похоронен негодяй, считает наш собеседник:

«Может получиться и так, что мерзавец доживёт до 99 лет и его будут чествовать в парламенте какой-нибудь страны, как, например, в сентябре прошлого года в Канаде устроили торжественную церемонию в честь нацистского военного преступника и коллаборациониста Ярослава Гунько. Этот наверняка околеет в собственной кровати в своём доме. Но если кто и будет о нём вспоминать, то только как о фашистском прихвостне и о предателе. И это — навсегда».

Типы и конец предателей

О механизмах предательства, мотивах этого поступка, о том, как нечто гадкое берёт верх и, в конечном счёте, сжирает в человеке Человека, сказано очень много, продолжил Вадим Сипров.

Он напомнил о советском телефильме «Вечный зов», в котором представлены архетипы изменников и в притчевой форме показано, как они кончают жизнь:

  • кто-то, как сын председателя колхоза Назарова — Максим, ломается из-за страшных жизненных обстоятельств, а после, отбыв срок, кончает жизнь самоубийством;
  • кто-то, как бывший красный партизан, герой Гражданской войны Фёдор Савельев, всю жизнь страдает от того, что не разбогател, не стал сельским буржуа. В итоге он перебегает к фашистам, становится карателем, пытается убить своего родного брата, но гибнет сам;
  • ещё один типаж — трусоватый приспособленец Пётр Полипов, бывший осведомитель охранки, сделавший в советские времена партийную карьеру. Но всё тайное становится явным — его досье с доносами на товарищей обнаружили в архиве и на старости лет выгнали из партии;
  • к предательству ведёт и патологическая русофобия — некогда завербовавший Полипова жандармский офицер Арнольд Лахновский просто ненавидит всё русское. В войну становится подполковником гитлеровского абвера, но уже в 1943 году планирует переметнуться на службу к американцам, однако не успевает. Его пристрелил такой же русофоб и предатель Валентик. Этот негодяй в финале попался вместе с шайкой бандеровцев и получил высшую меру наказания.

Как видно, у изменников вариантов немного: смертная казнь, самоубийство или смерть от рук своих подельников, в некоторых случаях — от рук новых хозяев, заключил политолог:

«Предателя там не будут рассматривать как человека, он для них — расходный материал, не более того. Причём позор ждёт изменника и до, и после смерти».

Жуткий финал

Такой же конец, как у Кузьминова, напомним, был у других предателей.

Например, у военного преступника, генерал-лейтенанта Рабоче-Крестьянской Красной Армии Андрея Власова, который во время Великой Отечественной войны присоединился к фашистской Германии. Его в 1946 году тайно казнили, тело сожгли, и пепел захоронили в одной из могил невостребованного праха, рассказали «Аргументы и факты».

А также у советского разведчика Олега Пеньковского, который при Карибском кризисе в 1962 году передал американскому ЦРУ и британской МИ-6 данные о секретных действиях СССР. В 1963 году после открытого суда был казнён, его прах поместили в безымянную могилу, напомнил Первый канал.

Лютая судьба уже в современной России уготована другим ужасным преступникам.

В федеральном законе о погребении и похоронном деле сказано, что власти не выдают и не сообщают кому-либо место захоронения (кремации) лиц, уголовное преследование которых — в связи с их участием в террористической деятельности — прекращено из-за их смерти при пресечении теракта. Лишь родственникам направляют уведомление, в каком загсе они могут получить свидетельство о смерти.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ предусмотрено, что после непубличной казни приговорённого к исключительной мере наказания также никому не выдаётся тело, о месте его захоронения никому не сообщается. Лишь уведомляется один из близких родственников.

Пётр Фальков

1328
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
27550
Serggio

Такой же конец, как у Кузьминова, напомним, был у других предателей.

Только не у всех, к сожалению. Олег Калугин живёт припеваючи в Штатах, Вадим Бакатин помер своей смертью, похоронен на Троекуровском...

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Горбачёв из этого же списка

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
3801

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
7434

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4521

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7520

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2899

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
8724
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3850

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6444

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2383

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
39074

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6539