Новороссия

Украина включила неподконтрольный Донбасс в план по децентрализации

В офисе президента Украины Владимира Зеленского уточнили, что перспективные планы уже утвердили "для всех областей Украины за исключением временно оккупированной территории Крыма".

Украина включила неподконтрольный Донбасс в план по децентрализации
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Перспективные планы по децентрализации регионов Украины, утвержденные правительством, включают неподконтрольные Киеву территории Донбасса. Об этом в четверг сообщила пресс-служба офиса президента Украины Владимира Зеленского.

"Перспективные планы [по децентрализации] уже утверждены для всех областей Украины за исключением временно оккупированной территории Крыма. Временно оккупированные территории Донбасса попадают в план", - сообщили в офисе, отметив, что "децентрализация фактически выходит на финишную прямую".

Зеленский, слова которого процитировала пресс-служба, заявил, что с формированием территориальных общин уменьшится влияние центральной власти на распоряжение финансами, а местные жители смогут внутри собственной общины выбирать, что развивать.

"Украинцы смогут получать больше и качественнее услуг на местах - там, где они живут. Смогут развивать свои города и села, делать их более удобными и комфортными", - утверждает глава государства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 27 мая сообщил, что правительство завершило "важный этап реформирования децентрализации", утвердив три последних перспективных плана - Запорожской, Львовской и Одесской областей. Он добавил, что кабмин проводит "консультации по перспективному плану АР Крыма на всех уровнях, и он будет сформирован сразу после деоккупации полуострова". По его словам, "утвержденные по всей территории страны перспективные планы - это двигатель изменений для отдельных общин и страны в целом". В то же время он признал, что это лишь одна из частей реформы децентрализации, которая началась на Украине в 2014 году.

Между тем в основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые минские соглашения, которые предполагают, помимо прекращения огня, отвода вооружений, амнистии, возобновления экономических связей, проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным. Украинская сторона полностью отказалась от выполнения политических пунктов соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности.

Источники
256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Сначала децентрализация, потом федерализация. 

Донбасс им об этом давно рассказывал, за что был расстрелян.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
554

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
642

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12147