Лента новостей

Крым

376
2

Украина продолжила держать в заложниках крымчан

На выезд с Украины членов экипажа рыболовецкого судна «Норд» есть устный запрет.
ForPost - Новости : Украина продолжила держать в заложниках крымчан
Фото: jurprovodnik.ru

Несмотря на заявление украинских властей о возможности экипажа российского судна «Норд» вернуться домой, на их возвращение к месту проживания в Крыму существует «негласный запрет», заявила пресс–секретарь компании–владельца судна Анна Шевелева.

«Ни одна инстанция Украины не идентифицировала семерых членов экипажа как граждан страны. Следовательно, выезда по паспортам Украины нет. Российские загранпаспорта, выданные консульством России, есть, но существует устный запрет на пропуск ребят через границу. Что означает, что при первой попытке вновь будут заведены дела о незаконном пересечении.

Фактически они являются заложниками системы власти Украины. Это наша позиция. Ребятам нелегко, возраст, нервы сдают, здоровье тоже, пока держатся», – сказала Шевелева, слова которой приводит агентство «РБК».

«Планируем добиваться получения на руки всех документов от инстанций по всем инцидентам. Как минимум», – добавила Шевелева.

Хотя ещё 18 июля пресс–секретарь так называемой «прокуратуры АР Крым» Татьяна Тихончик, ссылаясь на своё руководство, заявила, что российские моряки из Керчи могут беспрепятственно вернуться домой – их никто не удерживает на Украине.

Напомним, погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море рыболовецкое судно «Норд» (из Керчи – прим.) под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Горбенко позже было предъявлено еще одно обвинение – по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым.

Само судно «Норд» было арестовано украинскими властями, его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

Министерство иностранных дел России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна.

Украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что для моряков, которых обеспечили питанием и жильём, оплачены услуги адвокатов; семьям же моряков, находящимся в Крыму, оказана материальная помощь.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 20/07/2018 в 15:20

Украинское государство перестало существовать 21.02.2014. Теперь это европейское "Сомали". Здесь адвокаты и прочее право не работает. Зато работает право силы. Поэтому только силовой операцией можно и нужно наводить порядок на этих исконно наших русских территориях.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/07/2018 в 15:29

Морякам держаться, можно сказать что они сейчас на передовой держат оборону, а каклов продолжать давить до тех пор пока эти мрази не вернут моряков и Норд. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5316
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7120
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5