Крым

На Украине сообщили, что моряки «Норда» могут уехать в Крым

В так называемой «прокуратуре АР Крым» заверили, что препятствий на пути домой у членов экипажа российского рыболовецкого судна не будет.

На Украине сообщили, что моряки «Норда» могут уехать в Крым
Фото:
golos.ua

«Поночовный (украинский прокурор ) подчеркнул, что граждане Украины – члены экипажа судна «Норд» никем не удерживаются на материковой части Украины, они могут беспрепятственно вернуться домой», – сообщила пресс–секретарь так называемой «прокуратуры АР Крым» Татьяна Тихончик, слова которой приводит RT.

Напомним, погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море рыболовецкое судно «Норд» (из Керчи – прим.) под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Горбенко позже было предъявлено еще одно обвинение – по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым.

Само судно «Норд» было арестовано украинскими властями, его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

Министерство иностранных дел России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна.

Украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что для моряков, которых обеспечили питанием и жильём, оплачены услуги адвокатов; семьям же моряков, находящимся в Крыму, оказана материальная помощь.

547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
1968

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4358

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1367

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278