Новороссия

Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями

Украина получит выгоду от специально разработанных возможностей полученного статуса.

Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями

Североатлантический альянс предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он выразил благодарность партнерам по НАТО, благодаря которым это решение стало возможным.

Программа расширенных возможностей (Enhanced Opportunity Program) создана в 2014 году. Ранее партнерами НАТО в рамках программы стали Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. Она позволяет сторонам сотрудничать в сферах взаимного интереса, включая политические консультации, обмен информацией, расширенное взаимодействие в рамках совместных операций и учений.

«Украина наконец получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Мы делаем друг друга сильнее вместе!» — написал министр в Twitter. Господин Кулеба заявил, что вместе они делают друг друга сильнее.

Украина получит выгоду от специально разработанных возможностей полученного статуса.

«Это решение признает значительный вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует неизменную приверженность Североатлантического союза своим партнерствам, несмотря на пандемию COVID-19»,— заявили в альянсе.

В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал новую программу евроатлантической интеграции Украины сроком на год. Согласно этому документу, достижение членства в НАТО и ЕС остается стратегической целью Киева. Программа описывает конкретные действия, которые необходимо предпринять органам власти, командованию вооруженных сил и государственным структурам Украины для как можно более скорой евроатлантической интеграции. Всего в программе этих действий указано около пятисот.

Источники
814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Товарищ Майор
27

Они что подлецы ? Базы наТО разместят в Укре?

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Согласно военной доктрине Украины Россия является её военным противником. Значит так и нужно относится к нашей соседке. Что делают с противником, если он переходит линию дозволенного? Правильно, принуждают к миру.

Profile picture for user OTTON
412

Всё идёт по грузинскому сценарию: обучат,вооружат,пошлют воевать (Донецк,Луганск,Крым время покажет),получат люлей от России и будут брошены партнёрами по нато,как не благонадёжные

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
852

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2605

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3404