Новости Севастополя

Украина подает противоречивые сигналы о своей причастности к атаке на Севастополь

Служба новостей ForPost

Министерство обороны РФ утверждает, что она исходила из Одессы.

Украина подает противоречивые сигналы о своей причастности к атаке на Севастополь

Киев не причастен к попытке нанести удар по Черноморскому флоту в Севастополе — заявил советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Со ссылкой на Reuters об этом пишет издание Lenta.ru.

По словам Подоляка, подобные действия ставят под угрозу перспективы продления зерновой сделки.

Практически одновременно появилось другое сообщение — о попытках атаковать Севастополь высказался представитель пресс-службы Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Андрей Юсов. Его слова также цитирует Lenta.ru (на этот раз — со ссылкой на издание «Суспильне» («Общественное»).

Юсов подчеркнул: атака на Черноморский флот в Севастополе не имеет к зерновой сделке никакого отношения.

«Последние события в Крыму касались исключительно военных объектов и никоим образом не связаны с зерновой сделкой, которая предусматривает украинские порты и гражданские порты», — заявил он.

Прокомментировало ситуацию и Министерство обороны РФ. В его сообщении говорится, что после октябрьской атаки на Севастополь соглашение по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов было возобновлено «только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против Российской Федерации».

«23 марта и 24 апреля т.г. в нарушение данных гарантий Украиной предприняты повторные атаки пункта базирования Черноморского флота в городе Севастополь и гражданской инфраструктуры Крыма безэкипажными катерами», — подчеркивает Министерство обороны РФ.

Проведенный анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров, говорится далее в сообщении, показал, что все они были запущены из акватории порта Одесса.

«Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины. Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление «зерновой сделки» после 18 мая т.г.», — констатирует Министерство обороны.

Напомним: очередной атаке украинских плавающих беспилотников Севастополь подвергся 24 апреля примерно в 3:30 ночи. В результате три беспилотника были уничтожены силами Черноморского флота на подходе в Севастопольской бухте. В результате взрывов пострадали стекла в нескольких домах, расположенных в Стрелецкой бухте.   

Ольга Смирнова

5253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
zhenyas
2465
zhenyas

Конечно на Украине никогда не признают, что это они. И людей на Донбассе не они убивали 

Ocean II
1317
Ocean II

И почему функционируют порты в Одессе, Ильичевске и Южном?  К черту эту зерновую сделку. Всё равно наживаются на этом только гейропа и нацики. 

Ptichka2704
228
Ptichka2704

врут..  мягко сказано. это делается примерно так...  идет зерновой конвой из Одессы....  так, не спеша...10-12 миль час..  а между судами-2-3 надводных беспилотника.. потом руль в лево и полный вперед..  на Крым-Севастополь...  учитывая, что конвой выходит из Одессы затемно, то и понятно время подхода -около 4 утра-беспилотников в створ нашей Стрелки  и вход в бухту...почему конвой выходит в сумерках или по темному ??- что б к входу в Босфор подойти по светлому и пересечь его по светлому...а фашисты этим пользуются..  пора что то потихоньку притопить-одно-два судна..  потом в ООН извиниться-мол, матрос срочник случайно торпеду отправил..  спал себе тихо.  а тут проснулся-и видит -ого-судно вражеское.  вот со сна и потопил..   Это примерно как случай с уничтожением нашим СУ 27 пиндосовского беспилотника...  А что ??- ........ больше не летают над четным морем...   с ними надо так же-каленым железом.....

Маклюра
2665
Маклюра

....ну что ж мы такие доверчивые.....туркам верим украине верим....! А нам кто верит?

Andrey L
607
Andrey L

А сбиться с пути случайно и протаранить зерновой конвой эти беспилотники могут?

Не сочтите за подсказку.

Bil33
17
Bil33

 

А сбиться с пути случайно и протаранить зерновой конвой эти беспилотники могут?Не сочтите за подсказку.

 Там нет конвоя, но может появится, из военных судов НАТО. 

Neko
60
Neko

И откуда они возьмутся? Только у Турции есть подходящие. Но Эрдоган на это не пойдёт.

Serggio
27092
Serggio

Все эти беспилотники запускаются гораздо ближе - у них просто топлива не хватит от Одессы дойти. 

Вариант с прикрытием "зернового коридора" - наиболее вероятный: любой из зерновозов может быть и средством доставки дронов в регион и площадкой для их запуска.

strelec
25468
strelec

     Сколько можно оставаться лохами? Амеры,европейцы и "великие укры" держат нас за доверчивых  дебилов,нарушая все,без исключения,заключенные договоры в свою пользу. Зерновая сделка выгодна только европйцам и Турции.Россия создала условия для доставки вооружений в Одессу и россияне платят за это кровью своих детей.

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Ничего удивительного, мы уже давно воюем с НАТО, в который ещё не вошла Украина. Вот Киев и путается в показаниях

vovka123
173
vovka123

Давно необходимо поставить железную сетку на входе в Севастопольский бухту с подъёмные механизмом. Это 99% исключит возможность захода в бухту всяких несанкционированных обьектов

sergey-ka
5637
sergey-ka

to Andrey L:  

А сбиться с пути случайно и протаранить зерновой конвой эти беспилотники могут?

 Столько вони будет... Не хотят портить отношения.

Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
312

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2007

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
3946

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
637

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4088

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2330
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4781

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2007

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2968

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9544

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1109

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5773