Крым

Украина охотится на тысячи силовиков, верных Крыму

А данные об участниках крымского ополчения внесли в спецреестр.

Украина охотится на тысячи силовиков, верных Крыму
Фото:
112.ua

Национальной полицией Украины объявлены в розыск 5800 военных, которые служили на Крымском полуострове и остались в регионе после «Русской весны», когда Киев отвёл свои воинские части на материк.

Об этом заявил начальник так называемого «главного управления национальной полиции в АР Крым» (находится в Одессе и контролируется властями Украины) Анатолий Бахчиванджи.

Кроме того, отметил он, нацполицией создан реестр участников народного ополчения Крыма, в который внесены полные данные о 860 человеках, которые «принимали решения или лично участвовали в захвате военных гарнизонов в Крыму».

Читайте также: Капитан судна «Норд» попал в больницу на Украине

Ранее в генпрокуратуре Украины заявили, что завершено досудебное расследование уголовного дела по подозрению крымских и севастопольских политиков в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации для насильственного изменения или свержения конституционного строя и других особо тяжких преступлений.

В «чёрном списке» генеральной прокуратуры – глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый, бывший вице–премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, экс–председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, глава МВД по Республике Крым Сергей Абисов, глава МЧС по Республике Крым Сергей Шахов и другие.

«Указанные лица в течение февраля–марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней», – сообщила пресс–служба генпрокуратуры Украины.

Читайте также: Крымчанку из «Волонтёров Победы» лишили свободы

Напомним, в результате госпереворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

10976
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Olegbsss
2218

А почему так мало? Всех крымчан пускай в реестр вносят. 

Profile picture for user angry bird
500

А откуда у них списки ополченцев, кто слил? В городе много проукраинских сил ,в т.ч. саботажников и намвсеравноктошников

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очень много в городе спящих агентов, а вот куда их сдавать я не знаю. У меня несколько соседей ждут хохлов и на границе писали, что их силой заставляли голосовать под давлением, и что самое ужасное они считают, что им хорошо было при том режиме. А один сосед этого даже не скрывает и говорит, что когда вернуться хохлы, он будет им помогать нас все отлавливать и сдавать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
541

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
620

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32011

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2333

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9465

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12113