Крым

В генпрокуратуре Украины наконец–то узнали о Русской весне

Украинские власти завершили расследование уголовного дела против Сергея Аксёнова и Алексея Чалого, Натальи Поклонской и Юрия Дойникова – их ждут в Киеве для ознакомления с материалами.

В генпрокуратуре Украины наконец–то узнали о Русской весне
Фото:
«УНИАН»
В генпрокуратуре Украины заявили, что завершено досудебное расследование уголовного дела по подозрению крымских и севастопольских политиков в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации для насильственного изменения или свержения конституционного строя и других особо тяжких преступлений.
 
В «чёрном списке» генеральной прокуратуры – глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый, бывший вице–премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, экс–председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, глава МВД по Республике Крым Сергей Абисов, глава МЧС по Республике Крым Сергей Шахов и другие.
 
«Указанные лица в течение февраля–марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней», – заявила пресс–служба генпрокуратуры Украины.
 
В ГПУ сообщили, что в газете, выходящей на Украине, 7 апреля опубликовано извещение о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к его материалам.
 
«После завершения ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами досудебного расследования обвинительный акт в уголовном производстве будет направлено в Апелляционный суд Киева для установления подсудности его рассмотрения», – уточнили в пресс–службе ведомства.
 
В ответ Наталья Поклонская сообщила, что украинские правоохранители могут ознакомить её с материалами уголовного дела «по известному вам адресу» и что готова принять их в своём рабочем кабинете в Госдуме.
 
«Боюсь, что таких смелых среди приспешников преступной украинской власти не найдётся», – предположила она в сообщении на сайте Facebook.
 
Поклонская также напомнила, что ГПУ нарушила её права, проигнорировав международный запрос Генпрокуратуры России об истребовании (в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года) уголовных дел против крымских и севастопольских политиков. 
 
Депутат Госдумы удивлена тем, что параллельно с уголовным преследованием СБУ дала ей абсурдный и юридически неграмотный ответ о нежелании проверять её заявление о преступления, связанных с государственным переворотом на Украине в 2013–14 годах.
 
Напомним, в результате государственного переворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.
 
Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.
 
Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».
 
«Хочу в очередной раз обратить внимание специально уполномоченных лиц по защите прав человека (омбудсменов) стран СНГ, Евросоюза на вопиющие нарушения международных норм и национального законодательства на Украине со стороны лиц, захвативших государственную власть.
 
Сегодня на Украине нарушаются положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части ограничения политических прав и свобод граждан Украины определённой категории (по языковой либо политической принадлежности): гибнут тысячи людей под артиллерийскими обстрелами «героев АТО», воруют и держат в заложниках как граждан России, так и всё население Украины. 
 
Неужели эти международные гарантии прав и свобод человека не имеют ценности для указанных институтов, которые при любой возможности кричат с высоких ООНовских трибун, ОБСЕ о «нарушении прав человека» в российском Крыму?!» – подчеркнула депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская.
858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
373

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
424

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30173

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11803