Новости Крыма

В генпрокуратуре Украины наконец–то узнали о Русской весне

Украинские власти завершили расследование уголовного дела против Сергея Аксёнова и Алексея Чалого, Натальи Поклонской и Юрия Дойникова – их ждут в Киеве для ознакомления с материалами.

Служба новостей ForPost
В генпрокуратуре Украины заявили, что завершено досудебное расследование уголовного дела по подозрению крымских и севастопольских политиков в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации для насильственного изменения или свержения конституционного строя и других особо тяжких преступлений.
 
В «чёрном списке» генеральной прокуратуры – глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый, бывший вице–премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, экс–председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, глава МВД по Республике Крым Сергей Абисов, глава МЧС по Республике Крым Сергей Шахов и другие.
 
«Указанные лица в течение февраля–марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней», – заявила пресс–служба генпрокуратуры Украины.
 
В ГПУ сообщили, что в газете, выходящей на Украине, 7 апреля опубликовано извещение о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к его материалам.
 
«После завершения ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами досудебного расследования обвинительный акт в уголовном производстве будет направлено в Апелляционный суд Киева для установления подсудности его рассмотрения», – уточнили в пресс–службе ведомства.
 
В ответ Наталья Поклонская сообщила, что украинские правоохранители могут ознакомить её с материалами уголовного дела «по известному вам адресу» и что готова принять их в своём рабочем кабинете в Госдуме.
 
«Боюсь, что таких смелых среди приспешников преступной украинской власти не найдётся», – предположила она в сообщении на сайте Facebook.
 
Поклонская также напомнила, что ГПУ нарушила её права, проигнорировав международный запрос Генпрокуратуры России об истребовании (в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года) уголовных дел против крымских и севастопольских политиков. 
 
Депутат Госдумы удивлена тем, что параллельно с уголовным преследованием СБУ дала ей абсурдный и юридически неграмотный ответ о нежелании проверять её заявление о преступления, связанных с государственным переворотом на Украине в 2013–14 годах.
 
Напомним, в результате государственного переворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.
 
Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.
 
Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».
 
«Хочу в очередной раз обратить внимание специально уполномоченных лиц по защите прав человека (омбудсменов) стран СНГ, Евросоюза на вопиющие нарушения международных норм и национального законодательства на Украине со стороны лиц, захвативших государственную власть.
 
Сегодня на Украине нарушаются положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части ограничения политических прав и свобод граждан Украины определённой категории (по языковой либо политической принадлежности): гибнут тысячи людей под артиллерийскими обстрелами «героев АТО», воруют и держат в заложниках как граждан России, так и всё население Украины. 
 
Неужели эти международные гарантии прав и свобод человека не имеют ценности для указанных институтов, которые при любой возможности кричат с высоких ООНовских трибун, ОБСЕ о «нарушении прав человека» в российском Крыму?!» – подчеркнула депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская.
869
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
372

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
600

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6002

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
370

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1849
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
128

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1309

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
62894

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
382

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11353

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
658