Новороссия

Украина назвала условия проведения выборов в Донбассе

Избирательный процесс может начаться только после получения Украиной контроля над самопровозглашенными республиками Донбасса и границей с Россией.

Украина назвала условия проведения выборов в Донбассе

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ), глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин назвал условия для проведения местных выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, избирательный процесс может начаться только после получения Украиной контроля над самопровозглашенными республиками Донбасса и границей с Россией, а также после вывода «всех незаконных вооруженных формирований».

Костин считает, что в ином случае невозможно провести выборы, свобода которых должны быть подтверждена и ОБСЕ.

«Жизнь покажет, насколько это реально (проведение местных выборов в октябре 2020 года — прим. «Ленты.ру»). Но реально наше желание достичь именно такого результата. (...) Безусловно, не может быть выборов по украинскому законодательству на территории, которая неподконтрольна Украине», — сказал политик.

Он отметил, что после проведения легитимных демократических выборов можно будет идти по пути дальнейшей реинтеграции Донбасса, и этими вопросам на уровне консультаций следует заниматься уже сейчас.

«Не прямо в данный момент, но если мы увидим, что переговорный процесс как-то продвигается в этом направлении, то можно уже что-то нарабатывать, на перспективу», — отметил Костин.

Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев никогда не вел и не будет вести прямого диалога с Донецком и Луганском. В то же время вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что украинские власти не станут закреплять особый статус Донбасса в конституции, как это предполагается минскими соглашениями.

Источники
554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Breeze
2958

Вооружённые силы Украины по-прежнему продолжают целенаправленный геноцид мирного населения Донбасса. На днях под обстрелом оказался многострадальный посёлок Золотое-5, который находится вблизи линии соприкосновения. в результате удара ранение получила семилетняя девочка.

В распоряжение пресс-службы Армии ЛНР попала запись переговоров боевиков ВСУ, которые вели огонь по домам мирных граждан Республики и намеренно целились в дома.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Киев откровенно заявляет , что выполнять Минские соглашения он не собирается.И...?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464