Всё шире распространяется на Украине практика похищения и пыток с целью выкупа т.н. «военнослужащими ВСУ». В авангарде идут, естественно, доблестные ТЦК. Которые работают откровенно в сотрудничестве с «фронтовыми командирами».
Из последнего: в Киевской области ими был бусифицирован мужчина, о чём сначала не сообщили его семье, потом без всякой подготовки его «распределили» в 95 ОДШРБ, где подвергли пыткам и иным издевательствам, после чего заставили звонить домой и требовать денег в качестве выкупа.
И это уже не первый случай, когда вымогательством и поборам, вместе с людоедами из ТЦК, занимаются «фронтові частини». Персонажи из 95 ОДШРБ здесь не первые и уже даже не десятые.
А нередко похищения, пытки и вымогательства уже и вовсе не связаны с бусификацией. То есть, даже предлог им уже «нэ трэба».
К примеру, Тернопольской области боевики из 3-й штурмовой бригады, то есть бывшего «Азова»* (который «бывшим» не бывает), организовали настоящий конвейер похищений и пыток своего же украинского гражданского населения.
Эти самые «азiвцы» вывозили похищенных за город, там над ними издевались, грозили убить и требовали выкуп за жизнь и свободу. При этом используя те же пытки, что применялись ими на Донбассе к настоящим, а не украинствующим русским: ямы, слезоточивый газ, обливание бензином, пытки голодом и холодом, etc.
Впрочем, вместе с ТЦК они тоже работали, куда ж без этого. Их изначально как раз туда и привлекли. Так сказать, чтобы «повысить престиж ТЦК» привлекая к охоте на людей «вiйсковослужбовцiв» из тех самых «фронтових частин». Но вышло иначе. Внезапно.
Вот только стоит ли этому удивляться? Как уже было сказано, «азiвцы» на Донбассе именно этим и знамениты. Долгие годы эти негодяи безнаказанно творили то же самое с молчаливого поощрения украинского режима. В итоге выработали соответствующие привычки, которые и потащили обратно в свои «свiдомые» регионы после того, как их выкинули из их «вотчин», например, в Мариуполе. В котором они, опять же, годами творили такое, что впору вставлять в фильм «Иди и смотри».
И не важно, что на Западной Украине не «сепары», и что они сами скакали выше всех. Какая разница? Для «азiвца» разница очень небольшая: те и другие для него – скот, который надо стричь или резать. Одно из двух.
Ситуация эта, мягко говоря, не нова.
У Бертольда Брехта в пьесе «Мамаша Кураж и её дети» есть сцена, где один из сыновей главной героини возвращается из армии домой и буквально в дне пути от родного дома грабит и убивает семью. После чего говорит, что, мол, на войне привык так делать, так и в чём разница-то? Примерно так. За точность уже не поручусь – давно это было.
Вряд ли обсуждаемые читали Бертольда Брехта. И вряд ли им в принципе может прийти в голову его прочитать. И даже если бы каким-то чудом такое случилось – вряд ли они поняли бы смысл написанного. Тем не менее, эта история про них. И про Украину в целом. Которая, расчеловечивая Донбасс, расчеловечивала и себя тоже. Вот в итоге и расчеловечила. И теперь войну против людей Донбасса она импортирует к себе.
Ничего личного. Если карма и существует – она выглядит так.
*террористическая националистическая организация, запрещенная в РФ
