Новости мира

Украина, имея все шансы быть ферзем на мировой шахматной доске, с редкостным упрямством выбирает роль пешки.

Служба новостей ForPost

Иран. В 1998 году американцы болезненно отреагировали  на возможное участие украинского завода «Турбоатом» в проекте по строительству реакторов на АЭС в городе Бушер. Как только об этом узнала американская администрация, в Киев прилетела госсекретарь США Мадлен Олбрайт, и украинский лидер Леонид Кучма вынужден был заявить, что Украина не будет принимать участие в бушерском проекте. Потери Украины, собиравшейся заработать участием в данном проекте конкретные деньги, обещал компенсировать Вашингтон. Компенсации не видно до сих пор, хотя прошло десять лет. Бушерский позор стал первым примером того, как Киев регулирует свою внешнюю политику, оглядываясь на гневные окрики из Белого дома. Однако если при Кучме было необходимо оказывать давление – вплоть до визита главы государственного департамента на киевские холмы – то после «оранжевой революции» было достаточно телефонных звонков. Даже не от Кондолизы Райсс, а  из резиденции американского посла на Подоле.



Куба.  В апреле 2005, в ходе визита в США, Президент Ющенко сделал совместное  с Джорджем Бушем заявление относительно того,  что Украина и Штаты будут совместными усилиями бороться за установление демократии в Белоруссии и на Кубе. Минск несколько вяло прореагировал на подобное заявление, однако реакции кубинских властей была хоть и дипломатичной, но достаточно жесткой. К счастью, Куба продолжает и по сей день, бесплатно лечить чернобыльских детей, однако часть латиноамериканских государств, симпатизирующих режиму Кастро, свернули проекты, в которых предусматривалось украинское участие. Венесуэла отказалась закупать украинское оружие, Боливия не дала согласия на участие украинских компаний в строительстве газопроводов в Андах. Данных о точных финансовых потерях нашей страны нет в открытом  доступе. Хотя, судя по всему, лояльность Вашингтона  стоит дороже.



Приднестровье.  Можно давать различные оценки тираспольскому режиму, но нельзя отрицать проукраинских симпатий  значительной части населения непризнанной приднестровской республики.  Речь о присоединении данной территории к Украине не шла, однако, экономическая блокада со стороны Украины  фактически поставила Приднестровье на грань выживания и значительно усилила позиции пророссийской партии в Тирасполе. ЕС, которому так хотел польстить Киев, блокируя Приднестровья, не оценил подобной геополитической преданности. Даже до ассоциированного членства в содружестве Украине далеко, как до луны, а фактически надежный вассал и геополитический плацдарм утерян.



Сербия. Позиция Украины по Косово также является странной и невразумительной. Имея, такие проблемные регионы как  Донбасс, Крым, Буковина и Закарпатье, Киев должен был бы поддержать Белград и не признавать Косово. Во всяком случае, этого требует инстинкт национального и геополитического самосохранения. Вместо этого, украинская власть заняла позицию ожидания неизвестно чего. Признание независимости Косово стало предметом торга между Киевом и Парижем по поводу смягчения  французской позиции на счет ПДЧ. Фактически Украина заняла  проалбанскую позицию. Украинские миротворцы активно используются против  сербского ирредентистского движения. Не исключено, что Сербию в Киеве уже практически  рассматривают как страну третьестепенную и бесперспективную для экономического сотрудничества. О каком-либо региональном лидерстве в балкано-черноморском регионе,  «оранжевая» власть и не помышляет, опасаясь гневных телефонных звонков с улицы Покровской.



Можем подвести неутешительный итог. Украина не проводит самостоятельной внешней политики. Внешняя политика Украина  корректируется Вашингтоном и Брюсселем. Безусловно, многие государства на планете, проводя внешнюю политику, оглядываются на хозяев планеты. Однако Украина, имея все шансы быть ферзем на мировой шахматной доске, с редкостным упрямством выбирает роль пешки. Расхожий крестьянский  афоризм о крайней хате очень популярен среди  украинской элиты. К сожалению, значительно хуже они знают тот факт, что крайние хаты горят первыми.

2538
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
450

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1052

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1810

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1699

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9319
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
8939

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
17670

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6020

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4876

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7650