Новости России

Несколько радиостанций напугали россиян «угрозой ракетного удара»

На фоне зловещих объявлений о воздушной тревоге звучали сирены.

Служба новостей ForPost

Утром 22 февраля от жителей нескольких российских городов стали поступать сообщения о прозвучавших в эфире ряда радиостанций предупреждениях о «ракетных ударах». Сообщали об этом в Казани, Саратове, Уфе, Воронеже, Белгороде, Пензе, Геленджике — в целом число городов уже перевалило за десяток.

«Внимание, внимание! Объявляется воздушная тревога! Всем немедленно проследовать в укрытие. Внимание, внимание! Угроза ракетного удара», — звучало по радио в Казани.

Звуки эфира сняли на видео.

Тревожное сообщение прозвучало на местных волнах радиостанций Energy и «Юмор.FM», сообщает «БИЗНЕС Online».

В мэрии Казани назвали вышедшие в эфир радиосообщения техническим сбоем: «Технический сбой, разбираемся с данным вопросом, в ближайшее время этого не будет».

В Уфе зловещее предупреждение прозвучала на радиоволне Comedy Radio, передаёт Mkset.ru.

Здесь местные жители предположили, что имеют дело с ненастоящей тревогой, так как она прозвучала только на одной волне. В случае реальной угрозы предупреждение должно звучать в течение пяти минут на всех частотах радио и объявляться по телевизору.

Саратовцы тоже услышали сообщение о воздушной тревоге на радиостанции Comedy Radio, сообщают «Свободные новости». В региональном МЧС журналистам сообщили, что тревога ложная, а такого сигнала не существует.

Аналогичное объявление слышали на радиоволнах жители Подмосковья, Нижнего Новгорода, Новоуральска, Магнитогорска, Старого Оскола.

В МЧС объявления о воздушной тревоге по радио объяснили кибератакой и призвали граждан верить только официальным сообщениям:

«В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках».

Судя по всему, были взломаны частоты трёх радиостанций: «Авторадио», «Юмор FM» и Comedy Radio. Все они входят в холдинг «Газпром-Медиа Радио».

Читайте по теме: Прокурор запросил девять лет для блогера Белоцерковской по делу о фейках

960
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sapun
9604
sapun

Надо закрыть эти радиостанции

Главное за день

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
612

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
291

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1150

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
4617

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2380
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1607

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11786

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1230

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1475

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1100