Крым

Удастся ли спасти от разрушения ещё одну Митридатскую лестницу в Керчи

Сейчас ценный объект с кладкой 19 века находится в критическом состоянии.

Удастся ли спасти от разрушения ещё одну Митридатскую лестницу в Керчи
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Лестница в переулке Клабукова.

Город-герой Керчь на востоке Крыма недаром имеет статус одного из древнейших городов России: «восточные ворота» Крыма славятся огромным количеством интереснейших исторических объектов, в том числе и в архитектуре. В некоторые из них уже удалось вдохнуть новую жизнь с помощью ремонтов, реставраций и реконструкций. Но многие жемчужины старины всё ещё ждут своей очереди.

Одним из таких плачевных примеров остаётся лестница в переулке Клабукова. Достопримечательность почему-то не попала под реставрацию Митридатских лестниц, за которой горожане пристально следили несколько лет. Почему так случилось и дождётся ли этот уголок города обновления, выяснял ForPost.

Забытая ценность

Лестница, о критическом состоянии которой керчане недавно напомнили в социальных сетях, ведёт к улице 2-я Митридатская, застроенной жилыми домами. Передвигаться по полуразрушенным пролётам при желании можно, но это потребует серьёзных усилий и концентрации: сегодня ступени не облегчают путь, а, наоборот, делают его труднее.

крым керчь митридатская лестница наследие охрана архитектура история реставрация

В таком почти непроходимом состоянии сейчас находятся ступени.

Между тем лестница — не просто элемент городской инфраструктуры, а ценный объект со своей историей, уверен краевед Константин Ходаковский. По мнению знатока керченской истории, лестница уже в 1930-х годах «отдавала седой стариной».

«И сегодня за наслоениями бетона и кирпича на всём её протяжении хорошо прослеживается кладка XIX века. То есть по факту лестница является памятником архитектуры, даже не будучи внесённой в какой-то особый охранный список», — поделился наблюдениями Ходаковский в авторском блоге «Крымъ. Записки керчанина».

крым керчь митридатская лестница старина наследие история архитектура разрушение

Элементы старинной кладки в плачевном состоянии.

Годы забвения

В послевоенное время за состоянием лестницы, ведущей не только к жилым домам, но и к Митридату, особо не следили. В итоге сегодняшнее критическое состояние объекта уже заставляет местных жителей переживать о том, что вскоре лестница может попросту исчезнуть с лица Керчи.

«Кладка разрушается, ступени истёрты, посреди них растут деревья, прямо в границах лестницы разведены огороды, слева построен протяжённый съезд», — отметил Константин Ходаковский.

крым керчь лестница жилые дома инфраструктура

Подход к Митридату.

В прежней застройке горы Митридат лестницы, ведущие к ней, играют важную роль, добавил краевед. В этой связи возникает вопрос: почему проводившаяся несколько лет назад масштабная реставрация Митридатских лестниц не затронула и сооружения в переулке Клабукова?

«Почему по программе ФЦП привели в порядок только две лестницы, а не по меньшей мере три, не ясно, учитывая потраченную сумму в 1 миллиард рублей», — подметил автор блога.

Новый виток 

Чтобы выяснить, какое будущее ждёт полуразрушенную лестницу в районе Митридата, ForPost обратился в администрацию Керчи. Местные власти уверяют: объект не забыт.

«Это был объект бесхозяйного имущества. Администрацией была проведена работа по выявлению собственника этого имущества», — разъяснили загвоздку в администрации Керчи.

крым керчь митридатские лестницы старина архитектура древность

Почти разрушенные конструкции теперь будут «под присмотром».

На данный момент администрация смогла признать право собственности. Теперь властям предстоит процедура постановки объекта на баланс одного из городских департаментов.

Возможно, после этого у практически разрушенного подступа к Митридату появится шанс на вторую жизнь? ForPost будет следить за развитием событий.

Напомним, реставрационные работы на объекте культнаследия «Лестницы Большие и Малые Митридатские» завершились в конце декабря 2020 года. За время проводимых работ на объекте было найдено немало исторических артефактов, считавшихся утраченными за годы войны и советской власти. Например, рабочим удалось найти склеп с останками первооткрывателя античного Пантикапея, исследователя Боспорского царства Ивана Стемпковского.

Как ранее писал ForPost, в Керчи пристального внимания требует и городская набережная. Сейчас состояние этой зоны отдыха далеко от идеала, однако специалисты уже занимаются проектом по благоустройству данной территории.

Мария Холодюк

Фото автора

778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user zhenyas
2093

Я был в Керчи в 2010 году в мае месяце и поднимались по лестнице на гору Метридат печально что кто делает реставрацию уничтожают Исторический облик, как в Севастополе с Историческим бульваром все перекопано не доделано и только обещают что скоро все доведут до нормального состояния. Только сроки сдвигается постоянно 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3446