Крым

Набережная Керчи: какое будущее ждёт прогулочную зону города-героя

Сейчас состояние зоны отдыха оставляет желать лучшего.

Набережная Керчи: какое будущее ждёт прогулочную зону города-героя
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Прогулочная зона так и просит чиновников обратить на себя внимание.

Набережная Керчи — километровый променад в самом сердце города-героя, первым встречающего гостей и жителей полуострова, приезжающих на полуостров по Крымскому мосту — во все времена года гостеприимно привечает посетителей морским бризом. Но живописные виды и близость к морю сегодня с лихвой компенсируются состоянием променада, которое оставляет желать лучшего.

Корреспондент ForPost прогулялся по набережной Керчи и попытался выяснить, ждёт ли излюбленное место прогулок хоть какое-то обновление в ближайшие годы.

Следы богатой истории

Приморский бульвар — набережную Керчи — открыли в 1870 году. Как уточнили ForPost в администрации города-героя, во время Великой Отечественной войны набережная была разгромлена, и почти все строения, находящиеся на ней, оказались в руинах. После войны бульвар ожидал новый жизненный виток: его отстроили и увеличили в площади благодаря пристройке части прогулочной зоны над морем.

крым керчь набережная благоустройство ремонт

Вот так выглядит набережная сегодня.

Последние ремонтные работы проводились в начале 2000-х годов. Тогда набережная Керчи пополнилась новыми памятниками, фонтаном и аллеями.

Однако с тех пор парадный вид прогулочной зоны серьёзно пострадал от времени и моря: когда-то шикарный променад сегодня выглядит обтрёпанным и упадочным. По словам местных жителей, в последние 5-7 лет никаких работ по благоустройству на любимой набережной они не видели.

крым керчь набережная разрушения строительство ремонт

Бетонные плиты и парапеты местами уже начали разрушаться.

Примерно в таком же состоянии находится и один из пирсов набережной. Сквозь раскрошившиеся бетонные бока сооружения уже проглядывает арматурная «начинка».

крым керчь набережная пирс причал старое ремонт

Одна из точек притяжения отдыхающих.

Если двигаться по направлению к Аллее выпускников, то видно невооружённым глазом, что с каждым шагом разрушения только усугубляются.

крым керчь набережная ржавчина разрушения ремонт

Вместо зелени и нарядной архитектуры променад украшают потёки ржавчины.

Трудно представить, сколько воспоминаний керченская набережная хранит в себе. Сколько следов разных событий в ней отпечаталось. Впрочем, как и самых обычных, оставшихся, судя по всему, с последнего ремонта.

крым керчь следы бетон отпечаток лапа ботинок человек кошка

По следам воспоминаний на набережной Керчи: как человеческим, так и кошачьим.

Ещё печальнее картина на участке при подходе к району пляжа. Здесь уровень набережной уходит вниз — и именно этот участок становится самым уязвимым при начинающихся штормах.

Начало положено. Когда ждать финиша?

Благоустройства прогулочной зоны керчане ожидают давно. И движение в этом направлении уже начато. Как сообщили ForPost в администрации города-героя, проект реконструкции центральной набережной разработали специалисты ЗАО «Воронеж-автоматика», а его проработкой занялись сотрудники департамента коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Керчи.

крым керчь набережная план благоустройство реконструкция

Вот такой, возможно, станет набережная после реконструкции.

«Проект масштабный: большое внимание в нём уделено проведению работ по укреплению береговой полосы центральной набережной, а также благоустройству прогулочной зоны и наполнению территории», — отметили в администрации.

По данным городских властей, сейчас проект по реконструкции набережной Керчи готовится к прохождению госэкспертизы. А горожанам и гостям города остаётся только ждать обновления одного из главных мест притяжения.

Читайте по теме: Когда будут готовы набережные на западе Крыма

Поводов для беспокойства у местных достаточно. В Крыму истории с благоустройством набережных нередко заканчиваются долгостроями, уголовными делами и переносом сроков ремонтных работ даже не на месяцы, а на годы. Один из ярких примеров — набережная Терешковой в Евпатории. Благоустройство этой зоны стартовало ещё несколько лет назад, однако до сих пор объект не завершён.

Другой печальный пример — набережная в Саках, к качеству которой уже во время её строительства появлялись вопросы. Недочёты, которые подрядчик якобы устранил, явили себя снова через год после сдачи объекта.

ForPost продолжит следить за развитием событий.

Мария Холодюк

Фото: автора, пресс-службы администрации Керчи

Видео автора

1860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Один из ярких примеров — набережная Терешковой в Евпатории. Благоустройство этой зоны стартовало ещё несколько лет назад, однако до сих пор объект не завершён.

Назвать набережную в честь живого ещё человека это иметь с окончанием стройки проблему.Так на самом деле и происходит

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2962

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1039

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1056

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3233