Новости мира

Учёные подтвердили, что богатые – действительно эгоисты

Служба новостей ForPost

Однако причина, по которой многие из них стремятся к богатству, может удивить.

Учёные подтвердили, что богатые – действительно эгоисты
Многие богачи делают жизнь хуже не только для других, но и для себя
Фото:
Grok ИИ

Научные исследования уже неоднократно демонстрировали связь между богатством и эгоизмом. Как пишет Daily Mail, учёные из Калифорнийского университета в Беркли ранее обнаружили, что представители зажиточных социальных классов оказались не только более жадными, по сравнению с менее богатыми людьми, но также были более склонны лгать во время переговоров, нарушать правила ради получения награды и поощрять неэтичное поведение на работе.

Психолог Стив Тейлор из Лидского университета Беккета в Англии неожиданным образом ответил на вопрос, почему богатые люди часто ведут себя подобным образом. Вопреки известному афоризму «власть развращает», причина такого поведения у богатых людей может скрываться отнюдь не в самих деньгах.

«Чрезмерное стремление к богатству связано с состоянием фрустрации и неудовлетворённости жизнью, — заявил учёный. — Счастливые люди, как правило, не стремятся разбогатеть».

Поведение, которое проявляются у многих богатых людей, зачастую связывают с так называемой тёмной триадой психологических черт: нарциссизмом, макиавеллизмом и психопатией. Люди, у которых преобладают такие характеристики, часто стремятся к власти, однако Тейлор утверждает, что даже при достижении своих целей они всё равно не становятся счастливыми, согласно исследованиям.

По словам Тейлора, такие люди переживают состояние глубокого психологического отчуждения — их психологические границы настолько сильные, что они чувствуют себя оторванными от остального мира и других людей. Погоня за властью и деньгами является попыткой заполнить эту пустоту, а более слабая эмпатия является только преимуществом в такой погоне.

«Чувство связи с другими людьми является незаменимым для человека. Без него человеку приходится существовать в состоянии вечного неудовлетворения, независимо от того, сколько денег он заработал и каких успехов добился в своей карьере», — объяснил Тейлор.

Это также может объяснять, почему среди корпоративных верхов люди с высоким уровнем психопатии встречаются в три раза чаще, чем среди населения в целом.

Учёный, однако, уточнил, что это описывает не всех богатых людей. Некоторые из них богатеют по стечению обстоятельств, не теряя эмпатию. По этой причине некоторые даже самые богатые люди планеты тратят огромные суммы на благотворительность и проекты, которые призваны помочь человечеству, утверждает Тейлор.

Ранее учёные из Германии рассказали, как распознать признаки психопатии в человеке по тому, как он ведёт себя за рулём автомобиля.

782
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2374

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
612

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4662

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
643

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5946
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
589

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2218

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2522

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2427

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
436