Новости мира

Учёные нашли на Луне возможные следы потерянного советского аппарата

Служба новостей ForPost

«Луна-9» стала первым аппаратом, который смог совершить посадку на спутнике Земли, но её дальнейшая судьба остаётся загадкой.

Учёные нашли на Луне возможные следы потерянного советского аппарата
Аппарат послал фотографии с поверхности Луны ещё в 1966-м году
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Armael

Команда учёных пытается раскрыть загадку того, что произошло с первым космическим аппаратом, которому совершить посадку на Луне — советской межпланетной станцией «Луна-9». Как пишет Daily Mail, аппарат совершил относительно мягкую посадку на спутнике Земли 3-го февраля 1966-го года, но он успел отправить на Землю лишь девять изображений, после чего его батареи разрядились.

Из-за того, что посадка проходила в беспрецедентных условиях — аппарат столкнулся с лунной поверхностью на скорости 22 километров в час и несколько раз отскочил от поверхности, перед тем как остановиться. В связи с этим точная позиция аппарата до последнего времени оставалась неизвестной.

Однако учёные при помощи искусственного интеллекта проанализировали сотни современных фотографий лунной поверхности, и, возможно, нашли последнее пристанище капсулы «Луны-9», размер которой составляет всего 58 сантиметров в диаметре.


Предполагаемое место прилунения

Возможные следы от прилунения аппарата были обнаружены в Океане Бурь — по планам, «Луна-9» должна была совершить посадку именно там. В частности, учёные обнаружили ранее не замеченные следы в грунте, которые мог оставить аппарат во время своей посадки.

В частности, речь идёт об участке на отметке 7.03° северной широты, –64.33° восточной долготы Луны: пока это самый вероятный кандидат для места посадки аппарата. В 200 метрах от того, что может являться самой капсулой, были обнаружены и другие небольшие следы, которые могут являться компонентами «Луны-9».

Учёные также сравнили позицию с фотографиями, которые послал на Землю аппарат: лунные пейзажи соответствуют именно тому месту, на которые указывает анализ. Однако окончательно определить, является ли это место последним пристанищем «Луны-9», можно будет в скором времени, когда над этим местом пролетит и сделает фотографии индийский аппарат «Чандраян-2».

Ранее на Луне с Земли засняли две необычные яркие вспышки: одна из них произошла к западу от Океана Бурь.

Вероятная локализация места посадки «Луны-9» имеет не только историческое, но и технологическое значение. Использование алгоритмов машинного анализа для идентификации объектов размером менее одного метра на орбитальных снимках демонстрирует рост точности дистанционного зондирования и методов обработки данных. Системно это отражает переход космических исследований от эпохи первопроходцев к фазе цифровой археологии и повторной верификации достижений XX века с применением современных технологий.

560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6011

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2299

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21859

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6236

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1219

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9488

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13921

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9886

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6547