Россия

Учителей, чиновников и медиков отправляют восстанавливать Украину и Донбасс

В России началась кампания по привлечению специалистов, которые готовы работать на подконтрольных территориях.

Учителей, чиновников и медиков отправляют восстанавливать Украину и Донбасс
Фото:
Коллаж ForPost

Россия отправляет своих учителей, чиновников, строителей и врачей в помощь на подконтрольные территории Украины и в ЛДНР. Сколько специалистов туда поедет и что именно они будут делать — в материале ForPost.

Нужны учителя

В Новосибирской области по запросу Минпросвещения РФ сейчас набрали учителей и методистов, желающих поехать в командировку на подконтрольные территории Украины, сообщает издание «Подъём». Сколько всего сибирских педагогов отправится помогать Украине, неизвестно. Не сообщается, и какова будет их зарплата.

Однако в некоторых СМИ ранее появилась информация о наборе студентов Новосибирского государственного педагогического университета для работы в Херсоне и Запорожье. Студентам за работу с августа по октябрь предлагали 7 тыс. рублей в сутки. Однако после того, как информация просочилась в прессу, в университете заявили, что командировки уже неактуальны.

В Уфе и в Нижегородской области учителям предлагают отправиться помогать ЛДНР и, как сообщил один из нижегородских педагогов, обещают платить по 8 тыс. рублей в сутки, пишет издание «Вёрстка».

По словам этого учителя, никакого давления на учителей не оказывается, всё по желанию, и работу пока предлагают только на лето. Он отметил, что сообщение с предложением разослали в учительские чаты, однако, судя по реакции в тех же чатах, желающих не нашлось.

Отметим, по данным Росстата, сейчас средняя зарплата учителя в России составляет почти 46 тыс. рублей в месяц. Несложно подсчитать, что заработок, предлагаемый педагогам на территориях Украины и в ЛДНР, существенно выше. Если, конечно, приведённые в публикациях СМИ цифры соответствуют действительности.

Читайте по теме: Украина атаковала крупнейший на юге России нефтеперерабатывающий завод

Без чиновников никак

Едут помогать подконтрольным территориям и чиновники, пишут «Ведомости». Их отправляют прежде всего в ЛДНР.

Так, буквально на днях руководитель новосибирского штаба «Молодой гвардии ЕР» Василий Носков занял кресло замминистра культуры ЛНР, а депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов стал советником главы ДНР по гуманитарным вопросам.

Антонов пояснил изданию, что по своей инициативе после начала спецоперации стал помогать руководству ДНР решать вопросы гуманитарного характера. А в итоге руководитель республики Денис Пушилин счёл его участие полезным и предложил должность советника. Это, по словам Антонова, не означает, что он прекратил свои депутатские полномочия в Новосибирске.

Кроме того, ранее на работу в ЛДНР отравились несколько опытных руководителей из России. 9 июня директор одного из департаментов Минпромторга РФ Виталий Хоценко стал главой правительства ДНР. Работать в правительстве ЛДНР отправились два вице-губернатора: Александр Костомаров из Ульяновской области, который стал замруководителя администрации главы ДНР, и Владислав Кузнецов из Курганской области, получивший должность зампреда правительства ЛНР. Зампредом правительства ДНР стал и бывший помощник министра строительства и ЖКХ Евгений Солнцев.

По данным «Ведомостей», набор чиновников для ЛДНР идёт во многих регионах России. И проблема не в том, что в Донбассе некому работать, — просто у местных кадров нет опыта системной работы в российской действительности и правовом поле. Источник издания связывает приток российских чиновников на Донбасс со скорым объединением этих республик с РФ. По его словам, это может произойти до конца текущего года.

К слову, 20 июня глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил правило, что в таких командировках служащие будут получать двойную зарплату. 

Читайте по теме: Что Россия сделает с Украиной в ближайшее время

Охранять порядок

Ростовские полицейские едут охранять общественный порядок в Донбассе, пишет издание 161.ru.

Чаще всего полицейских направляют в Луганск, Донецк, Макеевку, Горловку и другие крупные населённые пункты ЛДНР. Сроки нахождения в Донбассе у всех разные — от одного месяца до постоянной службы в республиках.

В основном полицейские заняты своей обычной службой: патрулированием улиц, выездом на места происшествий и по сигналам граждан, оформлением протоколов о нарушениях порядка и пр.

«Возможно, это связано с тем, что большинство сотрудников милиции ЛНР и ДНР находится на спецоперации и охранять города некому», — пояснил изданию источник из силовых структур Ростовской области.

Впрочем, официально в ГУ УМВД по Ростовской области информацию о командировках в ЛДНР ростовских полицейских не подтвердили.

Читайте по теме: Священник — внук капитана Смерша помогает бойцам защищать Донбасс

Мы новый мир построим

Восстанавливать Донбасс едут российские строители. По данным вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, в ДНР уже работают около тысячи строителей из России, ещё полторы тысячи планируют отправиться туда в ближайшее время.

Телеграм-канал «Сибирь Медиа» сообщил, что объявления о вакансиях для строителей в ЛДНР появились на «Авито» и в чатах сторонников СВО. Строителям обещают, что их безопасность будет обеспечена, а кандидатов проверит ФСБ. Например, людям с непогашенной судимостью отправиться в Донбасс не светит.

Ранее Хуснуллин говорил о том, что только в ДНР российским строителям предстоит восстановить порядка 230 км дорог и пять мостов.

А тем временем в приграничных с Украиной регионах РФ наши врачи лечат раненых. Медиков отправляют в командировки из разных регионов России, в том числе из столицы. Работая с военнослужащими, они подписывают документы о неразглашении информации.

Читайте по теме: В госпитале с ранеными в спецоперации проявились образа святых на окнах

Андрей Мединский

3370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Банщик
24591

За рубли даже китайцы и корейцы примчатся работать...ok

Profile picture for user Врать хватит
1044

В нашей стране уже всё "восстановили" (

(Учителей, чиновников и медиков отправляют восстанавливать Украину и Донбасс)

Profile picture for user val.prasolov
4765

В Уфе и в Нижегородской области учителям предлагают отправиться помогать ЛДНР и, как сообщил один из нижегородских педагогов, обещают платить по 8 тыс. рублей в сутки, пишет издание «Вёрстка».

 Все учителя туда посбегают.

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

to Банщик:  

За рубли даже китайцы и корейцы примчатся работать...

 

 Имелось в виду северных корейцев...

Profile picture for user byrgik
2064

to val.prasolov:  

В Уфе и в Нижегородской области учителям предлагают отправиться помогать ЛДНР и, как сообщил один из нижегородских педагогов, обещают платить по 8 тыс. рублей в сутки, пишет издание «Вёрстка». Все учителя туда посбегают.

 Не знаю, как в ЛДНР с учителями, а в Запорожской области, медики, учителя, госслужащие на работу выходить  боятся. Их запугивают, угрожают сроком 25 лет с конфискацией всего имущества, другими репрессиями по отношению к родственникам, заставляют уезжать на подконтрольную Украине территорию, или через Крым в Прибалтику или Польшу. Тех, кто не хочет уезжать, называют предателями. Так что там с кадрами очень не очень.

Profile picture for user against everibody
3451

Там глав администраций и начальников ФСИН взрывают,которые перешли на сторону.........,у которых охрана,что уж говорить об учителях и врачах.Вспомните,что бандеровцы после войны вытворяли с представителями данных профессий,которые работали на Советскую власть. Так что сначала,...да много что нужно сделать сначала.

Profile picture for user Bip
4735

Уважаемые учителя, а вы можете подтвердить, что средняя зарплата составляет 46 тыс. рублей?

 

Profile picture for user G2V
225

Ну прямо как в песне:

"Весь мир ................. мы разрушим до основанья,

а затем .................            

Да уж. История повторяется.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1229

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
980

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4347

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6090

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4850