Новости мира

Учёных удивил звук, который они получили из космоса. Видео

Полученное при помощи зонда аудио поставило их в тупик.

Служба новостей ForPost

Космический зонд NASA Juno («Юнона») совершил облёт Ганимеда — спутника Юпитера. Как пишет Express, зонд при помощи специального инструмента «прослушал» Ганимед, записав электромагнетические волны, излучаемые магнитосферой спутника.

Это произошло ещё в июне, но результатами учёные смогли поделиться только сейчас. После преобразования полученных волн в аудиозапись на них можно услышать буквально неземной шум. Такая процедура облегчает восприятие непривычных данных и даже позволяет учёным уловить мелкие детали, которые могли остаться незамеченными.

«Если слушать внимательно, то можно услышать резкий переход к более высоким частотам около середины записи — это вход в другую область магнитосферы Ганимеда», — рассказал один из главных исследователей, работающих с зондом, учёный Скотт Болтон.

Исследователи ещё анализируют полученные данные, поэтому пока нельзя сказать, о чём говорит новая информация о Ганимеде, но некоторые уже готовы поделиться своими теориями. Например, астроном Уильям Курт из Университета Айовы считает, что переход к высоким частотам может соответствовать переходу с ночной стороны Ганимеда на дневную.

Ганимед является самым большим естественным спутником в Солнечной системе — по размеру он больше, чем Меркурий. Согласно данным, полученным при помощи телескопа Хаббла, подо льдами Ганимеда может даже находиться солёный океан глубиной в 100 километров. Наличие такого океана может стать ключевым фактором для колонизации спутника в далёком будущем. Ганимед также является единственным на данный момент известным спутником, который имеет собственное магнитное поле.

Читайте по теме: Обнаружено новое уникальное природное явление.

869
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Слушают иноприлетяне наши электромагнитные вопли вечерних мудозвонов и филлипов моисеевых,да,и валятся в обмороки от смердения.Если конечно их аппаратура не чахнет от превышения фонового ПЭМП планетой в 40 000 раз.

Serggio
27928
Serggio

В далёком созвездии Тау Кита

Всё стало для нас непонятно.

Сигнал посылаем: «Вы что это там?»

А нас посылают обратно.... (с) biggrin

Главное за день

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
3056

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1518

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
7815

Как чумной карантин довёл Севастополь до бунта и сломал карьеру адмирала

Адмирал Грейг выбрал совесть и встал на сторону восставших.
06/09/2026 18:00
2937

Бесконечные 500 метров: что происходит с ремонтом теплосети у ТЦ «Московский»

Темпы работ никак не догонят объём выплаченных денег, а зима — приближается.
06/09/2026 16:00
2157
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2036

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2154

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7326

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21640

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1996

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20723