Новости мира

Обнаружено новое уникальное природное явление

Его нашли в небе над Индийским океаном.

Служба новостей ForPost

Над Индийским океаном обнаружили новое уникальное природное явление — «атмосферное озеро». Как пишет New Atlas, о находке сообщили учёные Брайан Мейпс и Вей-Мин Цай.

Исследователи обнаружили уникальную гигантскую «лужу в небе», когда изучали погодные условия над Индийским океаном, в частности модели поведения дождя и водяного пара в регионе.

Новое природное явление связано с другим уже хорошо известным явлением — атмосферными реками, когда тонкие длинные струи концентрированной влаги простираются на тысячи километров. Они могут нести огромное количество воды, которая обычно выпадает в виде дождя.

Но учёные обнаружили, что иногда поток такой реки «отделяется» и формирует изолированную концентрированную массу водяного пара. Такие «воздушные озёра» очень медленно двигаются по небу. В регионах, где они формируются, скорость ветра близка к нулю.

Исследователи отмечают, что «атмосферные озёра» довольно «глубокие» — воды в них хватит, чтобы наполнить на несколько сантиметров лужу шириной в тысячу километров.

Учёные изучали данные со спутников за пять лет. По их подсчётам, над Индийским океаном более шести дней просуществовали 17 таких «озёр». Все они появлялись не дальше чем в десяти градусах от экватора и могли возникнуть в любое время года. Если такое «озеро» появляется вдали от экватора, нередко оно превращается в тропический циклон.

В основном «озёра» медленно дрейфуют из Индо-Тихоокеанского региона к восточному побережью Африки и приносят за собой довольно обильные дожди.

«В среднем это довольно засушливая местность, поэтому когда такие [атмосферные озёра] приходят туда, они, несомненно, имеют большое значение», — рассказал Мейпс.

Учёные продолжают изучение уникального феномена: сейчас они хотят выяснить, возникают ли «воздушные озёра» где-то кроме Индийского океана и как на них влияет изменение климата.

Читайте по теме: Ледник, который может погубить человечество, стал таять слишком быстро.

1740
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
12
1105

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
14
2155

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
737

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
4077
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
932

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
567

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1120

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1584

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3461