Лента новостей

В мире

1667
0

Обнаружено новое уникальное природное явление

Его нашли в небе над Индийским океаном.
ForPost - Новости : Обнаружено новое уникальное природное явление
Фото: pixabay.com.

Над Индийским океаном обнаружили новое уникальное природное явление — «атмосферное озеро». Как пишет New Atlas, о находке сообщили учёные Брайан Мейпс и Вей-Мин Цай.

Исследователи обнаружили уникальную гигантскую «лужу в небе», когда изучали погодные условия над Индийским океаном, в частности модели поведения дождя и водяного пара в регионе.

Новое природное явление связано с другим уже хорошо известным явлением — атмосферными реками, когда тонкие длинные струи концентрированной влаги простираются на тысячи километров. Они могут нести огромное количество воды, которая обычно выпадает в виде дождя.

Но учёные обнаружили, что иногда поток такой реки «отделяется» и формирует изолированную концентрированную массу водяного пара. Такие «воздушные озёра» очень медленно двигаются по небу. В регионах, где они формируются, скорость ветра близка к нулю.

Исследователи отмечают, что «атмосферные озёра» довольно «глубокие» — воды в них хватит, чтобы наполнить на несколько сантиметров лужу шириной в тысячу километров.

Учёные изучали данные со спутников за пять лет. По их подсчётам, над Индийским океаном более шести дней просуществовали 17 таких «озёр». Все они появлялись не дальше чем в десяти градусах от экватора и могли возникнуть в любое время года. Если такое «озеро» появляется вдали от экватора, нередко оно превращается в тропический циклон.

В основном «озёра» медленно дрейфуют из Индо-Тихоокеанского региона к восточному побережью Африки и приносят за собой довольно обильные дожди.

«В среднем это довольно засушливая местность, поэтому когда такие [атмосферные озёра] приходят туда, они, несомненно, имеют большое значение», — рассказал Мейпс.

Учёные продолжают изучение уникального феномена: сейчас они хотят выяснить, возникают ли «воздушные озёра» где-то кроме Индийского океана и как на них влияет изменение климата.

Читайте по теме: Ледник, который может погубить человечество, стал таять слишком быстро.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1451
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
925
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9251
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9657
11

ТОП 5