Новости мира

Обнаружено новое уникальное природное явление

Его нашли в небе над Индийским океаном.

Над Индийским океаном обнаружили новое уникальное природное явление — «атмосферное озеро». Как пишет New Atlas, о находке сообщили учёные Брайан Мейпс и Вей-Мин Цай.

Исследователи обнаружили уникальную гигантскую «лужу в небе», когда изучали погодные условия над Индийским океаном, в частности модели поведения дождя и водяного пара в регионе.

Новое природное явление связано с другим уже хорошо известным явлением — атмосферными реками, когда тонкие длинные струи концентрированной влаги простираются на тысячи километров. Они могут нести огромное количество воды, которая обычно выпадает в виде дождя.

Но учёные обнаружили, что иногда поток такой реки «отделяется» и формирует изолированную концентрированную массу водяного пара. Такие «воздушные озёра» очень медленно двигаются по небу. В регионах, где они формируются, скорость ветра близка к нулю.

Исследователи отмечают, что «атмосферные озёра» довольно «глубокие» — воды в них хватит, чтобы наполнить на несколько сантиметров лужу шириной в тысячу километров.

Учёные изучали данные со спутников за пять лет. По их подсчётам, над Индийским океаном более шести дней просуществовали 17 таких «озёр». Все они появлялись не дальше чем в десяти градусах от экватора и могли возникнуть в любое время года. Если такое «озеро» появляется вдали от экватора, нередко оно превращается в тропический циклон.

В основном «озёра» медленно дрейфуют из Индо-Тихоокеанского региона к восточному побережью Африки и приносят за собой довольно обильные дожди.

«В среднем это довольно засушливая местность, поэтому когда такие [атмосферные озёра] приходят туда, они, несомненно, имеют большое значение», — рассказал Мейпс.

Учёные продолжают изучение уникального феномена: сейчас они хотят выяснить, возникают ли «воздушные озёра» где-то кроме Индийского океана и как на них влияет изменение климата.

Читайте по теме: Ледник, который может погубить человечество, стал таять слишком быстро.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
17
836

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
8
837

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1622

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1785

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1102

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13535

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9814

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087