Новости Севастополя

Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией

Работа идёт на пяти морских полигонах.

Служба новостей ForPost

В Чёрном море столько метана, считают учёные, сколько нет ни в одном другом водоёме мира, включая Мексиканский залив. Можно спорить, чего в этом больше — опасности или перспектив, — но в любом случае без учёных тут не разобраться.

До последнего времени внимание отечественных и зарубежных исследователей метановых сипов было сосредоточено на северо-западной и северо-восточной части Чёрного моря: в палеодельтах Дуная, Днепра и Дона.

Сегодня вектор исследований смещается к берегам Крыма.

Струйными выделениями метана в море у ЮБК сейчас занята экспедиция, вышедшая на днях в Чёрное море на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». Работа ведётся на пяти полигонах между севастопольской бухтой Ласпи и Феодосийским заливом. Это первое комплексное и очень детальное изучение метана у южных берегов Крыма.

На борту — учёные из трёх институтов РАН: севастопольского Института биологии южных морей, владивостокского Тихоокеанского океанологического института, иркутского Лимнологического института, — а также севастопольского Института природно-технических систем. Руководит экспедицией старший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМа Татьяна Малахова.

Люди не раз видели горящий над Чёрным море метан; самый яркий пример, когда горело море, — при землетрясении в 1927 году. Однако сами метановые сипы обнаружили не так давно, в 1989 году.

Сегодня зафиксированы координаты более 4 тысяч площадок, расположенных на разной глубине, а глубина — параметр весьма значимый и в добыче, и в глобальном потеплении (согревающий эффект метана в 80 раз сильнее, чем СО2).

«На больших глубинах газовые струи полностью растворяются в водной толще, тогда как с глубины менее 250 метров метан может достигать поверхности и вносить свой негативный вклад в глобальный парниковый эффект», — объясняет экологическую сторону Татьяна Малахова.

Экспедиция продлится 25 дней, и её результаты будут иметь и прикладное значение — при поиске морских углеводородных месторождений. Учитывая парниковую нагрузку от «неглубокого» метана, его добыча имеет побочный, но при этом позитивный экологический эффект. Конечно, только при жёстком соблюдении требований техносферной безопасности.

Об опасностях, которые таят в себе газовые залежи в Чёрном море, читайте в материале ForPost «„Бермудский треугольник” Чёрного моря может погубить всё побережье».

Отметим, что в мае 2021 года советник гендиректора Черноморнефтегаза Владимир Григулецкий сообщил о пилотном проекте по добыче газа из метановых гейзеров, бьющих со дна Чёрного моря. В качестве примера, иллюстрирующего масштаб «метановых складов», он рассказал о газовом «фонтане», который бьёт напротив Севастополя на глубине около 2 тысяч метров. Диаметр основания этого гейзера — сотни метров, высота — 850 метров.

Однако для пилотного проекта, запустить который намеревались в 2024 году, планировали источник поменьше, в 50–70 метров.

Светлана Косинова

Фото: Анастасия Заговенкова / ИнБЮм РАН

Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
Ученые занялись подводными газовыми фонтанами между Севастополем и Феодосией
3809
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Маклюра
2665
Маклюра

Ещё пацанами ныряли на Фиоленте со дна струйки газа поднимались! Это лет 45 назад!

 

echo
1135
echo

Выход метана есть в Севастопольской бухте, чуть не под окнами ИНБЮМа

19
1211
19

Сначала ученым предстоит узнать, что Дон не впадает в Черное море.

Трахейский_деспот
606
Трахейский_деспот

 

Ещё пацанами ныряли на Фиоленте со дна струйки газа поднимались! Это лет 45 назад! 

 маленькие пузырьки из песка? это не метан=)

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1733

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3971

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
726

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6960

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2618
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7819

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3448

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4849

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2449