Новости мира

Учёные выявили связь между фруктами и психическим здоровьем

Новое исследование привело к неожиданному результату.

Служба новостей ForPost

Учёные из Астонского университета заявили, что фрукты улучшают настроение и позитивно влияют на психическое здоровье человека. Как пишет Metro, исследователи пришли к таким выводам, проведя опрос более 400 человек в Великобритании.

Экспертов интересовало, чем люди питаются, и их психологическое здоровье. Основная тенденция в ответах, которую заметили учёные, заключалась в том, что люди, которые чаще едят фрукты, реже испытывают симптомы депрессии и в целом находятся в гораздо лучшем психическом состоянии.

Такая тенденция наблюдалась даже после того, как были сделаны все необходимые поправки на разницу в возрасте, общее состояние здоровья и уровень физической активности у опрошенных. Несмотря на это, учёные пока не могут доказать прямую связь между употреблением фруктов и улучшением психического здоровья.

Как рассказала ведущий автор исследования Никола-Джейн Так, такая картина может наблюдаться по другой причине: у людей, которые предпочитают вместо фруктов солёную и острую еду, могут чаще случаться перепады настроения, которые, в свою очередь, могут приводить к депрессии.

При этом, как отмечают учёные, даже у людей, которые отдают предпочтение овощам, показатели психического здоровья были хуже, чем у любителей фруктов. Это объясняется тем, что фрукты и овощи мы обычно употребляем в разных состояниях.

«И фрукты, и овощи содержат много антиоксидантов, клетчатки и важных питательных веществ, которые помогают работе мозга. Проблема в том, что эти вещества часто теряются во время готовки. Так как в большинстве случаев мы употребляем фрукты сырыми, это потенциально может объяснить их более значимый эффект на наше психическое здоровье», — объяснила Никола-Джейн.

Читайте по теме: Диетолог рассказала, без какого продукта не обойтись, если вам за 50.

848
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Африканцы  психически здоровее  всех.Там фрукты растут...

 

А у чукчей депрессия?smile

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Polya:  Так других достижений и прорывов нет, вот и заполоняют информационное пространство всякой.........й.

А про фрукты...Ещё на заре становления человека из обезьяны, последние питались одними фруктами...hysterical

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2149

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5167

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5694

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
513

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11730
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
182

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4000

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2201

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11993

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1441

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1646