Новости мира

Учёные стали ближе к тому, чтобы доказать существование инопланетной жизни

К этому располагает новое открытие.

Международная группа учёных под лидерством Фейт Хоторн из Уорикского университета приблизилась к тому, чтобы найти доказательство инопланетной жизни. Как пишет Mirror, исследователи изучили данные NASA и проанализировали более 1,4 миллиона звёзд, после чего нашли 85 возможных систем с экзопланетами, похожих по размеру на Юпитер, Сатурн и Нептун, при этом в 60 из них температуры ближе к тому уровню, который наблюдается в нашей Солнечной системе.

Учёные считают, что поверхности этих возможных экзопланет могут быть достаточно холодными, чтобы поддерживать жизнь. Находятся эти небесные тела на расстояниях от 100 триллионов километров до 25 квинтиллионов километров от Земли.

Обнаружить их удалось при помощи данных с космического телескопа TESS, который был запущен в апреле 2018 года: при помощи изменения яркости звёзд из-за объектов, которые проходят перед ними, учёные могут установить расположение и размеры экзопланет в этих звёздных системах.

Обычно для открытия экзопланеты при помощи TESS требуется три таких изменения яркости — это позволяет точно определить орбиту экзопланеты. Но в этот раз учёные обратили внимание на звёзды всего с двумя изменениями яркости: таким образом они смогли изучить возможные экзопланеты с более длительными орбитальными периодами, которые по совместительству могут быть более холодными.

Теперь учёным придётся подтвердить, действительно ли они являются экзопланетами, имеют ли они спутники, и из чего они сделаны. На все эти вопросы исследователи надеются ответить в ходе дальнейших наблюдений за звёздными системами.

Читайте по теме: Учёный предрёк превращение искусственного интеллекта в бога

628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Всем новостям новость.

Profile picture for user Сажатель
1951
Сажатель

"Есть ли жизнь на Марсе:"(с)hysterical

Profile picture for user sergey-ka
5252
sergey-ka

Наша солнечная система находится на окраине галактики "Млечный Путь". До ближайшей звезды Альфа Центавра не много, не мало, а всего 4 световых года! По этой причине инопланетяне с других звёзд нам не доступны, от слова совсем.

Profile picture for user Просто_Олег
1
Просто_Олег

 

Наша солнечная система находится на окраине галактики "Млечный Путь". До ближайшей звезды Альфа Центавра не много, не мало, а всего 4 световых года! По этой причине инопланетяне с других звёзд нам не доступны, от слова совсем.

 Ну вот! Взял и всё рассказал! А помечтать!!!

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
683

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
971

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
429

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
453

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3147

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4937

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3674

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1055