В мире

Учёный предрёк превращение искусственного интеллекта в бога

Он объяснил, почему так думает.

Учёный предрёк превращение искусственного интеллекта в бога
Фото:
pixabay.com
Искусственный интеллект может повлиять на жизнь людей

Учёные и эксперты в области искусственного интеллекта (ИИ) предупреждают, что человечество скоро может начать поклоняться чат-ботам, как богам. Как пишет Daily Star, профессор инноваций и дизайна Университета Ноттингем Трент Ларс Холмквист напомнил: психологи доказали, что люди склонны воспринимать их отношения с компьютерами совсем как отношения с реальными живыми людьми.

«Результаты деятельности генеративного ИИ очень открыты для интерпретации. Вполне вероятно, что люди начнут использовать ИИ для поиска смысла жизни и советов, как сейчас используют религиозные писания, несмотря на то, что в текстах от ИИ зачастую нет никакой осмысленности, — рассказал эксперт. — Уже известно о случаях, когда люди воспринимают чат-ботов как существ, обладающих сознанием (а это определённо не так), что поднимает очень интересные богословские проблемы для тех, кто считает, что люди — уникальное творение».

Традиционные религии в будущем могут отойти на второй план не только из-за того, что людям свойственно придавать человеческие свойства даже бездушным машинам, но и из-за того, что сами чат-боты, включая ChatGPT, зачастую обещают «решить проблемы» пользователей.

Воплощения синтеза современных технологии и религии уже можно найти в реальном мире: в храме Кодадзи в японском Киото религиозные церемонии проводят роботы-священники. Некоторые учёные также считают, что языковые модели вроде ChatGPT уже делают первые шаги к самосознанию: подобное в суде пытался доказать бывший инженер Google Блейк Лемойн.

«На данный момент, как мне кажется, ИИ и роботы используются существующими религиозными организациями и церквями только как помощники — аналогично тому, как крупные коммерческие компании используют ИИ для общения с клиентами. Я ещё не слышал, чтобы кто-то поклонялся программному обеспечению, но не удивлюсь, если это произойдёт в обозримом будущем», — заявил Холмквист.

Читайте по теме: Чат-бот начал крыть матом собственную компанию

419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3796

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1559

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2366

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4639