В мире

Учёные стали ближе к тому, чтобы доказать существование инопланетной жизни

К этому располагает новое открытие.

Учёные стали ближе к тому, чтобы доказать существование инопланетной жизни
Фото:
pixabay.com
Космос

Международная группа учёных под лидерством Фейт Хоторн из Уорикского университета приблизилась к тому, чтобы найти доказательство инопланетной жизни. Как пишет Mirror, исследователи изучили данные NASA и проанализировали более 1,4 миллиона звёзд, после чего нашли 85 возможных систем с экзопланетами, похожих по размеру на Юпитер, Сатурн и Нептун, при этом в 60 из них температуры ближе к тому уровню, который наблюдается в нашей Солнечной системе.

Учёные считают, что поверхности этих возможных экзопланет могут быть достаточно холодными, чтобы поддерживать жизнь. Находятся эти небесные тела на расстояниях от 100 триллионов километров до 25 квинтиллионов километров от Земли.

Обнаружить их удалось при помощи данных с космического телескопа TESS, который был запущен в апреле 2018 года: при помощи изменения яркости звёзд из-за объектов, которые проходят перед ними, учёные могут установить расположение и размеры экзопланет в этих звёздных системах.

Обычно для открытия экзопланеты при помощи TESS требуется три таких изменения яркости — это позволяет точно определить орбиту экзопланеты. Но в этот раз учёные обратили внимание на звёзды всего с двумя изменениями яркости: таким образом они смогли изучить возможные экзопланеты с более длительными орбитальными периодами, которые по совместительству могут быть более холодными.

Теперь учёным придётся подтвердить, действительно ли они являются экзопланетами, имеют ли они спутники, и из чего они сделаны. На все эти вопросы исследователи надеются ответить в ходе дальнейших наблюдений за звёздными системами.

Читайте по теме: Учёный предрёк превращение искусственного интеллекта в бога

623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user sergey-ka
3949

Наша солнечная система находится на окраине галактики "Млечный Путь". До ближайшей звезды Альфа Центавра не много, не мало, а всего 4 световых года! По этой причине инопланетяне с других звёзд нам не доступны, от слова совсем.

Profile picture for user Просто_Олег
1

 

Наша солнечная система находится на окраине галактики "Млечный Путь". До ближайшей звезды Альфа Центавра не много, не мало, а всего 4 световых года! По этой причине инопланетяне с других звёзд нам не доступны, от слова совсем.

 Ну вот! Взял и всё рассказал! А помечтать!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1760

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1138

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2019

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4165