Новости мира

Учёные создали искусственный интеллект, способный распознать ложь

Он делает это по лицу человека.

Служба новостей ForPost

Учёные из Тель-Авивского университета создали искусственный интеллект, который может распознать ложь по лицу человека. Как пишет Daily Mail, первые тесты такого детектора лжи показали впечатляющий результат: робот правильно распознал правду или ложь в 73 процентах случаев.

Пока его эффективность не превышает показатель традиционного полиграфа, который верно определяет ложь в 80 процентах случаев. Но учёные напоминают, что искусственный интеллект пока ещё находится на ранних стадиях разработки, так что в будущем его эффективность может значительно увеличиться.

«Многие исследования показали, что определить, когда человек лжёт, практически невозможно. Даже признанные эксперты в этом деле, такие как полицейские следователи, справляются с этой задачей ненамного лучше, чем мы с вами. Существующие детекторы лжи настолько ненадёжны, что их результаты нельзя использовать в суде, так как человек может научиться контролировать свой пульс, что позволит обмануть машину, — заявил автор проекта профессор Леви. — Нам нужна более точная технология, позволяющая распознать обман. Наша работа основывается на предположении, что мышцы лица сокращаются, когда мы лжём, но пока нет настолько чувствительных электродов, которые могли бы это зарегистрировать».

Искусственный интеллект тренировали при помощи машинного обучения: робот отслеживает любые, даже почти незаметные человеческому глазу изменения мускулатуры лица. Чтобы снять такие данные с человека, учёные использовали специальные датчики с электродами, которые прикрепляли к лицу добровольца, — они снимали уровень нервного и мускульного напряжения.

Учёные также выделили интересную деталь: многие люди «лгут» разными мышцами лица. Когда подопытные хотели солгать, у некоторых напрягались щёки, а у других еле заметно двигались брови.

При помощи считывания этих данных учёные смогли «натренировать» искусственный интеллект. Они надеются, что в будущем он сможет распознавать ложь при помощи видеоряда с высококачественной камеры. Подобную технологию можно будет использовать во время интервью по приёму на работу, на полицейских допросах и в других областях деятельности.

Однако подобные эксперименты в прошлом подвергались критике. Учёные из Университета Манчестер Метрополитан пытались в 2018 научить искусственный интеллект распознавать ложь, «скармливая» ему базы микрожестов.

Профессор криминологии из Университета Дерби Рэй Булл тогда раскритиковал проект: он заявил, что такой метод «не заслуживает доверия», так как наличие микрожестов на лице человека не позволяет точно определить, лжёт ли он.

«Они обманывают себя, если считают, что проект будет успешен. Они просто впустую тратят кучу денег. Такие технологии основываются на фундаментальном непонимании того, как ведут себя люди, когда они говорят правду или лгут», — считает эксперт.

Читайте по теме: Учёные испугались первого в мире робота с «живым» мозгом.

727
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Трюки с "полиграфом" использовали ещё африканские колдуны в глубоком прошлом, используя курицу посыпанную мелом.  Теперь новые колдуны используют вместо курицы ИИ.

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

Как всегда...Заголовок противоречит содержимому....

"Форпост"!!! Ну вы же, как мне кажется, уважающий себя ресурс, а такое копипастите, что...Неужели толкового редактора нет?

Квинто
1709
Квинто

Не факт.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
718

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522