В мире

Учёные создали искусственный интеллект, способный распознать ложь

Он делает это по лицу человека.

Учёные создали искусственный интеллект, способный распознать ложь
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Тель-Авивского университета создали искусственный интеллект, который может распознать ложь по лицу человека. Как пишет Daily Mail, первые тесты такого детектора лжи показали впечатляющий результат: робот правильно распознал правду или ложь в 73 процентах случаев.

Пока его эффективность не превышает показатель традиционного полиграфа, который верно определяет ложь в 80 процентах случаев. Но учёные напоминают, что искусственный интеллект пока ещё находится на ранних стадиях разработки, так что в будущем его эффективность может значительно увеличиться.

«Многие исследования показали, что определить, когда человек лжёт, практически невозможно. Даже признанные эксперты в этом деле, такие как полицейские следователи, справляются с этой задачей ненамного лучше, чем мы с вами. Существующие детекторы лжи настолько ненадёжны, что их результаты нельзя использовать в суде, так как человек может научиться контролировать свой пульс, что позволит обмануть машину, — заявил автор проекта профессор Леви. — Нам нужна более точная технология, позволяющая распознать обман. Наша работа основывается на предположении, что мышцы лица сокращаются, когда мы лжём, но пока нет настолько чувствительных электродов, которые могли бы это зарегистрировать».

Искусственный интеллект тренировали при помощи машинного обучения: робот отслеживает любые, даже почти незаметные человеческому глазу изменения мускулатуры лица. Чтобы снять такие данные с человека, учёные использовали специальные датчики с электродами, которые прикрепляли к лицу добровольца, — они снимали уровень нервного и мускульного напряжения.

Учёные также выделили интересную деталь: многие люди «лгут» разными мышцами лица. Когда подопытные хотели солгать, у некоторых напрягались щёки, а у других еле заметно двигались брови.

При помощи считывания этих данных учёные смогли «натренировать» искусственный интеллект. Они надеются, что в будущем он сможет распознавать ложь при помощи видеоряда с высококачественной камеры. Подобную технологию можно будет использовать во время интервью по приёму на работу, на полицейских допросах и в других областях деятельности.

Однако подобные эксперименты в прошлом подвергались критике. Учёные из Университета Манчестер Метрополитан пытались в 2018 научить искусственный интеллект распознавать ложь, «скармливая» ему базы микрожестов.

Профессор криминологии из Университета Дерби Рэй Булл тогда раскритиковал проект: он заявил, что такой метод «не заслуживает доверия», так как наличие микрожестов на лице человека не позволяет точно определить, лжёт ли он.

«Они обманывают себя, если считают, что проект будет успешен. Они просто впустую тратят кучу денег. Такие технологии основываются на фундаментальном непонимании того, как ведут себя люди, когда они говорят правду или лгут», — считает эксперт.

Читайте по теме: Учёные испугались первого в мире робота с «живым» мозгом.

565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Трюки с "полиграфом" использовали ещё африканские колдуны в глубоком прошлом, используя курицу посыпанную мелом.  Теперь новые колдуны используют вместо курицы ИИ.

Profile picture for user Шо, опять?
825

Как всегда...Заголовок противоречит содержимому....

"Форпост"!!! Ну вы же, как мне кажется, уважающий себя ресурс, а такое копипастите, что...Неужели толкового редактора нет?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
362

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
414

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29439

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11777