В мире

Учёные сделали уникальные кадры на рекордной глубине

Новые подводные роботы опустились на глубину более 8 километров.

Учёные из Университета Западной Австралии и Токийского океанографического университета поделились уникальными фотографиями, сделанными на рекордной глубине в северной части Тихого океана. Как пишет CNN, глубоководные обитатели были впервые сняты в своей естественной среде обитания при помощи новых подводных роботов, которые опустились на глубину 8336 метров — почти на самое дно океанической впадины.

Роботы исследовали жёлоб Рюкю, а также Японский и Идзу-Бонинский желоба. Это позволило им сделать не только уникальные снимки глубоководных морских слизней, но также физически поймать их на глубине 8022 метра. Это также стало новым рекордом: до этого таких морских обитателей удалось заметить только на глубине 7703 метра, а поймать кого-нибудь из них ниже восьмикилометровой отметки не представлялось возможным.

«Самое важное, что это исследование показало нам, насколько глубоко может опускаться этот конкретный вид рыбы», — рассказал лидер экспедиции, морской биолог Алан Джеймисон.

Несмотря на то, что большинство морских слизней живут на мелководье, некоторые из них выживают на невообразимых глубинах. Конкретно эти слизни были запечатлены у дна Идзу-Бонинского жёлоба: кадры демонстрируют, как они плавают рядом с ракообразными на морском дне.

Джеймисон рассказал, что это молодь вида Pseudoliparis belyaevi — такие рыбы в юном возрасте часто пытаются как можно дольше оставаться на максимальной глубине, чтобы избегать хищников, плавающих на более мелких глубинах. У них крошечные глаза и полупрозрачные тела, а также отсутствует плавательный пузырь, который обеспечивает плавучесть других рыб. Эти факторы помогают им выживать на морских глубинах, объяснил Джеймисон.

Читайте по теме: Тысячи морских существ внезапно вынесло на берег

1271
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Пансионатом в Севастополе владел полковник СБУ

Он намеревался зарабатывать ещё больше денег вместе с коллегами.
11:00
27
6837

Как жительницу Севастополя почти развели на квартиру в центре города

Есть опасения, что горожанка снова попытается её продать и всё-таки перевести деньги мошенникам.
09:02
10
3342

МИД предупредил Японию о последствиях размещения американских ракет

Москва проработает меры в случае размещения ракет средней дальности США в Японии.
17:50
0
505

Севастопольцам пообещали «совершенно другой город» с современной рекламой

«Визуального бардака» в городе, обещают, станет меньше.
17:10
41
3679

Правительство РФ выделило сотни миллионов на завершение миллиардного объекта в Севастополе

Строительство ледовой арены на въезде в город ведётся более четырёх лет.
16:06
24
3420