В мире

Учёные считают, что раскрыли тайну смерти Брюса Ли

Причиной внезапной гибели ещё молодого актёра могла стать вода.

Учёные считают, что раскрыли тайну смерти Брюса Ли
Фото:
Warner Bros. и Concord Production Inc.
Кадр из фильма «Выход дракона»

Прошло уже почти 50 лет с момента трагической смерти Брюса Ли — 32-летний актёр скончался 20 июля 1973 года в Гонконге. Официальная версия гласит, что он умер в результате отёка мозга, который был вызван приёмом обезболивающего. Но некоторые фанаты актёра верят в другие версии, начиная от того, что он был тайно убит китайскими преступными организациями, и заканчивая совсем дикими теориями о том, что он стал жертвой древнего проклятия. Но, как пишет Daily Mail, учёные недавно выдвинули новую версию: по их словам, виновником смерти Брюса Ли могла быть обыкновенная вода.

Как утверждают врачи в Clinical Kidney Journal, причиной смерти актёра могла быть гипонатриемия — состояние, при котором почки не могут выводить лишнюю воду из организма из-за низкого содержания соли в крови. При таких условиях вода из плазмы крови начинает перераспределяться в клетки организма, включая и клетки мозга, — именно этим может объясняться отёк, от которого погиб актёр.

Учёные утверждают, что у Брюса Ли наблюдались несколько факторов риска гипонатриемии. Во-первых, известно, что перед смертью он пил очень много воды, а по словам его жены, он в это время вообще перешёл на жидкую диету из морковного и яблочного сока. Также известно, что Брюс Ли активно употреблял каннабис, который тоже увеличивает жажду. Как отмечает автор биографии актёра Мэттью Полли, в день своей смерти он неоднократно употреблял это вещество.

«По иронии судьбы, Ли прославил цитату «Будь водой, друг мой», но именно вода, похоже, и стала причиной его смерти», — пишут учёные.

Читайте по теме: На аукционе продадут «свидетеля» гибели «Титаника»

912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
914

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2670

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3460