В мире

Учёные рассказали, в каком возрасте начинается упадок умственных способностей

Эксперты также рассказали, как его отсрочить.

Учёные рассказали, в каком возрасте начинается упадок умственных способностей
Фото:
pixabay.com
Есть несколько способов отсрочить снижение когнитивных функций

Учёные из Ирландского национального университета в Корке рассказали, в каком возрасте у человека обычно начинается снижение когнитивных функций. Как пишет The Sun, исследователи обнаружили, что значительные изменения в работе мозга в этом плане происходят в возрасте от 40 до 60 лет.

По словам учёных, в среднем возрасте мозг человека «претерпевает нелинейные структурные и функциональные изменения, которые имеют последствия для когнитивного функционирования». Вариации в этих изменениях могут объяснять «индивидуальные особенности траектории когнитивного старения».

В частности, в таком возрасте у человека начинает уменьшаться гиппокамп — область мозга, отвечающая за память и обучение. Связи между различными областями мозга также начинают ослабляться.

Менопауза у женщин тоже приводит к изменениям в мозге, некоторые из которых влияют на когнитивное старение, утверждает автор исследования Себастьян Дом-Хансен.

В среднем возрасте также происходят изменения в экспрессии генов — процесса, в ходе которого производятся белки в организме, что тоже влияет на мозг и другие части тела.

Дом-Хансен рассказал и о том, как максимально отсрочить снижение когнитивных функций в результате старения. По его словам,  многочисленные исследования показали, что регулярные физические упражнения улучшают здоровье мозга — особенно если эти упражнения включают кардионагрузку. Эксперт рекомендует быструю ходьбу, езду на велосипеде, плавание, танцы или игру в теннис.

Другие методы улучшения здоровья мозга включают сбалансированную диету, поддержание здорового веса тела, лимитированное употребление алкоголя, отказ от курения и поддержание кровяного давления на рекомендуемом уровне.

Особую пользу в этом плане также может принести средиземноморская диета: исследования показали, что она позволяет сохранить остроту ума даже при болезни Альцгеймера и других разновидностях деменции.

1605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2470

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1245

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2145

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4331