Новости мира

Учёные рассказали о влиянии коронавируса на мозг

Пока неизвестно, обратимы ли эти последствия.

Служба новостей ForPost

Учёные из Оксфордского университета выяснили, что коронавирус может привести к уменьшению размера мозга и количества серого вещества в областях, которые контролируют эмоции и память, а также повредить области, контролирующие обоняние. Как пишет Fox News, такие эффекты наблюдались даже у людей, которые перенесли вирус в лёгкой форме и не были госпитализированы.

Исследователи пришли к таким выводам, отследив изменения состояния мозга 785 человек в возрасте от 51 до 81 года. Их мозг сканировали дважды, в среднем второе сканирование было сделано спустя 141 день после первого. При этом 401 человек заболел коронавирусом именно в период между двумя сканированиями.

Результаты показали, что у пациентов ухудшились функции, отвечающие за способность к концентрации и самоорганизации, при этом в среднем объём мозга участников эксперимента уменьшился на 0,2–2 процента.

Учёные пока не могут ответить на вопрос, обратимы ли такие последствия или людям придётся жить с ними всю жизнь, — для этого потребуются дальнейшие исследования. Все больные, принимавшие участие в эксперименте, переболели вариантом коронавируса «альфа», поэтому учёные не предоставили данных о влиянии на мозг «дельты» и «омикрона».

Исследователи не уточнили, как вакцинация от коронавируса влияет на изменения мозга при заболевании. Предыдущие исследования утверждают, что «туман в голове» и прочие «мозговые» симптомы у вакцинированных людей после коронавируса встречаются в два раза реже.

Читайте по теме: Ковид стал новым способом выманить деньги.

643
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sapun
9511
sapun

Не надо пугать. Переболели и, слава Богу, живы. Нынешние медики и ученые только на то способны, чтобы запугивать. На США работаете?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
467

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5125

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6811

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9095

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1855

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1824
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
3810

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
853

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
483

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3598

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3357

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1420