Новости мира

Учёные научились создавать воду из воздуха

Специальная установка работает сутками напролёт.

Учёные научились создавать воду из воздуха

Учёные из США и Южной Кореи разработали прототип новой установки, которая умеет получать воду из воздуха даже при средней влажности. Как пишет МК, она работает на солнечной энергии и при этом производит почти по литру воды на квадратный метр за сутки.

Никакой алхимии тут нет, а принцип работы простой: установка при помощи специального материала собирает ночную влагу, которая формируется из-за перепада температур.

Дневное солнце в свою очередь «вытесняет» влагу из этого материала — таким образом за сутки квадратный метр такой установки может производить до 0,8 литра жидкости.

Читайте по теме: Создан тест на определение тяжести возможного заболевания коронавирусом

Отдельный плюс установки — её дешевизна. В ней применяются довольно дешёвые цеолиты — минералы, которые известны своей способностью отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности.

815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 .С момента запука ютуба подобых устройств сделанных умельцами там полно.В 17-м веке в Кафе(Феодосия) стояла каменная пирамидальная куча которая конденсировала влагу из воздуха и питала 114 фонтанчиков по городу.Вояки,что-бы не париться пустили её на камень для казарм.Позже некое подобие лепил  какой-то немец,но подобие было жидким во всех смыслах.За последние месяцы как стал нагнетаться всезасохнемный психоз я то-ли дважы,то-ли трижды приводил ссылки на установки Райха притягивающие дождевые облака и которые уже лепят немцы,арабы и  ещё какие-то ребятки шоколадного цвета-то мне лепили минусы.Наверное те кто ждал федерального баблоса.И вдруг-прозрение:"Учёные научились создавать воду из воздуха".Родненькие вы мои!bye2smile

Profile picture for user atos.2010
824
atos.2010

А у нас пока из воздуха только деньги получают. И не только из воздуха,а например из очистных.А воду пока не могут.

Profile picture for user sergey-ka
5250
sergey-ka

Кондиционер это делает давно.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Учёные увидели снежные шапки на вершинах гор?  )))))))))))))))))))))

Profile picture for user Справедливый_кот
4446
Справедливый_кот

Кроме налога на дождь придумать не смогли.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Прямо к премьере Дюны постарались :).

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Вода на вес золота.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4148
ОлегПеретятко

Немного конечно воды даёт, но в пустыне или в горах давно уже подобного рода методами пользуются.

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

Опреснители нужны. Установка на 2,5 Квт производит 120 литров почти дистиллята в час. Чистой, без бактерий, Электричество от солненчных батарей. На круг получится полтора миллиона руб без стоимости подающей и сливной магистрали. Соленость воды у нас небольшая. Это не Средиземка. Расход соленой воды в 2 раза больше. Её используют по технологии для промывки мембран. Если использовать самопромывные предварительные фильтры, то можно получить систему не требующую частого обслуживания и расходников.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

На опресненной воде поднялись страны Персидского залива... 

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Ну если и выделенныё бабки(которых на весь Крым хватит) опять профинтят,то куда "специалисты" от горожан драпать будут?Искусственно ради бабла созданный ажиотаж обернётся против них.Одни навариваются на короноужасе,другие-мывсеотжаждыперемрём и думай теперь,какой креативщик ещё,что-нибудь придумает.haha

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
61

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
542

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
7
1495

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3797

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
686

Туризм

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
232

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
319

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2177

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2556