Россия

Участников СВО освободят от уголовной ответственности

Госдуме понадобилось меньше недели, чтобы принять закон в трёх чтениях.

Участников СВО освободят от уголовной ответственности
Фото:
Евгений Епанчинцев / ТАСС

19 июня депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон об освобождении от уголовной ответственности контрактников — участников спецоперации на Украине. 

Законопроект «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» был внесён в Госдуму 13 июня депутатами Крашенинниковым, Панькиной и сенатором Клишасом. 

Нижней палате парламента понадобилось меньше недели, чтобы пройти все полагающиеся процедуры и принять закон в трёх чтениях. 

347 депутатов высказались «за», 14 — воздержались, один проголосовал против.

Теперь граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и заключившие контракт с Минобороны, будут освобождены от уголовной ответственности, а их судимости — погашены. Это в случае получения госнаграды или по истечении срока службы и увольнения.

Согласно тексту документа, его действие будет распространяться только на людей, которые совершили преступления или начали отбывать наказание до вступления закона в силу.

«Правовой механизм освобождения от ответственности будет способствовать достижению целей наказания, а также обеспечит дополнительными возможностями комплектования Вооружённых сил Российской Федерации», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Новая норма также включает погашение судимости военных, которые уже отбыли наказания или освободились по УДО. 

Ходатайствовать о приостановке уголовных дел в отношении военнослужащих будут командиры их воинских подразделений. За ними же будет закреплён и контроль за подопечными. 

Если военный совершит преступление во время службы, наказание ему будут назначать по совокупности приговоров.

Под действие закона не попадают осуждённые за совершение теракта, публичные призывы к осуществлению теракта или пропаганду терроризма, а также за шпионаж, захват заложника, изнасилование несовершеннолетних.

Другим законом Госдума разрешила призывать осуждённых на военную службу по контракту в период мобилизации и в военное время.

Заключать контракт с Минобороны смогут граждане с судимостью небольшой и средней тяжести, а также те, кто уже отбыл наказание в колонии, если их судимость снята или погашена.

Читайте по теме: Пригожин назвал точное число преступников, которые вышли на свободу после «Вагнера»

1551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
7904

Ну уж это напрасно. Ответственность за преступления человек должен нести, независимо от того, кто он. Это касается и власти.

Profile picture for user Устроительница
1411

Не надо мешать в одну кучу уголовку и участие в СВО. Преступник остаётся преступником вне зависимости от участия в СВО. Так ли необходимо укомплектовывать вооружённые силы таким контингентом , и как они себя поведут на освобождённых территориях.

Profile picture for user Верещагин
11664

to Устроительница:  А это вот так в реальности реализуются в современной России мифы о штрафбатах которые приписывали Сталину. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Теперь граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и заключившие контракт с Минобороны, будут освобождены от уголовной ответственности, а их судимости — погашены

А где можно ознакомиться с перечнем описываемых преступлений?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4875

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2837