Участники спецоперации оценили военные шевроны с «боевым Чебурашкой»

То ли дело бронежилеты с надписью «Мама сказала носить».

Служба новостей ForPost

После оглушительного успеха фильма «Чебурашка» российские военные в зоне СВО стали в шутку нашивать шевроны с ушастым героем на спецодежду, сообщают соцсети.

Участники СВО, в числе которых депутаты Госдумы, оценили «нововведение» по-разному.

Как пишет «Подъём», депутат ГД, бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что специальная военная операция с интенсивными боевыми действиями — не место для отсылок к детским темам. Он напомнил, как когда-то на выставке Россия представила себя в виде истории про Незнайку, «что китайцы перевели как "белый дурак"».

То ли дело бронежилеты с надписью «Мама сказала носить». Это хотя бы вызывает ухмылку, добавил Бородай.

«А вот чебурашки и прочие розовые ослики и голубые феи у меня никакого особого чувства радости и гордости не вызывают», — сказал он.

Другой известный российский депутат Виталий Милонов тоже сказал, что не стал бы украшать военную форму Чебурашкой — «потому что мы из очень серьёзных войск, мы артиллеристы», однако саму идею считает «прикольной и интересной».

По словам Милонова, СВО даже создала новое направление в искусстве — «шевронные приколюхи»:

«Одни из самых интересных: «Слабоумие и отвага» с Чипом и Дейлом и известная цитата нашего министра иностранных дел, где он изображён в сокрушительной позе с надписью «Дебилы…», его крылатое выражение».

Ранее депутат предложил называть уехавших с началом СВО россиян «проститутками и педерастами». Будь на то воля Милонова, он заставил бы всех выезжающих за пределы РФ оставлять расписку с признанием, что они заслуживают соответствующего звания.

Читайте по теме: Как накажут звёздных «предателей» — по закону или по «правилам военного времени»

Ещё один депутат ГД, генерал-лейтенант в отставке Андрей Гурулёв одобрил появление Чебурашки на шевронах, потому что «это наше родное, русское».

«Если им (военнослужащим) с этим Чебурашкой приятно ходить, если для них это отличительный символ того, что они должны идти вперёд, то пусть это будет Чебурашка», — приводит его слова издание ИА ZabNews.

Напомним, «Чебурашка» взорвал российский прокат 3 января и стал официально самым кассовым фильмом в его истории. За новогодние каникулы фильм собрал рекордную выручку — более трёх миллиардов рублей. Автор картины Дмитрий Дьяченко признался, что не ожидал такого успеха, и теперь обещает выпустить продолжение.

Читайте по теме: На Украине признали Чебурашку «оккупантом»

3851
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
696

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
607

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2583

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3862

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4892
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
863

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
478

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1478

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
696

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15544

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311