Севастополь

У жителей Гагаринского района изымут землю под строительство дорожной развязки

Строительство объекта, как и ожидалось, затронет нынешний гаражный кооператив.

У жителей Гагаринского района изымут землю под строительство дорожной развязки

Территорию площадью более одного гектара планируют изъять в государственную собственность для строительства автомобильной развязки в Гагаринском районе Севастополя. Информация об этом содержится в распоряжении губернатора Севастополя Михаила Развожаева от 1 февраля 2024 года.

Напомним: о том, что в зону проектирования нового объекта – между Столетовским проспектом и улицей Тараса Шевченко – попадает существующий гаражный кооператив, стало известно ещё несколько лет назад.

На встрече с членами кооператива «Юпитер», настаивавшими на изменении проектных решений, руководитель департамента транспорта заявлял, что проложить дорогу к будущей развязке иначе невозможно из-за действующих федеральных нормативов.

Искривить её так, чтобы гаражные боксы остались целыми, не позволяли ни категория дороги, ни расчёт планируемой интенсивности движения, отмечали власти в июне 2021 года.

Развязка Севастополь Гагаринский район проект строительство гаражный кооператив Юпитер распоряжение власти губернатор изъятие недвижимости Февраль 2024 Новости ФорПост

Дорога у гаражного кооператива «Юпитер», которую при реконструкции планировалось «выпрямить» | Яндекс.Карты

С учётом того, что приступить к строительству объекта планировали во втором квартале 2022 года, собственникам гаражей отводилось от 6 до 8 месяцев на оформление документов, необходимых для получения дальнейших компенсаций.

В действительности между началом разработки проекта и началом его реализации прошло значительно больше времени, чем это предполагалось вначале. Документация была проверена государственной экспертизой в декабре 2022, при этом контракт на строительство объекта подписали лишь в сентябре 2023.

Теперь – в феврале 2024 года – на официальном сайте правительства  Севастополя появилось распоряжение об изъятии объектов недвижимости, необходимых для строительства развязки. Формально в перечень вошли три таких объекта: участок с кадастровым номером 91:02:001008:890 (площадью 59 кв. м), нежилое здание с кадастровым номером 91:02:001008:1348 (площадью 36,9 кв. м), а также часть земельного участка (гаражного кооператива) с кадастровым номером 91:02:001003:2270 (площадью 12 228 кв. м).

Развязка Севастополь Гагаринский район проект строительство гаражный кооператив Юпитер распоряжение власти губернатор изъятие недвижимости Февраль 2024 Новости ФорПост

Распоряжение об изъятии объектов недвижимости | Правительство Севастпооля

Сейчас представителям ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» (заказчики строительства) поручено совместно с ДИЗО подготовить соглашения об изъятии объектов недвижимости и направить их сторонам для подписания.

Напомним, что кроме самой развязки в густонаселённом районе планируется провести обустройство дороги в четыре полосы, тротуара, совмещённого с велодорожкой, двух автобусных остановок и парковочных зон.

Для проведения работ стоимостью почти 1 млрд рублей была назначена краснодарская компания «Дорстройкубань-19». Выполнить свои обязательства подрядчик должен в течение 2024 года.

Андрей Гринев

11157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Bip1
734

Карманы на остановках не забудьте.

А автору бы посоветовал не коверковать название нашего города. Написали, прочитали, а только потом на сайт отправляйте. Надеюсь, что Злой модер будет со мной солидарен.

Profile picture for user лаиш
1955

Всё правильно. Дорога нужна.Не забудьте компенсировать владельцам гаражей необходимые адекватные суммы денег. Не обижайте людей 

Profile picture for user Справедливый_кот
3068

Что снести три ряда гаражей ,проблема.Рядом дом с подземной парковкой . А  вот как дорогу ,на фотках где дома как ее сделать нормальной с выходом на ул.Колобова ? Ведь не многоквартирники  сноситьyak

Profile picture for user И снова здравствуйте
4689

С учётом того, что приступить к строительству объекта планировали во втором квартале 2022 года, собственникам гаражей отводилось от 6 до 8 месяцев на оформление документов, необходимых для получения дальнейших компенсаций.

 Интересно послушать тех, кто пытался оформить эти документы для получения дальнейших компенсаций. -  как и куда их посылали....

Profile picture for user aog1966
1477

С сентябре 2022 были приняты Правила застройки и землепользования. Вот картинка оттуда

ПЗЗ сентябрь 2022А буквально на той неделе - 02 февраля завершены публичные слушания по Генеральному плану города Севастополь. Там то же есть Юпитер. Вот:

ГП 02.02.2024В первом случае автора у документа побоялись назвать. Этот кто-то, кого мы не знаем пользовался Я-картами. Скорее всего деньги получил но с Яндексом не поделился.

Во втором случае - ГАУ "институт генплана Москвы". Там авторов столько... ух! одних ГИПов аж 7 штук! А на выходе как видите те же Яндекс карты. И что-то подсказывает, что авторы не альтруисты.

Что теперь думать тремстам членам ГСК Юпитер, которых под снос?

Для чего город выдает такие ТЗ (технические задания) для основополагающих градостроительных документов? Не ужели для издёвки над жителями?

Или деньги некуда девать? 

Profile picture for user andi30
174

Эти гаражи, рассадник пьянства! В них и машины никто не ставит, все машины, ставят во дворах! Е

Если бы , эти гаражи были действительно нужны, то из собственники, защищали свои интересы при обсуждении генплана, а так, там никому не нужный бомжатник, который можно смело сносить, для общей пользы. 

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

А знаете чего нет в новости? Того, как будут компенсировать потерю гаражей местами парковки?! вот ни слова. даже сейчас в этом районе с этим проблема, а когда выкинут 3 ряда гаражей, что будет?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

 

Эти гаражи, рассадник пьянства! В них и машины никто не ставит, все машины, ставят во дворах! ЕЕсли бы , эти гаражи были действительно нужны, то из собственники, защищали свои интересы при обсуждении генплана, а так, там никому не нужный бомжатник, который можно смело сносить, для общей пользы. 

 Вот после сноса гаражей Вы увидите в ближайших дворах, где их владельцы ставили машины. Встаньте утром у проходной и посмотрите, сколько машин ставят в кооперативе и не загромождают дворы. А Вы лично были на территории кооператива? Бомжатник у нас в Артбухте, где невозможно пройти между дорогой и скачущими подростками на скейтах, на Историческом бульваре уже много лет бомжатник, созданный еще Овсянниковым, на пляже Хрустальном сделали бомжатник, понатыкав там шалманы и бассейн, а в кооперативе чистота и порядок. Рассадники пьянства- это наливайки в жилых домах. Вот что надо сносить для общей пользы.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4896

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2850