Новости Севастополя

У трассы «Таврида» в Севастополе посадят 6 тысяч краснокнижных растений

Таковы планы… Пока же подрядчики строительства федеральной трассы ждут отмашки для вырубки редких деревьев.

Служба новостей ForPost

Вырубка краснокнижных деревьев на севастопольском участке трассы «Таврида» пока не ведётся, сообщил начальник строительного управления АО «ВАД» в Севастополе Иван Казаков.

Напомним, АО «ВАД» является генеральным подрядчиком по строительству федеральной трассы «Таврида» и ведёт работы на всех семи её участках.

Как писал ForPost, перед началом работ все редкие растения на участке работ пересчитали и составили дендрологическую ведомость. По словам Казакова, краснокнижный «снос» начнётся после выдачи.

Севприроднадзором и Росприроднадзором так называемого порубочного билета.

Читайте также: Началось строительство севастопольского участка трассы «Таврида»

На 189 га, отведённых под строительство трассы, всего растёт 151 дерево из Красной книги России (42 — фисташка туполистная и 109 — сосна Палласа) и более полутора тысяч кустов можжевельника колючего из Красной книги Крыма.

Согласно проекту в качестве «зелёной» компенсации ГАУ «Севастопольский лесхоз» посадит вдвое больше краснокнижных деревьев.

Кроме этого, почти столько же (90%) лесхоз высадит дополнительно в течение трёх лет (по 30% ежегодно) за счёт генерального подрядчика АО «ВАД». Это более 270 федеральных и свыше 2700 субъектовых краснокнижных деревьев тех же пород.

Таким образом, через три года после завершения строительства взамен вырубленных деревьев должно быть высажено более 6000 федеральных и крымских «краснокнижников».

Светлана Косинова

3350
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Иоанн
4662
Иоанн

Казнь могла быть написана хоть в любой статье, когда был соответствующий приговор? Вы часто сталкивались с приговорами по максимальной границе, знаток истории?

Galaxe
9507
Galaxe

 

В инете не нашла точной карты севастопольского участка. Не ясно где трасса зацепит золотую балку и федюхинские высоты

 Вроде была карта - там с симферопольской трассы она будет идти приблизительно от сел Пироговка, Фронтовое напрямую через лес до президентской трассы в районе приблизительно где-то у городской свалки входить в президентскую трассу.

Но а дальше в город она вроде идет по существующей трассе, только модернизированной, расширенной. (Вон сейчас уже начинают расширять участок камышовской объездной)

Иоанн
4662
Иоанн

1. Сосна Палласа (крымская) вдоль данного участка является искусственно посаженной. Причём посаженной в неприемлимых для нормального развития условиях. Да-да, обрывы первой крымской гряды никоим образом не подходят для сосны Палласа, в первую очередь по влажности. Как иллюстрация - это значительное, а в отдельных местах, (например сразу за развилкой на Фруктовое,Любимовку) - тотальное пожелтение хвои вследствие аномально жарких и сухих летних периодов, начиная с 2010 года или ранее. Ну и стволы - тощие, как у камыша. В то же время, искусственные посадки сосны, например, в р-не Черноречье-Терновка  - в отличном состоянии. А в р-не скита в Монастырской балке, в 3 км от Терновки, сосна крымская - мало того, что самосевом буквально захватывает заброшенные поля, так ещё и достигла приличных размеров как по высоте (15-20 м), так и по обхвату ствола, что вполне себе соответсвует динамике роста данной сосны в образцово-показательной алупкинско-ялтинской популяции, но естественного происхождения!!!

2. Высаживать следует дуб пушистый, для этого достаточно прогуляться по весеннему лесу и накопать проросших желудей, их в лесах - миллионы, всё равно к исходу лета большинство ростков усохнет.

3. Фисташку туполистную искусственно размножить невозможно, и лучше на эту тему  не фантазировать.

4. Колючий можжевельник, возрастом до лет 3-5, можно было бы выкопать и пересадить, да, очевидно, что уже поздно - скоро начнёт палить как в Сахаре, поливай - не поливай - не поможет.

Корабельный
116
Корабельный

Поссмотрите в Openstreet map. Там есть контуры всей трассы Таврида.

В инете не нашла точной карты севастопольского участка. Не ясно где трасса зацепит золотую балку и федюхинские высоты

 

scilla-1
1079
scilla-1

to Иоанн:  отличное замечание по посадкам, но не соглашусь с мнением по фисташке. Во-первых, известно, что в имении А. Максимова высаживали фисташку.  Во-вторых, посадками фисташки занимался Никитский сад, до включения ее в Красную книгу. И ещё - в районе Терновки есть естественные леса из сосны крымской. 

Все равно жаль, что трассу ведут по плато, через лес, в очередной раз фрагментируя природный массив. 

strelec
25591
strelec

Поддерживаю выход тоннеля на ул. Пожарова. Там хоть еще можно как-то будет разьехаться. 

Ну и возможно придется думать над расширением дороги. Все равно, рано или поздно  ул.Пожарова придется расширять в проблемных местах. 

Будильник
331
Будильник

to Люцифер:  Со скал люди тоже падают,на том же Фиоленте. Тоже будем ровнять до уровня с минимальной потенциальной энергией?! Вы видете там просто глину, а я ( и не только) уникальнейший уголок Крыма.

to Шаман Дьявола:  Улицы посёлка Кача и "Немецкая" балка на приличном расстоянии друг от друга. И вообще, зачем было строить дома на обрывах? Стройте за дорогой, а на обрывы ходите, любуйтесь морем.

Galaxe
9507
Galaxe

Что за клинику в Москве вы выбрали? У моего мужа только обнаружили рак. Подскажите что надо делать?

 

Иоанн
4662
Иоанн

Меня изначально насторожило то,чтовсе работы ведутся бесплатно,исключительно во благо отдыхающих...Не бывает такого!Сильно разворотливым и хитропопым вырисовывается господин Качинский голова и иже с ним.Хочу напомнить о подобном происшедшем земледерибане в Инкермане.Руководитель Инкермана плотно сел на нары,предварительно потыкав себе в глаз(наверное от страха).Жалко Немецкую---не вернется старый ландшафт.Станет памятником людской глупости и жадности

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3882

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
771

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10399

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3066

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
748

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11918
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
3847

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1113

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10399

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2194

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18362

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171