В мире
У Табачника объяснили, что за Сталиным на тетрадках следить не обязаны

У Табачника объяснили, что за Сталиным на тетрадках следить не обязаны

Тетради с изображением Ленина, Сталина и автоматом Калашникова не имеют соответствующего свидетельства Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Об этом сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Минобразования.

Как отмечается в сообщении, Институт инновационных технологий и содержания образования МОНмолодежьспорта изучил ситуацию относительно продажи в книжном магазине тетрадей, в частности, с изображениями известных исторических фигур и оружия.

«Следовательно, образцы школьных тетрадей производства ООО «Полисвит» в МОНмолодежьспорта не рассматривались», - подчеркнули в министерстве, добавив, что «выводы и громкие заглавия, которые слишком быстро появились в СМИ, являются непроверенной информацией, которая не отвечает действительности».

При этом в Минобразования отметили, что в 2007 году была отменена обязательная сертификация продукции школьного ассортимента, в результате чего на потребительском рынке появилось значительное количество несертифицированной продукции для детей.

«В соответствии с законодательством, МОНмолодежьспорта не уполномочено осуществлять сертификацию печатной школьной продукции в Украине. Вся продукция школьного ассортимента, который предоставляется предприятиями-производителями на рассмотрение в МОНмолодежьспорта, подлежит лишь подтверждению ее соответствия педагогическим требованиям, определенным в 23 отраслевых и одном государственном стандартах, разработанных на каждый вид или группу средств обучения», - говорится в сообщении.

В то же время в Минобразования проинформировали, что направили на согласование в соответствующие органы государственной власти предложения о включении продукции школьного ассортимента (в том числе тетрадей школьных) в Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине.

992
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аста
2392
Аста

Ну зачем ТАК издеваться над давно умершими людьми? Как будто кто-то не знает ,что делают с подобными портретами в учебниках и тетрадях школьники. Бедные Ленин со Сталиным вместе взятые

Profile picture for user Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Диверсия против школьников. Не идеологическая, хрен с идеологией. А просто такие уродливые обложки нельзя даже показывать детям.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Диверсия против школьников. Не идеологическая, хрен с идеологией. А просто такие уродливые обложки нельзя даже показывать детям.
Не самые удачные зарисовки... или под девизом художников"Я так вижу"? Неужели нельзя просто фотографию и краткую билграфию,чтобы хоть представление имели ,да имя отчество знали...

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
750

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2483

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
725

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29894

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18774

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8192

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31625