Новости Севастополя

У Севастополя нет земли для многодетных семей

Служба новостей ForPost

А люди тем временем ждут обещанного.

У Севастополя нет земли для многодетных семей

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, ликвидаторам последствий чернобыльской аварии и некоторым другим категориям граждан существует в Севастополе с 2016 года. Только многодетных семей, рассчитывающих на получение участков, на сегодняшний день более сотни. Но закон по-прежнему не работает.

Аналогичные законы приняты во всех регионах, и было бы грехом сказать, что с их реализацией все идеально. Но такого, как в Севастополе, нет, пожалуй, нигде.

Проблемы со свободной землей в Севастополе, безусловно, есть, и депутатам они понятны. Поэтому в первоначальный вариант закона № 269-ЗС вносились изменения - парламентарии предусмотрели, что бесплатные участки должны предоставляться только под индивидуальное жилищное строительство и только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме этого, для получения бесплатного участка нужно прожить в Севастополе не менее 10 лет (позже, перед самым уходом Дмитрия Овсянникова с поста губернатора, по инициативе правительства этот срок был уменьшен до 5 лет).

На момент внесения этих изменений закон существовал уже больше года, но ни одного участка льготникам выделено не было. Депутаты, конечно, рассчитывали, что после принятия ограничительных поправок он наконец заработает. Но летом 2020 года, когда вопрос о земле возник вновь, выяснилось, что за почти три года (!) льготникам было выделено четыре (!) земельных участка.

Счастливчиками стали три многодетные семьи и один чернобылец. Всего же, напомним, льготников больше сотни. Как выяснилось, чиновникам помешали внезапные и непреодолимые обстоятельства: четыре земельных участка общей площадью 109 гектаров, которые планировалось размежевать и раздать, оказались непригодными для жилищного строительства.

Один из участков находился в 25 метрах от канализационной насосной станции. На двух других внезапно обнаружилась высоковольтная линия. Четвертый частично «влез» в водоохраную зону реки Кача и в зону возможного подтопления (!).  Кроме того, рядом с ним находится объект культурного наследия - братское захоронение воинов 315-й стрелковой дивизии.

В связи с этим департамент архитектуры признал мероприятия по планировке и межеванию указанных участков нецелесообразными.  

«Теперь они планируют эту работу на следующий год», - подытожил Вячеслав Горелов.

За прошедшие с той поры полтора года, увы, ситуация не изменилась. Финансирование работы по планировке и межеванию участков даже не было заложено в бюджет 2021 года. И на прошлой неделе этот вопрос решено было вновь рассмотреть на расширенном заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам.

«Если закон принят, то он должен работать. Давайте ответим на вопрос, сможем ли мы обеспечить его выполнение, или необходимо искать альтернативные способы выхода из сложившейся ситуации. При этом ясно, что свободной земли в Севастополе нет и больше не будет, а количество многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет расти», - сказал спикер Заксобрания Владимир Немцев.

Его заместитель Татьяна Лобач заметила, что проблемы есть и в других регионах. Поэтому в Архангельской области депутаты предложили внести в Земельный и Жилищный кодексы РФ изменения, предусматривающие выплату льготникам денежной компенсации. Не знаем, как в Архангельской области, а в Севастополе это предложение было воспринято без намека на энтузиазм.

«Мы получили от одного из заместителей губернатора ответ о том, что такая единовременная денежная выплата тоже невозможна. Поэтому цель расширенного заседания комитета - понять, каковы дальнейшие совместные действия законодателей и исполнительной власти на предмет реализации положений этого закона», - пояснил глава комитета Вячеслав Горелов.

Первое, что стало понятно, - что число льготников с момента принятия подросло. Сейчас таких 122 человека. Большая часть - многодетные семьи. Сказать, что решение было найдено прямо на комитете, нельзя, но некоторые меры для того, чтобы сдвинуть ситуацию с места, все-таки приняты. Правительству рекомендовано провести инвентаризацию земель и на основе полученного знания решить, что же все-таки с льготниками делать.

Хватит ли правительству оставшихся двух месяцев? Это кажется сомнительным, однако срок, еще раз подчеркивает Вячеслав Горелов, устанавливался с учетом мнения представителей самого правительства. Подождем.

Ольга Смирнова

2631
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
scilla-1
1100
scilla-1

Выкупайте у частных лиц.

А если кто-то хочет прикрыться льготниками и нарезать новый «кооператив» где-нибудь в Байдарский долине или у Максимовой дачи, то это мы уже проходили. 

byrgik
2064
byrgik

Свободных земель действитеьно уже нет. Все ближние и дальние пригороды застроены индивидуальными домами на огородах. Городу развиваться некуда, негде строить больницы, школы, соц.жильё, дороги, коммуникации. Компенсация - единственный выход, пусть получают компенсацию и покупают. Без энтузиазма воспринимают - потому что полученную землю можно продать подороже, нормативная компенсация будет значительно отличаться от рыночной цены.

Мимонезашел
315
Мимонезашел

При этом на Челнокова у новоиспеченного объекта МО куча свежих нарезанных участков образовалась.

Conservative
2525
Conservative

to ФТУСИК:  Изьятая земля будет поделена между бездетными и многодетными олигархами. Им нужнее.

AlexNSN
2555
AlexNSN

Земельно-чиновничья масса зато процветает вовсю, раздав по беспределу гектары земли севастопольской себе обездоленным.

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Странно. Мой товарищь нашел с десяток участков ижс за один день, которые могли быть сформированны в пригороде Севастополя для публичного аукциона. А профильные организации их не могут найти годами. Что то тут не так, возможно квалификацию необходимо повышать.

Veteran
3106
Veteran

to Гусь лапчатый:  Что то тут не так, возможно квалификацию необходимо повышать.

Конечно, и в первую очередь в надзорых органах.

КрапивА
2887
КрапивА

Дурацкий закон - никого не переубеждаю, но попытаюсь объяснить свою позицию:

- у многодетных семей нет средств и времени строиться на земле;

- дети должны ходить в школу и детский сад и иметь возможность добраться до них;

- про чернобыльцев промолчу, ибо знаю как многие получали это удостоверение).

Мое мнение - только гражданский сертификат многодетным семьям, т.е. - деньги. 

КрапивА
2887
КрапивА

to Гусь лапчатый:  Гы... с хозяевами нашел?))))

Странно. Мой товарищь нашел с десяток участков ижс за один день, которые могли быть сформированны в пригороде Севастополя для публичного аукциона. А профильные организации их не могут найти годами. Что то тут не так, возможно квалификацию необходимо повышать.

 

strelec
25649
strelec

"ясно, что свободной земли в Севастополе нет и больше не будет, а количество многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет расти», - сказал спикер Заксобрания Владимир Немцев."

     А с какого бодуна ЗС совместно с Департаментом архитектуры намерено

пересматривать проект Генплана города для  застройки города под 1 000 000 ?

   Нет земли,нет воды, не хватает электроэнергии, нет решимости покончить с коррупционной составляющей.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Не удивительно. 

byrgik
2064
byrgik

 

Интересная у нас страна.На Федюхиных высотах ради двух-трех представлений 128!!! гектар отдали,а льготникам,многодетным-едьте в Заполярье,там быстрее получите.

 Уже в этом году парк на Федюхиных высотах будет работать круглогодично. Отдали его не для заборивания отдельно взятым льготником, а под культурно-историческое общественное пространство. Земля - невосполнимый ресурс. Ну нет её больше, нету! Давать льготникам участки под перепродажу (в большинстве) за сёт лесов, сельхозугодий и т.д. слишком расточительно. В своё время Саратов предлагал при выделении земли требовать у заявителя финансовые гарантии, что он в состоянии закончить строительство на выделенном участке в течение двух лет. Понятно, что это предложение не прошло, т.к. подавляющее большинство наделов получали именно с целью перепродажи. Особо ушлые получали по законных 10 соток под дом, 4 под огород и 2 сотки под гараж на каждого члена семьи. И если посмотреть документы сессий горсовета за те годы, по два-три-пять-десять членов кооперативов были однофамильцы. Да что расписывать, впяд ли кто эту схему не знал.

Мицуко
3351
Мицуко

Всё просто - если нет земли, значит надо отменить закон о выделении.

olpans
1118
olpans

Да пока этот закон заработает и депутаты найдут землю,многодетные к тому времени,уже перестанут быть многодетными,а родители уже бабушками и дедушками станут ,т.к. внуки появятся.

rjnz
1855
rjnz

А Черноречье??? Там же выделили земли с/х назначения - там были виноградники, паи не дали рабочим Золотой балки - вся земля многодетным???!!! Что значит не выделяли? Или думают, что плебс не помнит ничего? Скажите об этом жителям Черноречья которые уже пострадали от стройки.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

С такой низкой рождаемостью славянского населения в РФ государство должно выделять не просто участки а готовые дома многодетным. 

Аллегро
3532
Аллегро

Не то чтобы я за, но это же наглость....

И.Сталин бы нашел за 1 час думаю: одним в центре города участок, другим в Сибири пилу

Йоланда
3613
Йоланда

to Shpaller: А чего не вспомнили про волков и озеро? На Федюхиных высотах история ,интересно и познавательно! А вот Гасфорту и территорию отдали под беснование и еще назвали "патриотизмом".

Йоланда
3613
Йоланда

to byrgik:  Да помнится у нас в бытность Украины уже давали 10 соток жителям Севастополя... Что то я не смогла их получить,а вот одни  дав кому нужно немного денежек отхватили участок на ул Готской..еще и рассказывали как остальные"жители Севастополя" желавшие получить участки на этой же улице чуть не "передрались",много было желающих.  Так что из многих постановлений и законов выходит: Кому положено ,получают единицы,а остальное получают-кому надо....

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

 

to Гусь лапчатый:  Гы... с хозяевами нашел?))))Странно. Мой товарищь нашел с десяток участков ижс за один день, которые могли быть сформированны в пригороде Севастополя для публичного аукциона. А профильные организации их не могут найти годами. Что то тут не так, возможно квалификацию необходимо повышать. 

 КрапивА читайте внимательней, с правом проведения аукциона. Значит без хозяев. Еще лично у него двое маленьких ребятишек. Три ЗУ которые он самостоятельно оформил и отправил в Дизо на проведение аукциона спустя год не разыгран один, при положительном заключении дизо. Почему такое промедление никто не знает. По двум из этих участком ему пришлось доказывать дизо, что они подходят для торгов. Это как раз говорит о компетентности. По слухам выигрывают Схематозники - специально выигрывают по любой цене ( аренду), быстро строят каркасники и продают ничего не оплативши. Новый собственник уже здания покупает участок по цене 5% от кадастровой стоимости. 

strelec
25649
strelec

Когда уже придет лесник и разгонит всех?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4672

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
865

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1722

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1916

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1965

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9678
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16524

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29678

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6127

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4942

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7689