Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, ликвидаторам последствий чернобыльской аварии и некоторым другим категориям граждан существует в Севастополе с 2016 года. Только многодетных семей, рассчитывающих на получение участков, на сегодняшний день более сотни. Но закон по-прежнему не работает.
Аналогичные законы приняты во всех регионах, и было бы грехом сказать, что с их реализацией все идеально. Но такого, как в Севастополе, нет, пожалуй, нигде.
Проблемы со свободной землей в Севастополе, безусловно, есть, и депутатам они понятны. Поэтому в первоначальный вариант закона № 269-ЗС вносились изменения - парламентарии предусмотрели, что бесплатные участки должны предоставляться только под индивидуальное жилищное строительство и только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме этого, для получения бесплатного участка нужно прожить в Севастополе не менее 10 лет (позже, перед самым уходом Дмитрия Овсянникова с поста губернатора, по инициативе правительства этот срок был уменьшен до 5 лет).
На момент внесения этих изменений закон существовал уже больше года, но ни одного участка льготникам выделено не было. Депутаты, конечно, рассчитывали, что после принятия ограничительных поправок он наконец заработает. Но летом 2020 года, когда вопрос о земле возник вновь, выяснилось, что за почти три года (!) льготникам было выделено четыре (!) земельных участка.
Счастливчиками стали три многодетные семьи и один чернобылец. Всего же, напомним, льготников больше сотни. Как выяснилось, чиновникам помешали внезапные и непреодолимые обстоятельства: четыре земельных участка общей площадью 109 гектаров, которые планировалось размежевать и раздать, оказались непригодными для жилищного строительства.
Один из участков находился в 25 метрах от канализационной насосной станции. На двух других внезапно обнаружилась высоковольтная линия. Четвертый частично «влез» в водоохраную зону реки Кача и в зону возможного подтопления (!). Кроме того, рядом с ним находится объект культурного наследия - братское захоронение воинов 315-й стрелковой дивизии.
В связи с этим департамент архитектуры признал мероприятия по планировке и межеванию указанных участков нецелесообразными.
«Теперь они планируют эту работу на следующий год», - подытожил Вячеслав Горелов.
За прошедшие с той поры полтора года, увы, ситуация не изменилась. Финансирование работы по планировке и межеванию участков даже не было заложено в бюджет 2021 года. И на прошлой неделе этот вопрос решено было вновь рассмотреть на расширенном заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам.
«Если закон принят, то он должен работать. Давайте ответим на вопрос, сможем ли мы обеспечить его выполнение, или необходимо искать альтернативные способы выхода из сложившейся ситуации. При этом ясно, что свободной земли в Севастополе нет и больше не будет, а количество многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет расти», - сказал спикер Заксобрания Владимир Немцев.
Его заместитель Татьяна Лобач заметила, что проблемы есть и в других регионах. Поэтому в Архангельской области депутаты предложили внести в Земельный и Жилищный кодексы РФ изменения, предусматривающие выплату льготникам денежной компенсации. Не знаем, как в Архангельской области, а в Севастополе это предложение было воспринято без намека на энтузиазм.
«Мы получили от одного из заместителей губернатора ответ о том, что такая единовременная денежная выплата тоже невозможна. Поэтому цель расширенного заседания комитета - понять, каковы дальнейшие совместные действия законодателей и исполнительной власти на предмет реализации положений этого закона», - пояснил глава комитета Вячеслав Горелов.
Первое, что стало понятно, - что число льготников с момента принятия подросло. Сейчас таких 122 человека. Большая часть - многодетные семьи. Сказать, что решение было найдено прямо на комитете, нельзя, но некоторые меры для того, чтобы сдвинуть ситуацию с места, все-таки приняты. Правительству рекомендовано провести инвентаризацию земель и на основе полученного знания решить, что же все-таки с льготниками делать.
Хватит ли правительству оставшихся двух месяцев? Это кажется сомнительным, однако срок, еще раз подчеркивает Вячеслав Горелов, устанавливался с учетом мнения представителей самого правительства. Подождем.
Ольга Смирнова

Выкупайте у частных лиц.
А если кто-то хочет прикрыться льготниками и нарезать новый «кооператив» где-нибудь в Байдарский долине или у Максимовой дачи, то это мы уже проходили.
Свободных земель действитеьно уже нет. Все ближние и дальние пригороды застроены индивидуальными домами на огородах. Городу развиваться некуда, негде строить больницы, школы, соц.жильё, дороги, коммуникации. Компенсация - единственный выход, пусть получают компенсацию и покупают. Без энтузиазма воспринимают - потому что полученную землю можно продать подороже, нормативная компенсация будет значительно отличаться от рыночной цены.
При этом на Челнокова у новоиспеченного объекта МО куча свежих нарезанных участков образовалась.
to ФТУСИК: Изьятая земля будет поделена между бездетными и многодетными олигархами. Им нужнее.
Земельно-чиновничья масса зато процветает вовсю, раздав по беспределу гектары земли севастопольской себе обездоленным.
Странно. Мой товарищь нашел с десяток участков ижс за один день, которые могли быть сформированны в пригороде Севастополя для публичного аукциона. А профильные организации их не могут найти годами. Что то тут не так, возможно квалификацию необходимо повышать.
Конечно, и в первую очередь в надзорых органах.
Дурацкий закон - никого не переубеждаю, но попытаюсь объяснить свою позицию:
- у многодетных семей нет средств и времени строиться на земле;
- дети должны ходить в школу и детский сад и иметь возможность добраться до них;
- про чернобыльцев промолчу, ибо знаю как многие получали это удостоверение).
Мое мнение - только гражданский сертификат многодетным семьям, т.е. - деньги.
to Гусь лапчатый: Гы... с хозяевами нашел?))))
"ясно, что свободной земли в Севастополе нет и больше не будет, а количество многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет расти», - сказал спикер Заксобрания Владимир Немцев."
А с какого бодуна ЗС совместно с Департаментом архитектуры намерено
пересматривать проект Генплана города для застройки города под 1 000 000 ?
Нет земли,нет воды, не хватает электроэнергии, нет решимости покончить с коррупционной составляющей.
Не удивительно.
Уже в этом году парк на Федюхиных высотах будет работать круглогодично. Отдали его не для заборивания отдельно взятым льготником, а под культурно-историческое общественное пространство. Земля - невосполнимый ресурс. Ну нет её больше, нету! Давать льготникам участки под перепродажу (в большинстве) за сёт лесов, сельхозугодий и т.д. слишком расточительно. В своё время Саратов предлагал при выделении земли требовать у заявителя финансовые гарантии, что он в состоянии закончить строительство на выделенном участке в течение двух лет. Понятно, что это предложение не прошло, т.к. подавляющее большинство наделов получали именно с целью перепродажи. Особо ушлые получали по законных 10 соток под дом, 4 под огород и 2 сотки под гараж на каждого члена семьи. И если посмотреть документы сессий горсовета за те годы, по два-три-пять-десять членов кооперативов были однофамильцы. Да что расписывать, впяд ли кто эту схему не знал.
Всё просто - если нет земли, значит надо отменить закон о выделении.
Да пока этот закон заработает и депутаты найдут землю,многодетные к тому времени,уже перестанут быть многодетными,а родители уже бабушками и дедушками станут ,т.к. внуки появятся.
А Черноречье??? Там же выделили земли с/х назначения - там были виноградники, паи не дали рабочим Золотой балки - вся земля многодетным???!!! Что значит не выделяли? Или думают, что плебс не помнит ничего? Скажите об этом жителям Черноречья которые уже пострадали от стройки.
С такой низкой рождаемостью славянского населения в РФ государство должно выделять не просто участки а готовые дома многодетным.
Не то чтобы я за, но это же наглость....
И.Сталин бы нашел за 1 час думаю: одним в центре города участок, другим в Сибири пилу
to Shpaller: А чего не вспомнили про волков и озеро? На Федюхиных высотах история ,интересно и познавательно! А вот Гасфорту и территорию отдали под беснование и еще назвали "патриотизмом".
to byrgik: Да помнится у нас в бытность Украины уже давали 10 соток жителям Севастополя... Что то я не смогла их получить,а вот одни дав кому нужно немного денежек отхватили участок на ул Готской..еще и рассказывали как остальные"жители Севастополя" желавшие получить участки на этой же улице чуть не "передрались",много было желающих. Так что из многих постановлений и законов выходит: Кому положено ,получают единицы,а остальное получают-кому надо....
КрапивА читайте внимательней, с правом проведения аукциона. Значит без хозяев. Еще лично у него двое маленьких ребятишек. Три ЗУ которые он самостоятельно оформил и отправил в Дизо на проведение аукциона спустя год не разыгран один, при положительном заключении дизо. Почему такое промедление никто не знает. По двум из этих участком ему пришлось доказывать дизо, что они подходят для торгов. Это как раз говорит о компетентности. По слухам выигрывают Схематозники - специально выигрывают по любой цене ( аренду), быстро строят каркасники и продают ничего не оплативши. Новый собственник уже здания покупает участок по цене 5% от кадастровой стоимости.
Когда уже придет лесник и разгонит всех?