Новости Севастополя

У Севастополя и Питера обнаружилась общая беда

И там, и тут находятся люди, желающие сохранить "память об оккупации".

Служба новостей ForPost

В Санкт-Петербурге и за его пределами разгорается скандал из-за застройки Охтинского мыса. Защитники исторического наследия просят Президента вмешаться, их оппоненты называют их рэкетирами, зарабатывающими на «блокировке развития города». Все это заставляет вспомнить севастопольские события, в том числе - историю с "украшением" Херсонеса. Тем более что акт Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) в обоих случаях подписал один и тот же человек.

Историческая память или рэкет?

В выходные в Санкт-Петербурге прошла акция в защиту Охтинского мыса. В ходе археологических раскопок, которые проводились здесь ранее, были обнаружены следы присутствия человека, относящиеся к периоду около 4070 года до н. э. Кроме этого, археологи нашли остатки мысового городища, относящегося к Средним векам. Тут же позже находилась и крепость Ниеншанц, с помощью которой на Охтинском мысу планировали закрепиться шведы.

После основания Санкт-Петербурга на этой территории тоже разворачивались весьма интересные и значимые события. Но теперь, утверждают защитники исторического наследия, ему угрожает строительство, запланированное компанией «Газпром нефть» (ей принадлежит участок на Охтинском мысу).

Ученые и общественники утверждают, что строительство разрушит до 85% археологических памятников. Сами они предлагают создать здесь археологический парк-музей, который, уверены они, сам по себе может стать источником прибыли.

Это утверждение выглядит наивно: строительство запланированного общественно-делового комплекса для «Газпром нефть» наверняка выгоднее археологического парка. Неудивительно, что на защитников наследия обрушились с резкой критикой и обвинениями в корыстности. Одним из тех, кто высказался в таком ключе, стал широко известный депутат Госдумы Виталий Милонов.

«В Петербурге давно уже сложилась тусовочка, для которой вопросы Ниеншанца, Ландскроны и так далее совершенно не близки. Эта тусовочка хорошо зарабатывает на блокировке развития города. Они используют любые поводы. Они ни черта не понимают в Ниеншанце по определению. Они используют эту тему для того, чтобы возможные интересанты наняли их и заплатили деньги. Это такой градостроительный рэкет, который уже давно процветает в нашем городе. Если вы неопределенная фирма с неопределенными связями, то к вам придут «правозащитники» и начнут клянчить деньги и шантажировать», — цитирует Милонова Федеральное агентство новостей.

На сторону застройщика встал и Верховный суд, в котором пытались отстоять территорию защитники исторического наследия (в том числе - два депутата Заксобрания Санкт-Петербурга). Все хорошо и с историко-культурной экспертизой, акт которой подписан известными учеными. В числе тех, кто обеспечил «юридическую чистоту» решения о застройке, называют уважаемого археолога, члена-корреспондент РАН, президента научного комитета по управлению археологическим наследием ИКОМОС Леонида Беляева.

Музейный макет крепости Ниеншанц в устье Охты и города Ниенштадт на обеих берегах ранее впадавшей в Охту реки Чернавки

Участие в этой истории Беляева очень удивило и разочаровало многих его коллег. Однако его подпись стоит и под актом государственной историко-культурной экспертизы «раздела проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Древний город Херсонес Таврический». Документ, имеющийся в распоряжении ForPost, датирован 2019 годом. Исследование проводилось по заданию фонда «Моя история». Вывод, который сделан учеными - проект «благоустройства и приспособления территории Государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический в рамках проведения временного Фестиваля «Исторический парк – Херсонес Таврический», разработанной ООО «ЭкспоСервисПрофи» по заданию Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» в 2019 году», полностью соответствует законодательству.

«Символы шведской оккупации»

Кроме Беляева, акт ГИКЭ за 2019 год подписали О.М. Замжицкая и О.В. Свирина. Их подписи стоят и под актом ГИКЭ, о котором мы рассказывали недавно. Именно этот документ «одобрил» наделавший много шума монтаж металлических конструкций на территории древнего городища. И, как утверждает кандидат исторических наук, византинист, бывший замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по развитию, а ныне сотрудник СевГУ Павел Кузенков, процедура обсуждения документа летом 2020 года была серьезнейшим образом нарушена.

Монтаж конструкций в Херсонесе шокировал севастопольцев, но этот шум так ничего и не изменил

Что интересно, в статье Федерального агентства новостей, где цитируется высказывание Виталия Милонова, приводится еще один поистине убийственный аргумент. А нужны ли нам символы шведской оккупации? - вопрошает автор, имея в виду крепость Ниеншанц.

"Желание во что бы то ни стало сохранить память о том, как на невских берегах стояла шведская крепость, заливавшая славянской кровью русские земли, выглядит как минимум странно. С таким же успехом стоило бы отстаивать право закрепить память о Золотой Орде, чтить оккупировавших Москву поляков, ну и из недавнего нашего прошлого — создавать отдельные, специальные музеи и памятники, посвященные немецким захватчикам Великой Отечественной войны", - пишет ФАН.

Что ж, с этой точки зрения, пожалуй, и Херсонес можно назвать символом оккупации. И надо ли, действительно, его сохранять??

Надеюсь, читатель поймет, что это сарказм.

«Опасный прецедент»

Петербургский скандал сейчас активно обсуждается учеными и общественниками. Обратились они и к Владимиру Путину, пообещав, что в случае создания на Охтином мысу археологического парка-музея «память о его создателе сохранится в веках так же, как сохраняется память о создателе Русского музея — императоре Александре III». Однако эта история, уверены многие, становится еще и поводом поговорить о том, во что на практике превратилась благая идея государственной историко-культурной экспертизы.

«После относительно недавнего введения института Государственной историко-культурной экспертизы (ФЗ № 73-ФЗ, ред. от 24.04.2020, «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ст. 28) все чаще и чаще, а в последнее время постоянно приходится сталкиваться не просто с некачественной, а недобросовестной экспертизой. Документы оформлены красиво, правильно, по шаблону, подписаны специалистами с большими степенями и должностями, а внутри – труха. И институт этот, созданный вроде бы для независимой оценки тех или иных результатов археологических работ, превращается сейчас в свою противоположность – в инструмент продавливания интересов Заказчика», - пишет старший научный сотрудник отдела археологии МАЭ (Кунсткамера) РАН, кандидат исторических наук Станислав Бельский.

История с Охтинским мысом, подчеркивает он, создает чрезвычайно опасный прецедент.

«Теперь, используя такой опыт, можно будет юридически ликвидировать ЛЮБОЙ археологически и исторически ценный объект в ЛЮБОМ городе страны. Если кому-то важному захочется снести собор Василия Блаженного или Казанский Кремль, например, и построить на их месте многоэтажный ларёк – то пожалуйста, механизм, последовательность нужных действий ясны. И всё по закону! И эксперты с большими степенями найдутся по щелчку и скажут, что эти объекты историко-культурной ценности не представляют», - с горечью констатирует автор.

И еще один важный штрих, который он считает необходимым подчеркнуть, - что все ученые, вставшие на сторону Газпрома, - «не-петербуржцы». Как видим, проблема влияния на город тех, кому не дорого его прошлое, тоже актуальна не только для Севастополя.

«Все по-взрослому»

Павел Кузенков тоже считает, что государственная историко-культурная экспертиза превратилась в профанацию.

«С одной стороны, приняли прекрасный закон, с другой, ГИКЭ становится инструментом для узаконивания любых проектов. Речь лишь о том, чтобы найти ученого, который захочет конвертировать свои регалии в некие активы», - говорит он.  

Плохо, по его словам, и то, что законодательство не предусматривает участие в ГИКЭ ученых, специализирующихся на конкретной эпохе и конкретной исторической области.

«Не прописан механизм вовлечения в ГИКЭ ученых, заинтересованных в конкретном памятнике, в конкретной эпохе. Если человек всю жизнь занимается той или иной эпохой, на нем лежит дополнительный груз ответственности, и он сознает степень значимости того или иного объекта», - поясняет ученый.

Процесс обсуждения, подчеркивает Павел Кузенков, нужно сделать более широким и коллегиальным. Хотя гарантий полной объективности, увы, никто не даст и в этом случае.

«Это процесс мирового масштаба - в Америке легче, там памятников меньше. А в Европе эта проблема стоит очень остро. Но там очень важную роль играют механизмы общественного резонанса. У нас они тоже должны быть: когда речь идет о больших деньгах и масштабных планах, бизнес готов прислушиваться, только когда видит реальную силу», - говорит ученый.

Владимир Путин всегда подчеркивает необходимость не просто экспертного мнения, но и широкого общественного обсуждения, - говорит Павел Кузенков. Осталось лишь претворить эти пожелания в жизнь. Пока же, по выражению Кузенкова, обсуждение ГИКЭ прекращается в «возню экспертов друг с другом».

«А в законе предусмотрена именно гласность. Это очень важно для сохранения в обществе нормального климата. В противном случае возникают никому не нужные точки напряжения. При этом в других странах бизнес уже понял, что выгоднее сохранить археологический памятник, превратив его в изюминку объекта. Он готов пойти на какие-то уступки, вложиться в реставрацию и сохранение объекта, чтобы он заиграл новыми красками. Но для этого нужны, во-первых, культура, а во-вторых, позиция общества, его борьба за права. Мы к этому не привыкли, но теперь мы живем при капитализме, где все по-взрослому», - говорит Павел Кузенков.

И на Охтинском мысу, и в Севастополе все вполне можно повернуть в цивилизованное русло диалога и совмещения интересов, - считает ученый. Все зависит от того, насколько стороны будут настроены на диалог. И, конечно, от позиции власти.

Ольга Смирнова

5011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Скалолаз
304
Скалолаз

"...и в Севастополе все вполне можно повернуть в цивилизованное русло диалога...".

Диалог - это дорога с двухсторонним движение. Пока что называющие себя "защитниками Херсонеса" далее оскорблений в адрес пртивоположной стороны и иной точки зрения, отличающейся от их "правильной,  относительно понимания дальнейшего развития Херсонеса - не сподобились...

Откуда же возникнуть диалогу?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Ничего не бывает беспричинно, как и не проходит бесследно...

Скалолаз
304
Скалолаз

"...Что ж, с этой точки зрения, пожалуй, и Херсонес можно назвать символом оккупации. И надо ли, действительно, его сохранять??... Надеюсь, читатель поймет, что это сарказм...".

А разве греческий Херсонес появился на берегу нынешней Карантинной бухты позже российского Севастополя?!

Это сарказм чего – «точки зрения» или «символа оккупации»?

И что конкретно надо сохранять в Херсонесе?

Протий
305
Протий

Господин Скалолаз.

Но ведь если человек имеет хоть сколько-нибудь художественного вооброжения вот эта "смотровая", с позовления сказать, "площадка"  на фоне развалин выглядит как "лютый трэш"!

А если Вам это не понятно, то почему Вы рассуждаете о том, чего не понимаете? 

Получается то, что Вы хотите назвать диалогом в лучшем случае превратится в ликбез!

А самое страшное, что непонимающие люди беруться делать нечто, потом это нечто профессионалам не нравится - но на это плевать. Ведь надо вести диалог, да?  

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Бабло решает все вопросы. "Известные ученые" тоже хотят хорошо жить, поэтому вся известность, профессионализм и, если они были, принципы и порядочность отходят на второй план.

strelec
25383
strelec

   "Черные" эксперты тупо выполняют хотелки застройщиков.И тут  в Питере 100% отзеркалена ситуация с м.Хрустальным  в Севастополе.В Херсонесе заказчик другой,но методы те же. И там,и там - коррупционные схемы.

Скалолаз
304
Скалолаз

Уважаемый Протий!

Если Вы так много понимаете, то объясните, мне «непонимающему», такой вот «трэш».

 В Севастополе имеются две береговые бронебашенные батареи: № 30 и № 35.

Батарея № 30 – аутентична своему времени, за исключением нынешних 3-х орудийных башен вместо, имевших место быть изначально, 2-х орудийных.

Внутренний вид массива батареи – аутентичен полностью.

На батарее № 35, вместо развалин, которые бы визуально демонстрировали жестокость происходивших на территории батареи боёв, устроен циклопический новодел.

Не беспокоит?

Что касаемо смотровой площадки… А что именно Вам не нравится? Кроме уверенность – причём бездоказательной – в том, что Вы обладает каким-то изысканным художественным вкусом?     

Даккар
6795
Даккар

Да закатать в асфальт!!!!!!!! У нас в последнее время всё,что относится к истории разрушается. Нет Херсонеса,нет проблем.По ходу так думают те,кто строит на территории всякие "смотровые площадки " и прочее.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Если Херсонес застроить жилыми многоэтажками, то  можно получить б-о-о-о-о-льшую прибыль.crazycrazycrazy

Oberon
6848
Oberon

Там -беляев, тут- баталов. вокруг решений в пользу застройщиков крутится много "б".

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Главная общая беда - это то, что многие не сумевшие развернуться на осваиваниии бюджета в СПБ, приехали это делать в Севастополь)

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Ничего удивительного. Одна и та же питерская банда.

emerald
710
emerald

to Мимопроходил:  они не питерские и не севастопольские, они пришлые везде, просто бизнес, ничего личного. Саранча.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
568

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
717

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
816

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1012

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2356
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1320

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
514

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4189

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2423

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
688