Россия

Названа лучшая прививка для переболевших COVID

Её нужно будет делать один раз.

Названа лучшая прививка для переболевших COVID
Фото:
pixabay.com

Переболевшим коронавирусом подходит однофазная вакцина, например «Спутник Лайт», так как их иммунная система и так загружена. Об этом в беседе с URA.RU рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Если однократная вакцинация даёт переболевшим высокий подъём антител и других маркеров иммунитета, то после второй фазы уже ничего практически не меняется, потому что иммунная система и так нормально загружена. Она ничего добавить уже не сможет», — пояснил Чепурнов.

Профессор отметил, что необходимость проведения ревакцинации переболевших коронавирусом одним компонентом любой двухфазной вакцины отметили учёные из разных стран.

Если центр Чумакова сделает однократную вакцину «КовиВак», то можно будет использовать её, а пока для ревакцинации в России можно использовать «Спутник Лайт», добавил Чепурнов.

Согласно рекомендациям ВОЗ и Роспотребнадзора, переболевшим новой коронавирусной инфекцией прививку можно и нужно делать через полгода после выздоровления. При этом делать тест на антитела ни до, ни после вакцинации не нужно.

С 1 июля россияне, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, смогут пройти углублённую диспансеризацию. Обследование будет проходить в два этапа.

Первый этап включает оценку состояния дыхательной, сердечно-сосудистой системы и склонности к тромбозам, его можно будет пройти за один день.

Если после первого этапа будут выявлены отклонения от нормы, то пациента обследуют более углублённо для постановки диагноза, назначения лечения и медицинской реабилитации.

Читайте по теме: Привитым китайской вакциной россиянам придётся ставить ещё и нашу

8829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ДЖИ
1205

Это было несколько раньше. "Джонсон и Джонсон" взял "Спутник" и начал колоть один раз. Получился "Спутник лайф".  Число осложнений сократилось почти в 2 раза. Объяснялось это просто - сократилось в 2 раза количество уколов. Потом "Спутник лайф" начал разрабатывать Гинзбург )).

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
485

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
426

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2961

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244