Севастополь

У героини «Первого канала» из Севастополя не выдержало сердце

Севастопольская 89-летняя бабушка Тамара Баяджи, ставшая героиней Первого канала, скончалась в реанимации местной городской больницы из-за проблем с сердцем. До переселения в дом престарелых она не дожила двух дней.

У героини «Первого канала» из Севастополя не выдержало сердце
Фото:
Примечания
Тамара Баяджи

Жительница Балаклавы 89-летняя Тамара Баяджи скончалась в реанимационном отделении Первой городской больницы Севастополя из-за проблем с сердцем. Об этом ForPost сообщила замглавы администрации Балаклавского муниципального округа Татьяна Кузнецова.

По её словам, жительница Балаклавы, которая страдала от множества заболеваний из-за того, что долгие годы прожила в каменном сарае, скончалась 19 ноября, не покидая реанимации Первой горбольницы Севастополя.

Похороны Тамары Баяджи состоятся 22 ноября в 10:00 на кладбище на Мекензиевых горах.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что поездка в Москву, где в эфире «Первого канала» в программе с Александром Гордоном бабушке из Балаклавы Тамаре Филипповне Баяджи крымский депутат-застройщик Евгений Кабанов пообещал пожизненное содержание в одном из лучших пансионатов Крыма, сильно подорвала здоровье 89-летней женщины.

После возвращения из московской поездки о переселении в пансионат не могло идти речи. Пожилая женщина была определена в реанимацию инфекционной больницы города, затем – в реанимацию Первой горбольницы. В начале ноября Тамару Баяджи перевели в терапевтическое отделение, однако вскоре снова вернули в реанимацию из-за ухудшения состояния здоровья.

Павел Истомин

7805
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Ну, а теперь что скажешь, Евгений Константинович? Ты подонок - это тебе скажу я.

Profile picture for user Орландо
508

Что теперь Кабанов, похороны по вип-разряду организует?

Profile picture for user halk
114

Да упокой,Господи,её душу.

Я так понимаю её всю жизнь кормили "светлым будущим".

Каменный сарай - вот что она получила от щедрот страны ,бороздящей космические просторы.

Как же её согревали ,зимой в сарае,новости о росте цен на нефть,что закрома ,полные пшеницы!

Profile picture for user уаз-патриот
896

ПОМОГЛИ-ЛУЧШЕ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ ЧЕМ ДЕЛАТЬ ТАК -ДБ.

Profile picture for user nord
10762

Старому человеку с нелегкой жизнью и напоследок в душу плюнули... Упокой Господи душу ее многострадальную. 

Profile picture for user sput
489

Вечная память Т Баяджи. Она продала две квартиры, чтобы помочь своей внучке, чтобы помочь своему сыну преступнику, который отбирал всю жизнь её пенсию. Во имя детей она жила в этом сарае. Её действительно нельзя было перемещать на самолёте в Москву и обратно. Она привыкла жить в этой среде. Жаль, что так всё закончилось. Могли бы, г-н Кабанов, хотя бы из всех обещаний, похоронить Т. Баяджи на 5 км, а так даже  умудрились  её захоронить на Микензиевых горах. Вот вам и благотворительность на экране в передаче Гордона. Нарисовался. Так это называется

Profile picture for user Paul_S
5438

Цена пиара... На кону - десятки гектоаров  земель Севастополя под застройоку, а значит - миллиардные прибыли. Человеческая жизнь какой то там бабушки... Для подобных "дэвэлоперов" - ничего не значит. И её смерть - не покажуть в прай тайм. О ней вообще никто широко не объявит. "Отработанный материал" . 

Мира  душе её...  

Profile picture for user Екатерина
24376

11 августа я вынуждена была впервые в жизни выйти на одиночный пикет. Стояла у здания Правительства с 08.00. до 10.00. с плакатом

"Севастопольцам не дают гражданство РФ, обрекая их на смерть".

Всё, как обычно: прохожие меня фотографировали, подходили полицейские, записали паспортные данные, забрали заранее заготовленный мною текст:

"Почему я вышла на пикет.

На разных сайтах я неоднократно рассказывала о непростых судьбах обитателей и сотрудников знаменитой бани Семёна Финка на улице Блюхера-4б, одним из которых являлась Наталья Балицкая 1957 года рождения.

Её история с гражданством, рассказанная мне Семёном Петровичем сразу после нашего возвращения в Россию, мне не показалась сложной, и я не стала её освещать.

17 июня 2016 года состоялось заседание Гагаринского районного суда, на котором судья Кныш Н.Н. решила, что у Балицкой недостаточно доказательств того, что на 18 марта 2014 года она находилась в Севастополе. 2 свидетеля, справка с места работы - не в счёт. Поэтому в гражданстве РФ ей было отказано.

Апелляционный суд состоялся 8 сентября 2016 года. На этот суд позвали меня, и я на нём была. Адвокат Наконечный В.В. взял с Балицкой последние 9000 рублей и не явился, а судьи Володина Л.В. (председатель), Устинова О.И. и Козуб Е.В. согласились с судьёй первой инстанции Кныш Н.Н.

Они что, не видели, кто перед ними? Безобидный, несчастный, никому ничего плохого не сделавший человек. И я считаю, что таким своим решением они обрекли его на смерть, потому что без гражданства ни пенсии, ни медполиса женщине не положено, а работать она уже не может из-за болезни (последствия двух перенесенных инсультов и перелома ноги).

Я сделала о Наталье несколько репортажей, возила её к УПЧ Павлу Буцаю, к работающим у нас на ул. Ленина, 14а по президентским грантам московским адвокатам "Последнего дозора", все только разводили руками и говорили, что это тупик.

Помочь ей пыталась не только я.

Знакомая Натальи Евгеньевны - юрист по специальности писала в различные инстанции, вплоть до Президента. Но она уехала из города, и вся переписка осталась у неё. Да и не было в ней обнадёживающих ответов.

Правозащитник Александр Демидов 23 июня 2017 года пригласил к Наталье сотрудников социальных служб. Они долго-долго чего-то писали, забрали копии всех документов, и на этом всё.

Приходил к ней юрист Павел Волков, снимал копии документов, искал какие-то способы помочь и ... не находил.

Обратилась я на новую студию ТВ от "России 1" на Ленина-50. Обещали сделать сюжет, назначили время посещения Натальи Евгеньевны, но опять что-то пошло не так, и съёмки отменились.

Наташа - севастополька в третьем поколении. Из нормальной семьи. Жила с родителями, вышла замуж, родила дочь. Училась, работала. Потом муж засобирался к себе домой на Украину. Наташа - патриотка и не захотела ехать с ним, развелась. Вскоре родители умерли, Наташа жила с дочерью, много работала и проворонила, как дочь подсела на иглу. В конце концов дочь при загадочных обстоятельствах погибла, а Наташа осталась на улице, так как бандиты отжали у неё квартиру, в которой остались все её документы, включая паспорт гражданки СССР.

Тогда у неё случился первый инсульт. Года 2 она приходила в себя у сердобольных знакомых. Потом поднялась, стала работать на частников, снимала углы. Последние 14 лет она работала в бане у Финка дежурной.

Некоторые документы ей удалось восстановить, а вот украинский паспорт Наташа оформлять не стала. Не хотела. Да и не нужен он ей был.

После возвращения в Россию у неё случился второй инсульт. Падая, она ещё и ногу сломала. Так как медполиса у неё нет, толком не лечилась. Нога срослась кое-как, состояние здоровья ей больше не позволяло работать. Подошёл пенсионный возраст. Надо было оформлять гражданство. В ФМС ей сказали, только через суд. Ну она и подала...

Адвокат Натальи Евгеньевны в иске gjxtve-nj написал так: "Прошу признать факт моего постоянного проживания в Севастополе С РОЖДЕНИЯ по 18.03.2014г.

Прошёл год. Наташа живёт на квартире у одного человека, откуда он её уже дважды выгонял, потому что она не платит и ничего не может делать. Но потом забирал обратно, жалко становилось. Первые полгода Финк ей помогал и девочки с работы скидывались, но они сами бедные и больше не могут. Осталась только я, но так не может продолжаться бесконечно!"

А сегодня Балицкой снова отказали в суде в подтверждении её постоянного проживания в Севастополе на 18.03.2014. Судья Матюшева при этом сказала, что судьи двух предыдущих судов вполне могли принять решение в её пользу, удовлетворив её иск частично, то есть, не нужно было доказывать, что она жила в Севастополе с рождения, а на 18.03.2014. доказательств вполне достаточно. Но раз они этого не сделали, то она этого после них сделать не может. Принятое у Натальи Евгеньевны ходатайство о запросе формы-16 судья Матюшева проигнорировала, прекрасно зная, что не имеющему паспорта её не дадут. Больше в суд по этому вопросу Балицкой обращаться бессмысленно: иск не примут. Непонятно только, зачем был устроен весь этот "цирк" с опрашиванием свидетелей, прениями и ходатайствами:-((.

Profile picture for user Екатерина
24376

К чему я это написала? Да к тому же: НИКОМУ теперь не нужен человек. Не самый плохой, не лентяй, много лет приносивший пользу обществу. Балицкой, например, всего 59 лет. Теперь на смерть её обрекли официально. 

Profile picture for user Орландо
508

И уже в который раз вы употребляете слово "севастополька". Ну нет такого слова, вам это 100500 раз говорили. А всё остльное - флуд не по теме.

Profile picture for user В.Федорин
802

ПОСЛУШАЙТЕ, ОРЛАНДЫ И САРКАЗМЫ ! ЕСЛИ ПОДОБНОЕ СЛУЧИДОСЬ БЫ С ВАШИМИ МАТЕРЯМИ, ВЫ ТАК ЖЕ ПОДЛЕНЬКО ЕХИДНИЧАЛИ ? ИЛИ ВАШИ МАТЕРИ ГИЕНЫ-ХИЩНИКИ ?  НАВЕРНОЕ У ТАКИХ ОСОБЕЙ НЕТ СЕРДЦА С РОЖДЕНИЯ. 





 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Орландо (): Да, в Севастополе так принято говорить. Я тоже долго к этому привыкала. Вижу, что судьба человека - для большинства флуд. Пишу везде, где могу, в надежде, что прочтёт кто-то способный помочь реально. 

И уже в который раз вы употребляете слово 'севастополька'. Ну нет такого слова, вам это 100500 раз говорили. А всё остльное - флуд не по теме.

Profile picture for user nord
10762

В городе мор скоро начнется, люди без лекарств! И бабушки, и дедушки, и дети!

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

to В.Федорин (Севастополь): 

ЕСЛИ ПОДОБНОЕ СЛУЧИДОСЬ БЫ С ВАШИМИ МАТЕРЯМИ, ВЫ ТАК ЖЕ ПОДЛЕНЬКО ЕХИДНИЧАЛИ ? ИЛИ ВАШИ МАТЕРИ ГИЕНЫ-ХИЩНИКИ ?  НАВЕРНОЕ У ТАКИХ ОСОБЕЙ НЕТ СЕРДЦА С РОЖДЕНИЯ.  

Почитайте, о чем статья, прежде чем  грязь лить. 

 

Profile picture for user Old resident
252

 

"Последние 14 лет она работала в бане у Финка дежурной.

Некоторые документы ей удалось восстановить, а вот украинский паспорт Наташа оформлять не стала. Не хотела. Да и не нужен он ей был."

Наказать Финка за использование труда БОМЖа.Ни паспорта , ни  трудовой ,ни санитарной книжки- в бане !. И обязать содержать до конца жизни.

Profile picture for user Old resident
252

to В.Федорин (Севастополь):

ПОСЛУШАЙТЕ, ОРЛАНДЫ И САРКАЗМЫ ! ЕСЛИ ПОДОБНОЕ СЛУЧИДОСЬ БЫ С ВАШИМИ МАТЕРЯМИ, ВЫ ТАК ЖЕ ПОДЛЕНЬКО ЕХИДНИЧАЛИ ? ИЛИ ВАШИ МАТЕРИ ГИЕНЫ-ХИЩНИКИ ?  НАВЕРНОЕ У ТАКИХ ОСОБЕЙ НЕТ СЕРДЦА С РОЖДЕНИЯ.

 

Если бы вы подобное случилось с моей матеорью , я бы не позволили бы ей жить без советского паспорта , и обязательно бы  озаботился  получением украинского паспорта , что бы не сделать её  её БОМЖОМ , и не позволил бы ей работать бесправной рабыней  .Если вы так полно знаете её жизненный путь - что же вы были таким равнодушным ? Гиенами  - хищниками , по вашему выражению? Особенно так выглядит Финк , эксплуатировавший труд бесправной ( по своей,  её ,личной воле ) женщины. Выгодно было ? Так  этот Финк и есть самая настоящая гиена- хищник. .

Profile picture for user mila710
13562

В Севастополе как раз таки не принято говорить "севастополька". Нет такого слова. Нет и слова "севастопольчанка".  Женщина - севастополец или жительница Севастополя.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Бабушке - царствие небесное... Намаялась. А что с убогого олигарха взять - для него люди, что грязь на ботинке.

 

to mila710 (город-герой Севастополь):

Отвечает доктор филологических наук, профессор, преподаватель Черноморского филиала МГУ Анатолий Качалкин:



— В соответствии с нормами современного русского литературного языка в данном случае правильно употреблять две формы — синтетическую и аналитическую. Надо говорить «севастопольцы» или «жители Севастополя». Что касается названия лиц женского пола, то можно говорить «севастопольки» — это не будет нарушением норм русского языка, но лучше избегать такой формы в официально-деловом стиле, это не совсем благозвучно.



Если речь идет об общении в официальной обстановке, выступлении перед большой аудиторией, то предпочтительней пользоваться аналитической формой — жительницы Севастополя.

Profile picture for user Екатерина
24376

to mila710 (город-герой Севастополь):

Севастопольчанка да, не принято. А севастополька очень даже принято. Теперь я это знаю точно.

Истинных украинцев выявляют по тому, как они произносят слово паляниця, а коренных севастопольцев - по слову севастополька. Я знаю, как литературно грамотно называть жителей Севастополя: севастополит (вне зависимости от пола).

"— Я ведь тоже коренной севастополит!  — Родился на Корабельной стороне, в Аполлоновой балке".  Николай Андреевич Черкашин "Взрыв корабля".

"Жена - Ольга Владимировна, ... коренная севастополька". "Севастополь может..." И. Ермаков Симферополь Таврида 2013, стр. 22.

Profile picture for user Екатерина
24376

to swift (ЮБК): Спасибо за сочувствие. Неужели Вы правда думаете, что мы не использовали этот (и массу других вариантов)? В соцсетях пишешь тогда, когда уже отчаялся от невозможности помочь. Я уже столько об этом везде написала, что больше не в состоянии повторяться, извините. 

 

 

отошлите письмо с уведомлением с текстом о судьбе Натальи Балицкой и отказе ей в гражданстве РФ президенту России . Думаю вопрос решится положительно для Балицкой и отрицательно для местной бюрократии

Profile picture for user СКОРПИОНН
16

 Насчет бабушки - зря кипяшите ! Не надо ее было в таком возрасте - возить в Москву ! Значит ее все устраивало , что жила в сарае ! Это нам сарай - а для нее времянка, которые летом сдают отдыхающим! У нее было две квартиры, она их продала, одну из которых получила в свое время от государства ! Время пришло - уйти в иной мир , ведь бабушке 89 лет ! А на богатых надеятся нельзя - они жаднее , чем мы - средний класс !!!

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

Я родилась в Севастополе. Прожила долгую жизнь и НИКОГДА не слышала севастополька. Именно по этому слову видно , кто приезжий , а кто коренной севастополец

Profile picture for user Вифлеем
5754

to СКОРПИОНН (севастополь):  Так на этом то и был построен пиар. Громко пообещать на всю страну, прекрасно зная , что не потрадаешь на деньги.Ничего не сделать , но выглядеть героем!thinking

Profile picture for user Екатерина
24376

Да. Именно так тестируют Настоящих севастопольцев, по этому слову. Не так уж и давно меня просветили Коренные жители Севастополя, хорошо известные в городе. По-моему, даже на этом сайте был разговор. Ну, полагаю, и примеров Черкашина, Ермакова (ЧСЖ РФ!) и доктора филологических наук, профессора, преподавателя Черноморского филиала МГУ Анатолия Качалкина уже достаточно. 

Можете продолжить возражения на примере улицы имени Героя Советского Союза Владимира Поликарповича Симонка. 

севастополька. Именно по этому слову видно , кто приезжий , а кто коренной севастополец

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

печальный итог...так и не увидел человек санатория... 

Profile picture for user Екатерина
24376

Такой же в ближайшее время ждёт и ещё далеко не старую женщину Балицкую. Хоть горшком её называйте, помогите получить паспорт гражданки РФ. 

печальный итог...так и не увидел человек санатория... 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
570

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
446

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248