Лента новостей

Севастополь

5886
12

Тысяча «иностранных» участков у моря могут уйти с молотка в Севастополе

Владельцы двух тысяч участков должны были или получить гражданство России, или продать участок.
ForPost - Новости : Тысяча «иностранных» участков у моря могут уйти с молотка в Севастополе
Фото: Pixabay

К июлю в закрытых для иностранных собственников районах Севастополя осталось 987 земельных участков, принадлежащих гражданам других государств. Об этом сообщает «Севастопольская газета» со ссылкой на справку Севреестра.

«На основании сведений, содержащихся в ЕГРН, количество земельных участков в приграничной зоне на территории города Севастополя, которые находятся в собственности иностранных граждан, по состоянию на 1 января 2021 года составило 1827, по состоянию на 21 июня 2021 года таких земельных участков зарегистрировано 987», — говорится в ответе Севреестра на информационный запрос издания.

Таким образом, число «иностранных» земельных участков в Севастополе за полгода сократилось вдвое.

Напомним, что с 20 марта 2021 года гражданам других государств запрещено владеть земельными участками в приграничных районах Севастополя и Крымского полуострова вообще. Запрет иностранцам на владение землёй на приграничных территориях установлен Земельным кодексом Российской Федерации, а конкретный перечень таких территорий определяется указом Президента РФ. Севастополь был включён в этот указ в марте 2020 года.

В городе-герое в перечень «закрытых» для иностранных землевладельцев зон попали 8 из 10 муниципальных округов: Андреевский, Балаклавский, Гагаринский, Качинский, Ленинский, Нахимовский и Орлиновский районы Севастополя, а также город Инкерман.

Верхнесадовский и Терновский муниципальные округа в перечень не входят, так как не являются приграничными.

Судьба участков, собственники которых не обзавелись российским паспортом или не озаботились переоформлением на каких-нибудь доверенных россиян, в точности не ясна. Как отмечал крымский адвокат Тейфук Гафаров, в отсутствие активности со стороны собственников муниципалитет может принудительно реализовать эти земельные участки, передав полученные от этого денежные средства иностранным владельцам.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 07/07/2021 в 8:46

Интересно, о какой примерно площади земельных участков иностранцев идёт речь, всего и в частности?

1827 з/у - это примерно 182,7 га земли, если брать среднюю площадь одного з/у, равную 10 соткам.

На самом деле, площадь таких участков в разы больше. Поэтому, можно смело 182,7 га увеличивать в

10 раз. Получается, что общая площадь з/у, которая принадлежит иностранцам, может приблизительно

составить 1 827га. Теперь, узнаем, какая площадь земли может уйти с молотка? По моим расчетам

получается, что речь может идти о площади, равной 987 га, в престижных прибрежных и горных

районах. Осталось посчитать, сколько это будет стоить денег? Но, лучше этого не делать, т.к. считать

чужие деньги- дело не благодарное. По скромным оценкам, стоимость з/у может составить 1/3 доходной

части местного бюджета.

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 07/07/2021 в 8:53

Про приграничье вспомнили....чтобы иностранец-шпиондиверсант не ушел за кордон прямо со своего участка,передав последнюю радиограмму в центр. Граждане-же РФ и доверенные лица на подобное не способны......Видимо лакомые участки.Надо брать.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/07/2021 в 8:59

Странно, что Верхнесадовский не включили, т. к. до моря от с4л Поворотное, Фруктовое и Дальнее всего 9 км. И в том же Поворотном граждане Украины покупали

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 07/07/2021 в 9:37

to Город Севастополь:  бояре подсуетились и фуфло на подпись подсунули. Впервой чтоли?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 07/07/2021 в 9:37

А к новому году будет указ об изъятии квартир тех севастопольцев, у кого остался украинский паспорт?smile

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 07/07/2021 в 10:01

А законность приобретения этих участков проверяли, прежде чем деньги от реализации возвращать владельцам? Изъять в пользу города. 

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 07/07/2021 в 10:27

Если пошерстить весь полуостров,то может выявится,что добрая его половина числится за теми, кто  сейчас за границей отсиживается.)))

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 07/07/2021 в 12:00

"Сто пудов", кто-то на этом не плохо нагреет руки.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 07/07/2021 в 13:23

to Гражданин-Севастополя:  
А к новому году будет указ об изъятии квартир тех севастопольцев, у кого остался украинский паспорт?

Сомневаюсь.

Пример, уже более 20 лет помещение  на ул.Коммунистическая, дом № 2/1 площадь  275 кв.м. , (бывшие кассы "Аэрофлота"), когда-то  являясь городской коммунальной собственностью, преступными махинациями стало принадлежат  частному укролицу. СтоИт просто закрытым. Приходит мысль, что кто-то из властных структур города ждет,  когда Севастополь вернется на Украину и пан приедет к своей собственности.  

Точно также, бывший президент Украины пан Кучма до сих пор является  Почетным гражданином нашего города-героя Севастополя! Абсурд? Но тем не менее, это так.

Человек, который считает Россию  странной агрессором  и сам являеется открытым врагом России, у нас Почетный гражданин!!!. 

Мы что совсем с ума спрыгнули, если сами себя не уважаем, то кто же будет нас  уважать?

В 2015 году ,Заксобрание  придумало отмазку, что  надо провести  городской  референдум, чтобы решить вопрос о Кучме, инициатор и может быть даже автор такого  закончика является часто отписывающийся здесь бывший депутат Заксобрания.

Однако, в 2014 году  по указанию и.о. губернатора Сергея Меняйло были демонтированы 2 украинских памятника: памятник в честь 10-летия Военно-морских сил Украины и памятник Гетману Сагайдачному. И никакого согласия у  заксобранцев он не спрашивал!!! Сказал просто и доходчиво: если на Украине эти памятники чтут, вот пусть чтут и дальше. Они были аккуратно сняты упакованы и отправлены в Киев.

До каких пор в городе-герое Севастополе Кучма будет красоваться в самом центре, как Почетный гражданин? 

У нашего сегодняшнего руководства города хватит ли духу и смелости убрать эту гадину  Кучму, как недостойного такого звания?

Пусть у заксобранцев он числится в списках "Почетные граждане Севастополя", а  вот с Доски Почета его немедленно  надо убрать с глаз долой!!! 

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 07/07/2021 в 16:03

to Линьков: Интересно, о какой примерно площади земельных участков иностранцев идёт речь, всего и в частности? 
В основном это участки в садовых товариществах размером от 0,04 га и кадастовой стоимостью до 1 млн рублей. Основная часть этих участков застроена недвижимостью, которую собственники оформили установленным законом порядком и законодательно изьятие её не планируется. Поэтому маловероятно что кто-то будет стремиться купить эти участки. Как всегда холостой выстрел.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 07/07/2021 в 19:08

Опеньки!Нашли ,где ещё натырить можно.Что придумают следующие?yak

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 07/07/2021 в 20:30

Судьба участков, собственники которых не обзавелись российским паспортом или не озаботились переоформлением на каких-нибудь доверенных россиян, в точности не ясна. Как отмечал крымский адвокат Тейфук Гафаров, в отсутствие активности со стороны собственников муниципалитет может принудительно реализовать эти земельные участки, передав полученные от этого денежные средства иностранным владельцам.

Интересно, почем сей адвокат купил диплом и удостоверение?

Процедура изъятия прописана в законе.

шаг 1. Уведомление (персональное) собственника о необходимости отчуждения участка в течении года

шаг 2. Уведомление (персональное) о выкупе участка с предложением РЫНОЧНОЙ цены и просьбой предоставить реквизиты для перечисления

шаг 3. Обращение в суд за изъятием участка с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ внесением на депозит суда РЫНОЧНОЙ стоимости участка.

Никакой продажи, как бредит сей адвокат, не может быть ДО ИЗЪЯТИЯ. Вот потом - пожалуйста.