Лента новостей

Севастополь

6375
39

Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе

Покинувшие свои дома из-за боевых действий жители Украины и Донбасса рассказали о жизни на новом месте.
ForPost - Новости : Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе
Фото: Николай Сведски

Утром 21 апреля в Севастополе дождь, на улице хмуро и сыро. Однако это не мешает беженцам с Украины собираться под гуманитарным центром на улице Ленина, 18. Именно здесь находится штаб выдачи помощи от волонтёрской организации «Мы вместе».

Рядом с входом замечаем женщину с подругой — её зовут Александра. Она всем довольна, её все устраивает: «Мне всё нравится. В Севастополе все и везде идут на уступки».

Александра отмечает, что с жильём определилась сама. Но оставаться насовсем в Севастополе не планирует — она хочет вернуться в родной Мелитополь — «а там как получится».

Рядом на скамейке другая девушка наводит порядок в пакетах — только что она получила гуманитарную помощь, оставленную в волонтёрском центре неравнодушными севастопольцами. Ольга приехала в Севастополь из Мариуполя. С небольшим недоверием она соглашается пообщаться с корреспондентом ForPost.

«Нет жилья, для того чтобы его снять, нужны деньги, которые невозможно поменять в банках. Гривны не принимают. Обещанные 10 000 рублей не можем получить уже 4 недели. Да и на работу можно устроиться только официально. И так целый месяц. Выживай как хочешь», — рассказала Ольга.

Ольга будет пытаться обосноваться на новом месте, так как её жильё в Мариуполе уничтожено военными действиями.

«Если не получится обустроиться в Севастополе, поедем куда-нибудь дальше», — резюмирует женщина.

Алексей — молодой парень, также из Мариуполя. В Севастополе он находится с 14 апреля. Его, как и большинство беженцев, волнуют проблемы жилья, питания и трудоустройства. Алексей приехал в Севастополь с надеждой найти работу, так как это самый большой город на полуострове.

Парень не уверен в своём будущем: «Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Возможно вернусь, либо останусь здесь».

Ирина приехала в Севастополь из Рубежного в ЛНР. У неё в коляске маленький ребёнок — малышу 10 месяцев. Ни она, ни её муж не могут найти работу в Севастополе. Как и жилья.

Семья Ирины перебралась сюда по причине того, что у них здесь есть кумовья. Другой вариант, который их не устроил, — лагерь для беженцев в Старобельске. Однако Ирина отметила, что такой вариант неприемлем для маленького ребёнка. В Рубежное возвращаться не вариант — дом разрушен.

«Нет никакой помощи. Без личных средств, которые мы привезли с собой, попросту голодали бы, — рассказывает Татьяна из Мариуполя. — Жильё снимаем. Работы нет — необходима официальная прописка домовладельца (регистрация по месту жительства. — ForPost), за которую нужно платить 10 000 рублей. При том что в Краснодаре цена 3500 рублей».

Девушка держит зонт, прикрываясь от дождя сама и пряча под ним свою маленькую дочь. Школьнице придётся заново идти во второй класс — в Мариуполе она пропустила половину учебного года из-за пандемии ковида и боевых действий.

Татьяна считает, что, преодолев бюрократические трудности, можно остаться и в Севастополе. «Пока здесь», — говорит она. Женщина не планирует выезжать за границу, объясняя это языковым барьером.

Ежедневно беженцы с Украины приходят по адресу: улица Ленина, 18, чтобы получить гуманитарную помощь.

Напомним, что вчера на нашем сайте ForPost вышла статья про организацию выдачи гуманитарной помощи от волонтёрской организации «Мы вместе». В материале мы подробно описали, как организована помощь беженцам с Украины, а также из регионов Донбасса.

Кроме того, ранее мы сообщали, что в некоторых отделениях банков РНКБ в Севастополе и на территории Республики Крым можно обменять украинские гривны на российские рубли. Однако доступна эта услуга исключительно для беженцев с Украины, которые имеют открытые счета для социальных выплат в российских банках. При этом, Севастополь не был включен в федеральный список регионов, получивших квоту на прием беженцев.

По состоянию на начало апреля в город-герой прибыло около 10 000 беженцев из ДНР и ЛНР, а также с освобожденных от власти режима киевских националистов территорий Украины. Однако зарегистрировано их гораздо менее половины этой цифры. Также в Севастополе озвучили ряд предложений трудоустройства, которые могут помочь беженцам с Украины из охваченных боевыми действиями ЛНР и ДНР получить финансовую независимость.

Феликс Галевич
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя omgdenya
постов:
334
omgdenya (Севастополь)
- 21/04/2022 в 16:15

Читаю и не понимаю, это разве помощь? Бюрократы . Развозжаев, тебе стоило организовать лично все! Позорище

Аватар пользователя ost
постов:
823
ost (Севастополь)
- 21/04/2022 в 16:20

Если бы он приехал тда, поговорил с людьми что им нужно, что их волнует, то знал бы. А так ему пофиг, он севастопольцев боится (когда с людьми встречался в последний раз?). А тут беженцы, люди натерпелись, могут и в лоб ему всё сказать.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1883
Мицуко
- 21/04/2022 в 16:39

так как это самый большой город на полуострове

С самым малым шансом найти работу.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
687
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 21/04/2022 в 16:40

К сожалению 30% местных жителей тоже снимают жилье потому что им не купить за такие цены, а куда уж тогда беженцам. Это проблема всей нашей системы ...и решать ее никто не хочет!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 21/04/2022 в 16:55

Можно только посочувствовать людям. Их не объявляют беженцами, т.к. они приехали к своим знакомым. Трудно им будет в Севастополе. А где легче никто не знает. Им нужна помощь на временное проживание, чтобы определиться что же дальше делать: возвращаться или оставаться на материке. Особенно проблема с детьми.

Аватар пользователя omgdenya
постов:
334
omgdenya (Севастополь)
- 21/04/2022 в 16:58

Вот интересно, кто такие умные - ставят минусы. Покажитесь 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1355
kulekvvv (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:00

Несколько дней назад ехал в поезде  с беженцами из Мариуполя. Наслушался. cry

К сожалению ни в Москве они никому не нужны ни здесь. Самое верное для них здесь и сейчас выжить, а летом возвращаться домой, пусть в полуразрушенное, но своё.  Необходимо помогать кто чем может. Это важно.

Аватар пользователя love19596
постов:
2551
love19596 (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:04

А это все потому-что нет квот на прием беженцев в городе,а многие хотят именно здесь оставаться.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 21/04/2022 в 17:21

to omgdenya: 
Поставила минус к первому комментарию.  Мне не понравился хамский тон.
Обращаться на ТЫ - это себя не уважать.
                                      thinking
  
Вот интересно, кто такие умные - ставят минусы. Покажитесь 

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
361
sergei67 ( севастополь)
- 21/04/2022 в 17:28

to omgdenya:  а что вы хотели свои сидят на 15т зарплаты и нет квартир в россии ного регионов где нужны люди почему все в крым хотят тут итак переизбыток населения и что значит покажитесь я севастополец а вы

Аватар пользователя Денис Лисняк
постов:
9
Денис Лисняк (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:32

По поводу работы не верю, у нас на производстве нехватает людей в колбасном цехе, зарплата от 30 тысяч 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2441
Йоланда (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:34

to love19596:  Квот нет,но губернатор приглашал,сказал примем.  Теперь: "Люди помогите,Москва дай денег."  Одного не понимаю,говорят,что здесь хуже чем на материке,но продолжают ехать.. Из интервью : "...За регистрацию надо заплатить 10000руб! А в Краснодаре 3500руб." А чего в Краснодаре не остановились?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:50

to Йоланда:  Губернатор озвучил, что город может принять пятьсот с чем-то человек. Но приехало намного больше. Эвакуировали в Ростовскую область всех организованно, с сопровождающими. А сюда как люди въехали из соседней страны? Как они весь Крым проехали, и ни один постовой ДПС ни остановил, ни документы не проверил? Уже которая статья про беженцев. Но квот для беженцев в Севастополе нет. Это не эвакуированные и не беженцы. Городской бюджет сформирован на оплату нужд города, и расходовать эти деньги на другие цели нельзя.  Регионам, где беженцев ждут, выделено финансирование именно на обустройство эвакуированных и беженцев. 
Кто-то в городе, вообще, контролирует, кто и на каком основании сюда сейчас въезжает?
Меня очень удивила позиция: работы нет,  жить не на что, но уезжать не хотим. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 21/04/2022 в 18:15

Когда по людям стреляют и они сидят в подвалах без еды и воды, как они могут определить куда ехать .  Задача - выжить, а потом определиться где и как.  Едут туда, где знакомые есть, чтобы прийти в чувства и определить место проживания. Это уже не однажды сказано.

 Они в Севастополе у знакомых скорее всего временно, чтобы понять что дальше делать. Но даже чтобы временно прожить нужны средства и место проживания.. А вот те, кто возмущается, пусть представят как они сами будут поступать, если с ними случится нечто подобное.

Кто-то в городе, вообще, контролирует, кто и на каком основании сюда сейчас въезжает?

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1083
Штурманец ()
- 21/04/2022 в 18:38

Ну и где же наши общественные организации, волонтёры? Многие люди могут и хотят помочь, но не знают как. Какие-то пункты приёма помощи, банковский счёт, наконец.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1389
Маклюра
- 21/04/2022 в 19:00

Все хочут быть дирехторами и управляющими, или замамами в крайнем случае...!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 21/04/2022 в 19:05

to Штурманец: 
"Мы вместе"  -  ул.Ленина, 39.  Там и волонтёры и гуманитарная помощь.
Всем давно известно. 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
900
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 21/04/2022 в 19:38

 

По поводу работы не верю, у нас на производстве нехватает людей в колбасном цехе, зарплата от 30 тысяч 

 Это вы скажите молодым людям   получивших высшее , например... юридическое или медицинское образования - они же , не для того, свои  институты и университеты оканчивали , чтобы идти  в колбасные цеха ...!!!

  Например:

   1).в самом "храме правосудия", например -  гражданских районных судах Севастополя -  зарплаты ... зарплаты, того же секретаря суда ( одно из требований - наличие высшего юридического образования), диву даёшься - 18 тыс руб !!! (Источник = https://gorodrabot.ru/vacancy/623485351/sekretar_suda_sevastopol )

   2). Также например и у медиков ... закончил  молодой человек медицинский ВУЗ ...получил престижное высшее медицинское образование ... а ему , врачу  зарплату в том же гогсучреждении Севастополя (( одно из требований - наличие высшего медицинского образования) ...предлагают  те же ... 18 тыс. руб . !!! ( Источник = https://sev.gov.ru/info/voennyj-komissariat-goroda-sevastopolya/vakantnye-dolzhnosti-v-voennom-komissariate/)

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 21/04/2022 в 19:55

В правительственном постановлении четко перечислены все субъекты РФ,готовые принимать беженцев.Городов федерального значения среди них нет,соответственно нет и финансирования. Развожаев  раз уж он ввел людей в заблуждение своим обешанием,должен организовать  выезд люднй в места,где их готовы принять и трудоустроить.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
871
cosmopolit
- 21/04/2022 в 21:46

to strelec:  

Доверяйте только проверенным источникам!

 

Аватар пользователя kassandra2
постов:
53
kassandra2 (Севастополь)
- 21/04/2022 в 21:48

Ну куда ни посмотришь,везде бардак.Пока Развожаев руководит нашим городом,конца и края этому не будет.Балабол.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2441
Йоланда (Севастополь)
- 21/04/2022 в 22:04

to Живу в Севастополе:  На днях была в банке,оплачивала коммунальные услуги.  Пришел рослый парень лет 30,подходит к девушке администратору и спрашивает:"Как можно получить 10000руб.,я слышал,что это в Вашем банке?" Она:" Вы беженец,у Вас есть документы?" Он:" Нет,а что  десять тысяч дают только беженцам? А если просто приехал с Украины не дают?"   Без комментариев.

Аватар пользователя Uta
постов:
2916
Uta (Севастополь)
- 21/04/2022 в 22:08

to Штурманец:  
 
Ну и где же наши общественные организации, волонтёры? Многие люди могут и хотят помочь, но не знают как. Какие-то пункты приёма помощи, банковский счёт, наконец.

 БФ "Сердце Севастополя" тел.+79786980393

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
2
Сергей Дущенко
- 22/04/2022 в 0:19

 

По поводу работы не верю, у нас на производстве нехватает людей в колбасном цехе, зарплата от 30 тысяч 

Дело не в дипломах юристов и медиков. Сейчас у работодателей нет четких законов для "белого" приема на работу неграждан РФ без паспорта РФ, без Вида на жительство, без Патента на работу, без прописки, без постановки на воинский учет. А в пищевом предприятии  еще и без Медицинской книжки. На всё это нужна уйма денег и времени даже на малоквалифицированную работу. Штрафных санкций для "сердобольных" работодателей с любого боку хватит. За еду на дачах огороды копать могут те, кто не платит за жилье и живет у знакомых или родственников. Но 10 000 человек ! - у нас нет столько сердобольных огородников.... 

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 22/04/2022 в 7:39

 

так как это самый большой город на полуострове работу.

 Кто-нибудь объясните уже Андрею и другим ему подобным - у России еще и материк имеется в наличии. Может я бессердечный, но на улицу Ленина,18 имею желание только карту Российской Федерации принести, может дойдет до беженцев, что за Крымским мостом тоже Россия.

И еще, я так понял, "дорогие" собратья-славяне не собираются возвращаться в родные края? То бишь их разрушенные города и села будут восстанавливать русские, а они в России будут спокойно жопу отсиживать, добившись беженских пособий и льгот? sorry Небольшой экскурс в историю: после освобождения Севастополя сюда приезжали со всей страны отстраивать город исключительно потому, что самих севастопольцев в живых осталось очень мало (так и мои предки здесь оказались). НО! Оставшиеся в живых севастопольцы в подавляющем большинстве остались жить здесь и восстанавливать родной город. Жили в землянках, подвалах - но остались на родине. Почувствуйте разницу...

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 22/04/2022 в 7:42

to Иллюзионистъ:  
 Это вы скажите молодым людям   получивших высшее , например... юридическое или медицинское образования - они же , не для того, свои  институты и университеты оканчивали , чтобы идти  в колбасные цеха 

 Так как здесь речь идет о беженцах, то во-первых, МОЛОДЫЕ люди должны в данный момент свою родину защищать от нацистов, во-вторых - если ты бежишь от войны, какие могут быть понты с дипломами, когда нужно просто выжить?

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 22/04/2022 в 8:49

to komandor:  И еще, я так понял, "дорогие" собратья-славяне не собираются возвращаться в родные края? То бишь их разрушенные города и села будут восстанавливать русские, а они в России будут спокойно жопу отсиживать, добившись беженских пособий и льгот?
 
   А в чем проблема поехать вам лично отстраивать разрушенные города? Севастополь же отстраивали после войны со всей страны люди. Тем более вы вроде если память не изменяет сами хотели идти воевать, в военкомат вроде ходили даже. Что сейчас произошло Вы? Вы же 24 февраля орали здесь в комментариях Ура!В атаку! Освободим братский народ! Теперь переобуваетесь? Уже с брегливостью относитесь к людям, которых хотели сами же освободить?Вы понимали, что если наши войска войдут на территорию Украину будут беженцы и все остальные последствия? Или это для вас художественный фильм на диване...терпите молча неудобства. 

Аватар пользователя dl77
постов:
2139
dl77 (Первопрестольная)
- 22/04/2022 в 9:08

Что бы жить в городе, нужны деньги, образование и полезные навыки. Если всего этого нет, лучше ехать в деревню. После ВОВ народ в землянках жил. И ничего. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/04/2022 в 10:08

to Ангал:  еще раз. Всех эвакуировали организованно: колоннами и с сопровождающими в Ростовскую область, где были разбиты временные лагеря. Во всех СМИ это показали. Что помешало присоединиться к колонне? А уезжать можно было только в Севастополь? Ростовская область, всяко, ближе. 
И не все сюда ехали к родным и знакомым. Выше все написано. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/04/2022 в 10:09

to Йоланда:  да. Без комментариев. 
Да даже если и дали 10 тысяч. На сколько их хватит в нашем городе?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/04/2022 в 10:21

to Artemp:  не нужно заниматься подменой тезисов. 
Речь не о брезгливости, а о нищете в Севастополе и полной его неготовности к жизни тех, кто УЖЕ здесь живет.
Это первое. Второе. Эвакуация была ОРГАНИЗОВАНА. Почему нельзя было присоединиться к колоннам и эвакуироваться в Ростовскую область, которая, всяко, ближе? 
И третье. Люди приехали. Где и на что они будут жить здесь? Где работать? КЕМ работать? Да, учителя, врачи и медработники работу найдут, но я очень сомневаюсь, что среди них есть учителя и врачи. А детей в школы и сады уже определили. 
И последнее: в Севастополе НЕТ квоты на размещение беженцев. В Севастополь НЕ эвакуировали людей. Так КТО к нам приехал? Гости севастопольцев? 

Аватар пользователя Иван 2022
постов:
15
Иван 2022
- 22/04/2022 в 10:48

Очень жалко, у людей шок, остаться с детьми без жилья и средств к существованию. Жизнь нужно начинать с нуля.

В Ростовской области тоже много беженцев. Надо быть милосерднее и стараться помочь, а не осуждать.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/04/2022 в 11:18

to Иван 2022:  именно в Севастополе? Проехав весь Крым? 

Аватар пользователя Ля-ля-фа
постов:
31
Ля-ля-фа (Севастополь)
- 22/04/2022 в 11:27

to Artemp:  Никто из россиян не собирался захватывать или насильно освобождать украинские земли, сами попросили, а наши ребята гибнут ради тех, кто колебался все эти 8 лет и не знал, то ли им с Украиной быть или самим по себе, отдельным "донецким государством" существовать. "Доколебались" называется. Теперь россияне виноваты, что у них там все разрушено, а они не хотели воевать за свою независимость? Извините, но любой российский солдат , который сейчас освобождает их земли от  неонацистов, мне роднее и ближе, чем беженцы.

;

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 22/04/2022 в 15:15

to Ля-ля-фа:  Извините, но любой российский солдат , который сейчас освобождает их земли от  неонацистов, мне роднее и ближе, чем беженцы.
 
Вы не запутались в своих глубоких мыслях?  По вашим  умозаключениям вам плевать на народ, который мы освобождаем.  Так зачем мы их освобождаем, если вам плевать? Другими словами зачем их освобождать от нацистов, зачем солдаты, которые вам ближе их погибают там, если вам плевать? Ради чего наши жертвы, если люди эти не достойны.  Пусть тогда живут с нацистами, раз они такие ленивые, не хотели 8 лет сами себя избавлять. 

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 22/04/2022 в 15:19

to Живу в Севастополе:  
to Artemp:  не нужно заниматься подменой тезисов. Речь не о брезгливости, а о нищете в Севастополе и полной его неготовности к жизни тех, кто УЖЕ здесь живет.Это первое. Второе. Эвакуация была ОРГАНИЗОВАНА. Почему нельзя было присоединиться к колоннам и эвакуироваться в Ростовскую область, которая, всяко, ближе? И третье. Люди приехали. Где и на что они будут жить здесь? Где работать? КЕМ работать? Да, учителя, врачи и медработники работу найдут, но я очень сомневаюсь, что среди них есть учителя и врачи. А детей в школы и сады уже определили. И последнее: в Севастополе НЕТ квоты на размещение беженцев. В Севастополь НЕ эвакуировали людей. Так КТО к нам приехал? Гости севастопольцев? 

 Прежде чем ответить на ваши вопросы... прямой вопрос вам вы лично поддержали спецоперацию 24 февраля? 

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 22/04/2022 в 16:52

to Artemp:  
to komandor:  А в чем проблема поехать вам лично отстраивать разрушенные города? Севастополь же отстраивали после войны со всей страны люди. Тем более вы вроде если память не изменяет сами хотели идти воевать, в военкомат вроде ходили даже. Что сейчас произошло Вы? Вы же 24 февраля орали здесь в комментариях Ура!В атаку! Освободим братский народ! Теперь переобуваетесь? Уже с брегливостью относитесь к людям, которых хотели сами же освободить?Вы понимали, что если наши войска войдут на территорию Украину будут беженцы и все остальные последствия? Или это для вас художественный фильм на диване...терпите молча неудобства. 

 1. Лично я точно не знаю, поеду ли отстраивать разрушенные города, это как Родина прикажет. По своей инициативе - точно нет. Да, люди со всей страны отстраивали Севастополь, но тогда эвакуированные севастопольцы ВОЗВРАЩАЛИСЬ в свой город, а сейчас беженцам глубоко наплевать на свои города, мою хатку разбомбили - обеспечьте меня готовым и желательно в теплом месте.

2. Память Вам явно изменяет. Скорее всего, Вы путаете меня с другим комментатором с очень похожим ником. Я точно в военкомат не собирался и не собираюсь. Один братский народ я в свое время назащищался и наосвобождался - мне хватит. Я и здесь вполне результативно принимаю участие в СВО, как говорится "Все для фронта, все для победы!" :)

3. Я прекрасно понимал, что будут беженцы и РФ, как страна начавшая эту "спецоперацию", обязана им помочь. Но страна и помогает: есть города куда официально эвакуируют, в этих городах выделены на беженцев квоты. Севастополь НИКТО НЕ ПЛАНИРОВАЛ к приему беженцев. Приехали сюда - их проблемы.Или Вы думаете в Великую Отечественную каждый эвакуировался куда ему хотелось? К беженцам у меня смешанные чувства. Достаточно сочувствия к тем, кто эвакуировался на материк, пытается наладить жизнь и надеется в скором времени вернуться домой. Я и в Севастополе разговаривал с несколькими беженцами, которые надеются сразу как откатится фронт от их н.п. возвращаться домой. И вполне хватает презрения к тем, кто требует себе кучу поблажек и привилегий и пользуясь случаем ищет себе место жительства потеплее и/или повыгоднее.   

4. К моему огромному сожалению СВО для меня не фильм и даже не новостные ролики. Просто рабочие будни. 

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
43
collier de sheval (Севастополь)
- 23/04/2022 в 16:37

 

Ну и где же наши общественные организации, волонтёры? Многие люди могут и хотят помочь, но не знают как. Какие-то пункты приёма помощи, банковский счёт, наконец.

Кроме волонтерского штаба "Мы вместе", помощь беженцам оказывают во всех православных храмах города. Прихожане собирают деньги, вещи, продукты питания и оказывают адресную помощь конкретным семьям, обратившимся в эти храмы.

Также  сбором гуманитарной помощи занимается Севастопольское благочиние Отдел социального служения. На сайте благочиния есть отчеты о доставке помощи людям в районы Мелитополя, Бердянска, Мариуполя.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3115
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 23/04/2022 в 17:11

Всех беженцев необходимо отправлять на материк, там и работа для них будет, у нас с работой тяжело.