Лента новостей

Севастополь

4042
22

Как организована выдача гуманитарки беженцам в Севастополе

В неё входят продуктовые наборы, бытовая химия и другие необходимые вещи.
ForPost - Новости : Как организована выдача гуманитарки беженцам в Севастополе
Фото: ForPost

В организации снабжения беженцев из ЛНР, ДНР и Украины, нашедших себе пристанище в Севастополе, огромную роль играет элемент везения. Наличие продуктовых наборов нужно уточнять по телефону, а существование продуктов как таковых зависит от доброй воли коммерсантов, имеющих возможности поделиться складскими запасами продовольствия. Роль городских властей в процессе поступления и распределения среди нуждающихся предметов первой необходимости остается не до конца понятной.

Об этом сообщили беженцы, с которыми смог пообщаться ForPost, рядом с домом №18 по улице Ленина, где находится пункт выдачи необходимых беженцам вещей.

Хотя вход в пункт выдачи выглядит как что угодно, только не гостеприимное место, найти его несложно: рядом с неприметным входом всегда есть несколько людей, терпеливо ждущих на лавочках своих родственников или знакомых, необходимых для транспортировки полученного или решения организационных вопросов.

беженцы в гуманитарном центре в севастополе

Картон и маркеры

Внешнее оформление пункта выдачи ярче всего говорит о том, что это – народная инициатива.

пункт выдачи гуманитарки в севастополе

Среди написанных от руки на подходящей бумаге или картоне объявлений «белой вороной» красуется распечатанный список вакансий, которые могут получить беженцы. Ранее о готовности помочь беженцам с поиском работы заявил городской центр занятости.

Но требование присутствия в социальных сетях выполняется неукоснительно даже за недостатком принтеров и типографий – на листе бумаги маркером зафиксирован призыв подписываться на странички волонтерского штаба в телеграм и Вконтакте.

вакансии для беженцев севастополь

Доступ к хранилищу нужных вещей беженец может получить, если у него есть три талона, которые выдают в волонтерском штабе «Мы вместе», что в доме №35 по улице Ленина. Один талон нужен для получения еды, второй – для бытовой химии, а третий – для канцелярских принадлежностей. Последний пункт оказывается непонятным для примерно 50% тех, с кем смог пообщаться ForPost. В диалогах возникало ощущение, что люди с удовольствием бы променяли канцелярские принадлежности на одежду.

Про продукты – звоните

Одежда в пункте выдачи действительно выдается – хотя к её качеству есть вопросы. Найти что-то условно-приличное, в чем можно выгодно отличаться от бездомного, возможно – но для этого нужно хорошо порыться в мешках с одеждой и обувью, говорят беженцы.

У одежды есть преимущество – она есть всегда, высказывают мнение другие. Потому что бытовая химия и продуктовые наборы в наличии бывают куда реже. Чтобы узнать о перспективе получения продуктового набора, нужно прозвониться с 18 до 20 часов по указанным на картонной табличке телефонам.

телефоны беженцы севастополь штаб

Сотрудники пункта выдачи говорят – наличие еды зависит от возможностей коммерсантов, поставляющих продукты.

«Вчера было много людей – но продуктов не было. Сегодня продукты есть – но людей мало», – разводят руками волонтеры.

Что именно есть в наличии – можно уточнить при помощи предназначенного для этих целей куска картона.

меню для беженцев в севастополе

Несмотря на максимально спартанские условия и неопределенность в получении самых ключевых для выживания вещей, беженцы не жалуются. Но психологическая атмосфера от радостного спокойствия далека.

«Дело не в гречке с шампунем. А в очередях и в этом «секонде» куда люди приходят с талонами. Люди в угнетенном состоянии, и то что они в этой гуманитарке видят – вообще добивает», – призналась ForPost родственница беженцев из Донбасса.

Накануне, в ходе утверждения кандидатуры Сергея Толмачева на пост курирующего внутреннюю политику города-героя вице-губернатора, его руководитель Михаил Развожаев напомнил, что Толмачев руководит работой волонтерского штаба «Мы вместе», на базе которого власть постаралась «консолидировать все здоровые силы общества» для того, чтобы решить наиболее значимые социальные проблемы.

Николай Сведски
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 20/04/2022 в 19:17

Общалась с беженцами, наш "теплый" прием удручает... Многие здесь уже больше 3х недель, сразу пошли в штаб и оформили заявки на получение денежной помощи..., не получил ее никто ((((( Деньги выделены, кто их крутит ? несколько десятков севастопольцев на свои личные по крупицам собирают помощь " кто что может" (((((

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/04/2022 в 19:29

to Uta:  вы правы. А между прочим, 800 рублей в день на каждого члена семьи это в семье из трех человек аж 72 тысячи, плюс 150 тыров изначально при регистрации положено выплатить. 
Отзовитесь, кто видел хоть одну семью, получившую эту помощь? 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/04/2022 в 19:35

Учитывая,что,согласно  Постановлению правительства федерального центра, в Севастополе,как и в других городах федерального значения.нет квот на беженцев,нет и соответствующего финансирования.В постановлении четко расписаны субъекты РФ с квотами и определено количество беженцев Надо было перенаправлять,как С.Аксенов, беженцев в другие регионы,согласно постановлению.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 20/04/2022 в 19:42

А власти вообще как-то в этом процессе участвуют?

Аватар пользователя Marina Marishik
постов:
72
Marina Marishik (Севастополь)
- 20/04/2022 в 19:49

Стыдобища....

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 20/04/2022 в 19:51

to kostoprav:  да какие 150 тыр ??? обещано единоразово только 10 тыс. И тех нет !

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 20/04/2022 в 20:42

Ну надо ехать туда, где выделяются квоты на беженцев, а не туда куда хочется. С каких денег губернатор будет им платить, надо переезжать, а, если приехали к родне, то родня пусть и беспокоится. Тут либо жить, где деньги платят, либо у родни.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 20/04/2022 в 20:57

to Tatyanochka:   Чтобы Вы запели, если бы сами попали в такую ситуацию?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 20/04/2022 в 21:01

to Ангал:  Но ведь денег правда не дают на Крым и Севастополь, поэтому надо ехать туда, где деньги выделили, Крым же перенаправил потоки беженцев, а как люди будут жить , если нет выплат.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 20/04/2022 в 21:05

Если этим людям ничего не положено, тогда не нужно афишировать, что мы принимаем беженцев.  Просто разрешают проехать к родственникам.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 20/04/2022 в 22:56

Стыдно то как....

Аватар пользователя serrrega
постов:
3
serrrega (Севастополь)
- 21/04/2022 в 0:44

Зато двух новых замов утвердили !!! В Красноярском крае эти деятели снизили сан.нормы и тут же люди-дети перестали страдать от грязного воздуха,болеть... Все выздоровели! Теперь они здесь и ... Где очистные??? Деятели утвердят новых деятелей и какие беженцы,какой народ?

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 21/04/2022 в 1:32

 

Учитывая,что,согласно  Постановлению правительства федерального центра, в Севастополе,как и в других городах федерального значения.нет квот на беженцев,нет и соответствующего финансирования.В постановлении четко расписаны субъекты РФ с квотами и определено количество беженцев Надо было перенаправлять,как С.Аксенов, беженцев в другие регионы,согласно постановлению.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 21/04/2022 в 9:36

тогда не нужно афишировать, что мы принимаем беженцев

Никто и не афишировал. Губернатор озвучивал количество, которое может принять город. Приехали по собственной инициативе раз в 25-30  больше. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 21/04/2022 в 11:29

Я помню выдачу "гуманитарки" первой волне на площади Суворова, в бомбоубежище!!! Постоянные скандалы и возмущения!!! А мне не то дали....а вы должны....а мы на вас ....и тд...!!!!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/04/2022 в 12:14

to Мицуко:  совершенно верно. И ни один пост ДПС не остановил машины с украинскими номерами. И ни один полицейский не проверил документы. Эвакуировали жителей организованно колоннами с сопровождающими в Ростовскую область и дальше вглубь. Так кто к нам приехал? 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 21/04/2022 в 12:39

to Живу в Севастополе:  
Так кто к нам приехал?
У кого была возможность снять квартиру, что не дёшево в нашем городе.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:36

 

to Живу в Севастополе:  Так кто к нам приехал?У кого была возможность снять квартиру, что не дёшево в нашем городе.

 Это я понимаю. У меня вопрос о статусе. Если эвакуировали организованно в Ростовскую область, то к нам приехали уже точно не эвакуированные. Квот на прием беженцев в Севастополе нет. Значит, не беженцы. А кто?

И потом. Где они будут работать в Севастополе и кем? У них нет образования союзного или российского. Законодательства РФ, чтобы работать по специальности, приехавшие тоже не знают. А судя по тому, что детей уже определили в школы, ехать на материк отсюда никто не намерен. 

И, знаете. Очень странный выбор для людей, имеющих деньги, как Вы пишете, снять здесь квартиру. Краснодарский край - намного более удобный регион как для проживания, так и для работы или бизнеса. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:42

to Ангал:  в какую "такую"? Людей эвакуировали организованно колоннами с сопровождением в Ростовскую область. Квот в Севастополь нет. Наверное, не просто так их сюда нет, правда? 
Если люди приехали сами к родственникам, то помощь им родственники и оказывают. Если люди беженцы, то едут туда, куда их направили и где их ждут с работой, выплатами и жильем. Все очень просто. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:46

to язасправедливость:  за кого? Лично мне стыдно за то, что жители соседней страны проехали весь Крым и ни у одного должностного лица не возникло вопроса: "Как они сюда попали?". И второго вопроса: "На что все эти люди будут в Крыму жить?".  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/04/2022 в 14:07

to Ангал:  никто и не афишировал. Красный Крест принимал людей, но он помогал за счет своих ресурсов. Потом вмешались общественники. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 21/04/2022 в 15:56

to Живу в Севастополе: 
Рассказываю. 
21го февраля меня познакомили с женщиной, ей чуть больше 40 лет.
  И она мне рассказала, что сама приехала в Крым из Донецка  летом 2014 года.  Так сложилось, что осталась в Севастополе навсегда. Вышла замуж, получила в 2020г. гражданство.  А её родители остались жить в Донецке.   И вот сейчас они с первыми автобусами выехали в Севастополь к ней.
В Ростове на Дону они не стали останавливаться. Если бы остались на пару дней, то там получили бы по 10 тысяч рублей. В итоге они получили по 10 т.р., но попозже.  Родителям лет  65-67.  Они пенсионеры.  Будут получать пенсию. Всё образуется со временем.