Новости Севастополя

Туристский пруд под Севастополем готов к наполнению водой

В городе появилось ещё одно потенциальное водохранилище.

Служба новостей ForPost

Пруд Туристский в районе села Орлиного под Севастополем готов к наполнению водой — но проверить его в этом качестве пока не удастся, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

По данным Севприроднадзора, работы по ремонту водовыпуска и водозапорной арматуры выполнены. Заполнить пруд предполагается в паводковый период — с осени до весны следующего года. Качество дамбы пруда, однако, остаётся известным лишь теоретически: проверить его будет возможно только после заполнения пруда водой.

«По мере заполнения пруда наши коллеги определят, есть ли фильтрация воды через дамбу. И в случае, если она появится, будет разработан проект капитального ремонта дамбы, и тогда она уже будет ремонтироваться», — объяснил ситуацию депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Тем не менее, подчеркнул депутат, главная работа выполнена — и в Байдарской долине появилось локальное водохранилище.

«Очень важно донести до всех наших жителей — Байдарской долины, села Орлиного, — что пруд Туристский готов к наполнению», — подтвердил Вячеслав Горелов.

С учётом серьёзной ситуации с запасами пресной воды в Севастополе и во всём Крыму Вячеслав Горелов выразил убеждение, что нельзя останавливаться на достигнутом.

Необходимо немедленно начать инвентаризацию севастопольских водоёмов и гидротехнических сооружений, а также актуализировать вопрос возврата водоёма у горы Гасфорта в собственность города, считает он.

«Учитывая те сложности с водоснабжением, которые случились в этом году и могут сохраниться в следующем, нужно очень внимательно относиться вообще ко всем водоёмам, которые находятся в границах Большого Севастополя», — призвал депутат.

Вячеслав Горелов подтвердил, что является «абсолютным сторонником» изъятия водоёма из земельного участка у горы Гасфорта, переданного в аренду мотоклубу «Ночные волки».

«Водоём должен быть изъят в пользу города. Нужны санитарные защитные зоны, чтобы он использовался в качестве пусть даже не резервного водохранилища Севастополя, но как минимум того водоёма, который в любой момент может быть использован для целей питьевого водоснабжения Севастополя», — отметил Вячеслав Горелов.

Отметим, что с этой точкой зрения солидарно руководство ГУП «Водоканал». Николай Перегуда также предложил использовать воду из балаклавского Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта.

Напомним, в августе этого года власти города сообщали, что запасов воды в Чернореченском водохранилище хватит до декабря. Однако больше опасений у главы ГУП «Водоканал» Николая Перегуды вызывает водная ситуация в городе в 2021 году.

Как писал ForPost, предложенный ранее Михаилом Развожаевым Президенту России проект ковшового водозабора из Коккозки вызвал сомнения экспертов. Позднее глава Крыма Сергей Аксёнов подтвердил, что в деле переброски вод из Коккозки поставлена точка, скорее всего, насовсем.

Николай Сведски

5051
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Denzo
1763
Denzo

Вячеслав Горелов подтвердил, что является «абсолютным сторонником» изъятия водоёма из земельного участка у горы Гасфорта, переданного в аренду мотоклубу «Ночные волки».

Таких "абсолютных сторонников" - весь город. Против - только Залдостанов с его "волосатиками".

Мастрояни
143
Мастрояни

"Бояре" должны правильно доложить Верховному, что вопрос уже "перезрел" и стал политическим. А там посмотрим.

Patriot1.
5366
Patriot1.

Иди.тизм - политический, экономический и чисто обывательский, уже просто зашкаливает...Когда уже бояре доложат главному , что город задыхается без воды и надо вернуть  водохранилище у горы Гасфорт городу? И по поводу пруда в Ньюс-Орлеане  -  кто за это все ответит?

Denzo
1763
Denzo

to Пять пятерок:  

to Denzo:  Против Путин и, значит, Развожаев с камарильей.

 Кто это вам сказал? Путин вообще вряд ли в курсе наших местных разборок - ему внешнего контура хватает.

Даккар
6816
Даккар

Дай бог что бы починили как надо,а не как всегда.

БИрина
586
БИрина

Вспоминается анекдот про бассейн в дурдоме

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вопрос  надо решать глобально, а не так где воды кот наплакал. Камышловское водохранилище можно сделать по объему как Чернореченское подняв дамбу на 72 метра. При этом зеркало и испарение в разы меньше.

sevdeel
5911
sevdeel

Туристский пруд в селе Орлином, как и все прочие сёла Байдарской долины, находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав и нет никаких оснований ни думать, ни писать иначе!

С приездом...

Oberon
6883
Oberon

вернуть гасфортовское городу! какие могут быть вопросы или частные интересы, когда стоит вопрос выживания. а если зима окажется опять тёплой и малоснежной, что тогда?

sevdeel
5911
sevdeel

to nucho:  Попробуйте изобразить точно и чётко эту самую "городскую черту" и назовите критерии (признаки), по которым Вы это можете делаеть. Не плохо бы ещё назвать, для чего Вы этим стали заниматься.

Севастополь включает в себя все сёла Байдарской долины, а также известные реки, горы и леса! Такой он сегодня - наш Севастополь.

strelec
25636
strelec

    Этот пруд предназначен для водообеспечения расположенных рядом сел.Городу нужно строить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага,используя паводки р.Бельбек, тупо сливаемые в море,вместо накопления и использования в засушливый период,как предлагают ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института.Впору приглашать Яцубу,потому что должностные туристы способны только на закатывание в плитку и озаборивание.Седьмой год город  только тупо уродуется обезбашенной застройкой МКД для переселенцев с материка.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Ничего страшного, я вам тоже минус поставил. Роза Яковлевна поддерживает и 72 метра и уверена, что там не карст, а в лучшем случае нора крота.Кстати скоро месяц как главе города Михаилу Развожаеву официально направил проект Камышловского водохранилища, с обоснованием, а ответа так и нет. 

to Город Севастополь:  Поставил Вам  минус, хотя всегда ратовал и ратую  за Камышловское водохранилище. Высота 72 метров - слишком большая. Если прорвется гидроизоляция, вся вода уйдет в карсты. Я думаю, что и Р. Я.Меньковская (автор  идеи) будет со мной согласна.

 

strelec
25636
strelec

to Город Севастополь:  Кстати,ученые Гидрофиза не настаивают непременно на 72 м.Можно и меньше,порядка 20 м . 72 м - это максимум.

РубеЖ
708
РубеЖ

Интетесно через сколько эта статья ,окажется на сайте "крым реалии" они такие новости оБажаюТЬ... по полной. 

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
8196

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3572

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1566

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3628

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3285
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1873

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15118

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1922

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
662

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3762

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503