Севастополь

В Севастополе и Крыму поставлена точка в вопросе по Коккозке

В ущерб своим жителям республика делиться водой не будет.

В Севастополе и Крыму поставлена точка в вопросе по Коккозке
Фото:
ForPost

Вопрос переброски паводковых вод из Коккозки в Чернореченское водохранилище закрыт  – у Республики Крым нет возможности поделиться водой с Севастополем в ущерб жителям сел вблизи Бахчисарайского водохранилища. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов на совещании по водоснабжению.

По его словам, если бы в регионе были излишки воды, поделиться с братским регионом не составило бы труда, однако в нынешней ситуации сделать это невозможно.

«Если у нас этой воды в Коккозке нет и не будет – мы коллегам-севастопольцам показали все пруды, что это не наша прихоть и нежелание поделиться, это отсутствие воды – в ущерб жителям Бахчисарайского водохранилища мы это сделать не сможем, поэтому еще неделю назад поставили точку в этом вопросе», – сказал Аксёнов.

Он добавил, что вопрос с Коккозкой закрыт до тех пор, пока река «когда-нибудь не станет полноводной», но такого прецедента в Крыму еще не было.

«Пока что по итогам наблюдения у нас таких прецедентов не было, и скорее всего этот проект закрыт насовсем», – уточнил глава РК.

Напомним, накануне Михаил Развожаев также заявил о поиске альтернативного решения проблемы в связи с негативной реакцией общественности.

Напоминаем, с инициативой решить водную проблему региона с помощью переброски паводковых вод из реки Коккозка Михаил Развожаев обратился к Президенту России Владимиру Путину во время видеоконференции в начале сентября. Владимир Путин одобрил выделение 7,4 млрд рублей на решение водной проблемы. Половина этих средств пойдет на восстановление изношенных водопроводных сетей города.

У экспертов проект переброски паводковых вод Коккозки вызвал сомнения, поскольку он может повлечь за собой серьезные экологические  последствия в виде пустых колодцев во дворах жителей сел Бельбекской долины и  исчезающих пляжей.



Смотрите по теме: Где Севастополю брать воду и поможет ли Крым?

Севастопольские ученые 20 лет назад подготовили программу по решению водной проблемы города, чтобы не допустить сегодняшней ситуации с дефицитом водных ресурсов. Они предлагали использовать ресурсы реки Бельбек для организации резервного водохранилища в Камышловском овраге.  

Сейчас директор «Водоканала» Николай Перегуда предлагает, в частности, использовать воду из балаклавского Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта.

Полина Ласькова

6594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (49)

Profile picture for user quetzal26
289

Ну хоть здесь здравый смысл победил.... 60 км, несколько миллиардов рублей - и ради чего? На эти миллиарды лучше трубы менять!

Profile picture for user Denzo
1763

Аксенов молодец - своих в обиду не даёт. Да и чиновников гоняет как следует. Надо бы его попросить провести беседу с главой Севастопольского "Водоканала" по поводу утечек при таких тарифах на воду! По факту, утечки пана Перегуды оплачивают все севастопольцы.

Profile picture for user Nj
395

Надо просто отменить федеральный статус Севастополя, и присоединить его к Крыму - выгнав губернатора.

Profile picture for user kostoprav
6245

пора у шакалов озеро отбирать. у нас в городе есть не только в карьере Балаклавского рудоуправления водоем, но почему-то забыли и про Инкерманскую лужицу в бывшем карьере

Profile picture for user Sciferiez
127

А ну всетаки так и есть Гражданин Аксенов по умнее руководителей Севастополя. .

Profile picture for user Sciferiez
127

 Может попросим Аксенова на пару недель. Пусть наших погоняет!

Profile picture for user Viktor77
38

жаль что у севастопольских чиновников нет ни сердца ни головы ни совести

Profile picture for user Casper
1997

Это, конечно, правильно, но как бы Аксёнову это боком не вылезло. Тут история с вице мэром Ялты так не вовремя..

Profile picture for user Совесть2020
4

Захват территории - тоже не решение. Обеспечение Крыма водой - задача комплексная. Просто подать воду из Днепра нельзя - в таком случае ниже Каховского водохранилища он просто обмелеет и заболотится. Нужен контроль над всем каскадом водохранилищ, которые строились с конца 40 годов вплоть до 70.

Теоретически задача решалась в 14 году, когда на волне пророссийских настроений на Юго-Востоке идея Новороссии была на слуху. Откровенно говоря, не идеальное решение и даже не очень-то и рациональное. Но в любом случае время ушло.

Сегодня есть только одна рациональная возможность решения водной проблемы Крыма: массовая эвакуация населения с центральных и северных районов, снижение нагрузки на южном берегу, фактическое превращение Крыма в военно-морскую базу и небольшие рекреационные курортные зоны. Население в полмиллиона человек - вполне достаточно для имеющихся запасов воды.

Ну, и затем заниматься решением задачи по обводнению региона через опреснение. Это задача лет на 15-20, так как технологий нет, их нужно создавать, затем нужно рассаливать засоленные территории, и возвращать население - но поэтапно, по мере обеспечения региона водой.

Profile picture for user Аллегро
3532

Респект С.Аксенову отстоял своих!!!

И заголовок неправильный опять - Крым все решил самостоятельно.

Интересно получилось, один хотел руками руководителя, решить свой вопрос за счёт другого(((

 

Profile picture for user znak26
940

Просто изобразил кипучую деятельность перед выборами на злободневную водную проблему, центр поддержал..

А на самом деле профанация.

Profile picture for user Keep Calm
497

Это, конечно, правильно, но как бы Аксёнову это боком не вылезло. Тут история с вице мэром Ялты так не вовремя..

У Аксенова "историй" с мэрами и вице-мэрами - на "Тысячу и одну ночь". Помимо собственной трудовой биографии. 

Так умиляют комментарии выше. "Аксенов придет - порядок наведет". Севастополь неспроста всегда отдельно управлялся.

 

 

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Всё логично: прокукарекал, а Путин пообещал деньги и теперь их выделят, но потратят как обычно, по традиции "зам министров", -  в Москву кураторам и себе по пару сотен лимнов. Ответственности  никакой, а денег не прихватизированных много.

Profile picture for user VrLazarev
240

Давай зададим вопрос Аксенову. А отходы от строительства с Южного берега Крыма из Байдарской долины вывезет или как?

Profile picture for user sergei67
583

правильно на эти деньги устранить утечки которые составляют большой процент. Также задуматься над строительством водохранилищ очистных, Выделяем участки под ИЖС без канализования ( лабораторка) и т д а пиар и отмыть деньги это всегда

Profile picture for user Йоди
267

 

Это, конечно, правильно, но как бы Аксёнову это боком не вылезло. Тут история с вице мэром Ялты так не вовремя.. У Аксенова "историй" с мэрами и вице-мэрами - на "Тысячу и одну ночь". Помимо собственной трудовой биографии.  Так умиляют комментарии выше. "Аксенов придет - порядок наведет". Севастополь неспроста всегда отдельно управлялся.    

 Я о том же.Все ЮБК в дерьме,воровство выше крыши,нам вода не нужна-своей обойдемся,вся *семья* в правительстве и депутатах,поголовное кумовство,а у нас-Раэвожаев хотел Коккозку у Крыма украсть......

Profile picture for user mila710
13562

Если очень надо будет, то Аксёнова никто не спросит.

Profile picture for user коснео
120

ЗаСтройка бессмысленная и беспощадная, увеличение жителей, повышение температур(снега все меньше), чиновники не местные, которые приезжают с районов благополучных по воде, воровство, коммуникации, отсутствие очистных, вырубка деревьев и другие факторы- говорит о том, что дело плохо, и для успокоения рассказывают о разных проектах. . Решение то есть, но его боятся признать и озвучить. 

Profile picture for user Линьков
32078

Что и требовалось доказать.

Это, в том числе, ответ Реактору «Крым нам поможет».

2 сентября врио губернатора докладывал президенту: Так  как Коккозка находится на территории Республики Крым, я с Сергеем Валерьевичем Аксёновым предварительно переговорил, что мы забираем паводковую воду, которая никем не используется, этот просто избыточная вода, уходящая в море...Мы этот вопрос с ним обсудили, он тоже готов к реализации проекта, он его поддерживает.. 

Еще что- то про помощь военных говорил,будто бы заручился поддержкой министра обороны.

Короче, кругом вода, что в природе, что в правительстве:))

Не хватало ещё обратиться к Посейдону.

Стыд позор.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

План изначально был уж больно единоросливый - вбухать кучу денег, испохабить экологию и за это получить "заплатку" до следующего года. К тому же много "если". Проще волков выгнать на мороз.

А звать Аксенова я бы не торопился - с весенним коронабесием Развожаев справлялся гораздо лучше. Пока в конце июня карантин не обнулили сверху.

Profile picture for user Ангал
1694

Кто то "на верху" разрешил Аксенову так ответить.Он в свое время пытался ограничить въезд в Крым, но его быстренько приструнили.

Profile picture for user Линьков
32078

Точка с идеей переброски воды позволила государству съэкономить три миллиарда 800 миллионов рублей.

Profile picture for user Veteran
2961

Точка с идеей переброски воды позволила государству съэкономить три миллиарда 800 миллионов рублей.

Ура! Ура! Ура!

Profile picture for user Serggio
21612

Владимир Путин одобрил выделение 7,4 млрд рублей на решение водной проблемы. Половина этих средств пойдет на восстановление изношенных водопроводных сетей города.

У кого-то траур сейчас - плакала  нераспиленная вторая половина от 7,4 миллиарда, которые Центр был готов выделить...smile

Profile picture for user Васюня
276

to Ангал:  Просто испугались. Не захотели получить тут Куштау или Шиес. А народ, живущий близ Коккозки, им это обещал. Люди реально были готовы за вилы взяться. С такой поддержкой Аксенов может говорить все, что угодно, да и федеральному центру скандалы здесь не нужны, а такой скандал очень повеселит жителей Заперекопья и далее.

Profile picture for user Nj
395

 

Если очень надо будет, то Аксёнова никто не спросит.

 Аксенова можно не спросить, а как с жителями Бельбекской долины быть, которые под трактора бросатся начнут?

Profile picture for user Nj
395

 

Кто то "на верху" разрешил Аксенову так ответить.Он в свое время пытался ограничить въезд в Крым, но его быстренько приструнили.

Единственным источником власти - является народ.... 

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

А я, верил всегда, что существует правда и справедливость.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Похоже пора профильным ведомствам поинтересоваться почему Николай Перегуда в упор не предлагает Камышловское водохранилище.

Или не понимает, что без резервного городу уже не обойтись или другие причины?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Nj:  

Развожаев обтекает...... 

 А он идею уже до самого верха продвинул))))))))))))))

Profile picture for user Oberon
6358

ну вот какой ещё культурный кляйстер, когда нет воды?

средства с этого монстра направить на организацию камышловского водохранилища. это - жизненно важно. а не ноготрясы с хатынками.

Profile picture for user Линьков
32078

to Город Севастополь:  

Похоже пора профильным ведомствам поинтересоваться почему Николай Перегуда в упор не предлагает Камышловское водохранилище. Или не понимает, что без резервного городу уже не обойтись или другие причины?

 Субъективный фактор.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

По Коккозке всё было ясно давно. Эта идея была забракована ещё при СССР, а потом отвергнута в 2015 году. Просто наш губер и его команда либо об этом не ведали, либо использовали тему в предвыборный период. Ведь озвучили её до выборов, а отлуп получили уже после.

Вывод: вся история является пиаром. Один проявил заботу о населении, доложил президенту, как решить проблему и стал губернатором, а второй отстоял интересы жителей своего субъекта, честь ему и хвала. В общем оба молодцы

Profile picture for user Oberon
6358

Назаров, походу, всё правильно озвучил в августе. пришлось на общественность списать неудачу.

ну и "гонец принёс дурную весть, не ждёт радушного приёма" (с)

Profile picture for user Jemby
2912

 

По Кокозке всё было ясно давно. Эта идея была забракована ещё при СССР, а потом отвергнута в 2015 году. Просто наш губер и его команда либо об этом не ведали, либо использовали тему в предвыборный период. Ведь озвучили её до выборов, а отлуп получили уже после. Вывод: вся история является пиаром. Один проявил заботу о населении, доложил президенту, как решить проблему и стал шубернатором, а второй отстоял интересы жителей своего субъекта, честь ему и хвала. В общем оба молодцы

 

 А кто будет нести ответственность за дезинформацию Президента? Или так был задуман предвыборный PR?

Profile picture for user strelec
23914

    Да,Развожаев развел Президента на 3 с лишним миллиарда,элементарно наврав про договоренность с С.Аксеновым  о возможности  использования Кокккозки.Но и это еще не все.Точно также он развел его на строительство запредельного количества МКД для должностных туристов и прочих переселенцев с материка за госсчет.В условиях водного дефицита.И это государственное мышление?! С кем приходится работать президенту?

Profile picture for user Топотушка
2463

to VrLazarev:  Давай зададим вопрос Аксенову. А отходы от строительства с Южного берега Крыма из Байдарской долины вывезет или как?

Это вопрос , скорее, к Грефу - именно из сбербанковской "Мрии" и возят мусор в Байдарскую долину. А Греф  фигура сакральная и неприкасаемая. 

Profile picture for user chesma
3267

С кем приходится работать президенту?

Так вроде это всё, коллега, его назначенцы. Сам назначил, сам и работает.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

С кем приходится работать президенту? Так вроде это всё, коллега, его назначенцы. Сам назначил, сам и работает.

 Много раз плюсую!!! Может, хоть до кого-то в Севастополе дойдёт, что все местные начальники - креатуры Президента и выполняют в меру своей компетенции именно его указания и требования.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Проект Коккозка. Часть II . Продолжалась 25 дней.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Захват территории - тоже не решение. Обеспечение Крыма водой - задача комплексная. Просто подать воду из Днепра нельзя - в таком случае ниже Каховского водохранилища он просто обмелеет и заболотится. Нужен контроль над всем каскадом водохранилищ, которые строились с конца 40 годов вплоть до 70. Теоретически задача решалась в 14 году, когда на волне пророссийских настроений на Юго-Востоке идея Новороссии была на слуху. Откровенно говоря, не идеальное решение и даже не очень-то и рациональное. Но в любом случае время ушло. Сегодня есть только одна рациональная возможность решения водной проблемы Крыма: массовая эвакуация населения с центральных и северных районов, снижение нагрузки на южном берегу, фактическое превращение Крыма в военно-морскую базу и небольшие рекреационные курортные зоны. Население в полмиллиона человек - вполне достаточно для имеющихся запасов воды. Ну, и затем заниматься решением задачи по обводнению региона через опреснение. Это задача лет на 15-20, так как технологий нет, их нужно создавать, затем нужно рассаливать засоленные территории, и возвращать население - но поэтапно, по мере обеспечения региона водой.

Для начала всех понаехов отправить восвояси вместе с понаехавшими губернаторами без губерний. Глядишь, останется как до 2014 года около двух миллионов населения и с водичкой сразу станет полегче.

Profile picture for user Nj
395

 

 А кто будет нести ответственность за дезинформацию Президента? Или так был задуман предвыборный PR?

А как пел... что он с Аксеновым договорился.... hysterical

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1289

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509