Новости мира

Турция, Румыния, Болгария начнут гонку вооружений из-за усиления Черноморского флота России?

Служба новостей ForPost

Возможное усиление Черноморского флота России вызовет опасения у других стран региона и может вызвать новую гонку вооружений.

Об этом в интервью киевскому журналу «Национальная безопасность и оборона» заявил Юлиан Кифу, директор Центра предупреждения конфликтов (Румыния).

«Продолжение пребывания Черноморского флота в Севастополе – не лучший сигнал», – сказал он.

«Будущие изменения в качестве вооружений российского ЧФ и возможный приход на вооружение вертолетоносцев «Мистраль», крейсеров и подводных лодок (согласно объявленным в Москве планом переоснащения российских Вооруженных сил), подогревают новую гонку вооружений на Черном море. Для этого нужно согласие Украины – и на нее ложится огромная ответственность», – подчеркнул румынский эксперт.

«Если это сложится, то другие черноморские страны будут ощущать угрозу от чрезвычайных способностей России, размещенных в Севастополе без реальной причины, лишь для того, чтобы угрожать соседям, и это приведет к гонке вооружений. Турция, Румыния и Болгария будут считать, что они должны защищать свои берега от этих сил, размещенных в нескольких часах хода от Констанции и Бургаса, и вынуждены будут поставить на вооружение дополнительные крейсеры для защиты побережья. Такой вариант развития событий приведет к общему ухудшению атмосферы и напрасной трате денег», – прогнозирует Кифу.

«Украина будет нести значительную международную ответственность, если силы, размещенные Россией в Крыму, будут использованы для возможной интервенции, поскольку это приведет к прямой или непрямой юридической ответственности Украины. В ее интересах – избегать ситуации, подобной той, что сложилась во время российско-грузинской войны 2008 года», – также отметил румынский политолог.

 

2164
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
За Союз
15634
За Союз

Возможное усиление Черноморского флота России вызовет опасения у других стран региона и может вызвать новую гонку вооружений
Задёргались сраные НАТОвцы...
Значит, правильно делает РФ, что усиливает ЧФ РФ...

Зануда
1040
Зануда

Турция, Румыния, Болгария, толерантнее надо быть, толерантнее!

мим
291
мим

Ты смотри, расслабили булки. Привыкли иметь дело с украинскими корытами и "мощным" подводным флотом.
Матушка-Россия научит вас как надо Родину любить. И сколько это стоит.
Севастополь - южный форпост России.

синий иней
29460
синий иней

Нужно ещё больше кремлёвской утке угрожать румынам, чтоб они всрались и так и ходили.

nord
10795
nord

to синий иней (Дед Мороз)

Дедуль, не напрягайся так, в жару вредно, а в больнице лечиться дорого

SB_Sb
9566
SB_Sb

А что у цыган деньги появились крейсера строить и содержать, или они как хохлы - американские самолеты, пригласят защищать американские крейсера ? :))))
самостийные вы наши.....

Зануда
1040
Зануда

to мим (Севастополь) Ты смотри, расслабили булки. Привыкли иметь дело с украинскими корытами и мощным подводным флотом. Матушка-Россия научит вас как надо Родину любить. И сколько это стоит. Севастополь - южный форпост России.
ЧФ по сравнению с турецким флотом слабоват-с. У турок одних лодок 15 штук

vad26
2752
vad26

Жванецкий - гений!
"Процесс - это жизнь,
результат - это смерть!"

Как все попросыпались и задвигались!

Банщик
24877
Банщик

Да пусть "гонят" гонку. Интервенция...Кому они нужны. Сами рады при делёжке Украины кусочек земли отхватить.Они же как бы НАТО.

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

И Болгария туда же......Братья-славяне уже забыли кто спас их от турок...хотя чего удивляться если сегодня собственных героев славяне-сербы выдают напоругание.У людей не осталось ничего святого, зато все такие набожные и в церковь ходят как на работу

Josef
262
Josef

...Не мытьём, так катаньем!...

Фред
635
Фред

И Болгария туда же......Братья-славяне уже забыли кто спас их от турок...хотя чего удивляться если сегодня собственных героев славяне-сербы выдают напоругание.У людей не осталось ничего святого, зато все такие набожные и в церковь ходят как на работу
Да какие они братья? Такие же, как и "украинцы". В обеих мировых войнах против России воевали. В топку таких "братьев".

sapun
9347
sapun

to мим (Севастополь) ЧФ по сравнению с турецким флотом слабоват-с. У турок одних лодок 15 штук

Не от лодок победа зависит, а от тех, кто стоит у руля...

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399