Новости мира

Турция официально попросилась в БРИКС

Служба новостей ForPost

Заявку Анкары рассмотрят члены объединения.

Турция официально попросилась в БРИКС
Флаг Турции
Фото:
pxhere.com

Анкара подала заявку на полноформатное членство в БРИКС, страны-участницы рассмотрят её — как пишет РИА Новости, об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что Турция подала заявку в БРИКС. Как рассказало издание, таким образом Анкара хочет укрепить своё влияние и наладить новые связи за пределами традиционных западных союзников. Отметим, что это первая страна НАТО, которая официально захотела стать членом объединения.

Напомним, БРИКС расширился с 1 января этого года, теперь в организацию также входят Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. При этом желающих присоединиться к БРИКС очень много.

«Заявок огромное количество, их уже несколько десятков...», — сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, «нужен опыт взаимодействия БРИКС вот в таком расширенном уже составе».

Ранее ForPost писал о том, стоит ли торопиться с принятием новых членов в БРИКС.

299
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
855

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
732

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2256

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3817
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
235

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3129

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2667