В мире

«Тряпичная толпа с ружьём правит»: ЦРУ провело секретную встречу с талибами*

Запад не может настоять на продлении срока эвакуации из Кабула.

«Тряпичная толпа с ружьём правит»: ЦРУ провело секретную встречу с талибами*
Фото:
ITN News

Зарубежные СМИ сообщили, что директор ЦРУ Уильям Джозеф Бёрнс провёл в понедельник в Кабуле секретную встречу с фактическим лидером «Талибана»* Абдулом Гани Барадаром. The Washington Post пишет, что, предположительно, разговор касался вывода войск НАТО из Афганистана и эвакуации граждан этой страны, которые сотрудничали с Западом.

Последним днём вывода и эвакуации объявлено 31 августа. Но в США, а также в Англии, Франции, Германии и других странах-союзниках Америки считают, что к этому сроку вывезти всех не получится. Стороны пытаются убедить Байдена решить проблему, оставить войска США в Кабуле и после 31 августа, но тот ничего не делает.

Сообщается, что в аэропорт Кабула теперь пропускают только иностранных граждан. «Талибан»*, несмотря на встречу с директором ЦРУ, заявил, что после 31 августа запретит кому-либо покидать Афганистан.

«Мы не допустим никаких операций по эвакуации после 31 августа», — сказал официальный представитель талибов* Забиулла Муджахид.

Как пишет Daily Mail, слабо завуалированная угроза означает, что если Байден не решит использовать военные силы США для обеспечения контроля над районом, войскам придётся отказаться от гуманитарной операции по эвакуации паникующих афганцев и начать сосредоточиваться на своём собственном плане выхода.

Читатели издания так комментировали эту новость.

«Этого бы не случилось с Трампом. Он нанёс бы прицельные удары по оплотам талибов или, по крайней мере, угрожал бы им, в результате чего они вернулись бы в свои норы. Мы здесь не говорим о ядерной державе, мы говорим о нескольких отсталых личностях с оружием низкого качества, которые, по-видимому, угрожают могущественным США! Как это случилось?» — спрашивает LovingLife2021. 

«Это просто показывает всем странам, которые думают, что они могущественны, потому что у них есть технологии, оружие звёздных войн и т. д., что они бессильны что-либо с этим сделать. Тряпичная толпа с ружьём правит», — написал Powder Dry.

«Нравится вам это или нет, Англия и США потерпели поражение в войне с террором. Мне противно то, что происходит», — поделился The nitsuts.

«Пора оставить Афганистан в покое. Если за это не боролись собственная армия, полиция и премьер, то почему мы?» — спросил panderek. 

«Хвала Господу. Нам здесь больше не нужны афганцы», — написал британец, имея в виду, что в их страну и так массово бегут нелегалы.

*Террористическая организация, запрещённая в России

Читайте по теме: Эвакуация из Афганистана осложнилась родами

385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bip
4735

Байден: "Шансы провести гей-парад в Кабуле несколько снизились".

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2836

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1208

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36827